Новый год в Зюзино

Юрий Сенин 2
Однажды я встречал Новый год необычно. В универе мы обсуждали, куда пойти, куда податься, но я привык дома. Группа физиков-теоретиков у нас была только первый год, так что я думаю, что встречали мы 1974 год. О ресторанах даже и речи не могло быть с нашими стипендиями, в центр тогда не ездили, мне и сейчас непонятно, что за удовольствие на морозе смотреть салют, хоть даже и среди друзей. Так мы плавно перешли к квартирному варианту, но тут я предложить явно ничего не мог: мы жили с тестем и тёщей, и бабкой Шурой в Зюзино в двушке. Начали варианты обсуждать, ничего не подходило, тут Димон (условно), самый у нас логичный и гениальный, говорит: что тут рассуждать, реальный вариант всего один, Юрец, ты не против?
   Да, тяжелая задача, я решил все-таки позвонить жене. Она вдруг говорит: Ой, как здорово, а можно я Людку приглашу? Я говорю, а куда мы все влезем, ты подумала? Она мне говорит, что родители собрались в дом-отдыха от профсоюза, а бабка Шура поедет к своей подружке. Тут уж я совсем присел, бабке Шуре было за 80, какие еще подружки? Но в принципе надо было разобраться, сколько нас душ.
    Я народу объявил, что вариант хоть и дохлый, но рабочий, давайте считать души.  Душ оказалось восемь, плюс две дамы. Если больше никого не приглашать, то в принципе норм. Я говорю, а подруги? Народ замялся, и выяснилось, что по совершенно разным причинам никто дам не хочет, а хочет встретить Новый год в нормальном коллективе. Ну ладно. Сбросились по червонцу, договорились, кто что приносит, да и делу конец.
  Почти всех ребят я очень хорошо знал, в основном по строй-отрядам, никаких эксцессов и недоразумений быть не должно. Правда, был такой Виктор, который вообще не теоретик, а так, бухал просто с нами, еще был один чилиец, Хайме Понсе до Леон (условно), свой человек, я с ним в первый же год познакомился на Целине, он меня и материться по-испански научил. Еще был Серёга Бондаренко, он из Белоруссии, но тогда на это как-то внимания не обращали. Димон закончил Новосибирскую спецшколу и собирался жениться «окнами на Арбат». Подружка Людка училась в МендеЛавочке (им. Менделеева), они с женой нарядились вовсе не как кухарки какие-нибудь.
    Бабка Шура наготовила всего полную кухню, включая и подвергающийся ныне насмешкам салат «Оливье», селедку под шубой, винегреты какие-то, соления, печения, но самое вкусное, что она могла готовить, это какие-то невероятные старорежимные котлеты. Очень их Серёга Бондаренко полюбил, и в следующие его приходы к нам она его обязательно своими котлетками угощала, сядет напротив и любуется, как он их уплетает. «Вы кушайте, Серёженька, кушайте, я люблю смотреть, когда людям нравится». Я о ней писал, так что повторяться не буду, у нее была трудная и долгая жизнь, жили они на Софийке, напротив Кремля, рядом с Английским посольством, до того, как их в Зюзино не перевезли. Помнила хорошо Ленина и Троцкого: они на Красной площади речи с трибун говорили, а она с подружками семечки на лавочках лузгала. В войну ей досталось, но она костюмы для Большого театра шила и сдавала кровь. Про похороны Сталина рассказывала, говорит, плакала. И на похоронах Ленина была, но не плакала вовсе.
 http://stihi.ru/2017/03/31/7164
   Так вот, наготовила она нам всего, и часов в девять за ней заехала подружка и они укатили праздновать Новый год на Курскую. Кроме всего прочего народ принес еще массу Советского Шампанского, чёрной и красной икры, а также водки и даже Мартини, кому это удалось купить – загадка.
    Народ начал собираться, телек включили, но вообще не смотрели, даже новогоднее поздравление Брежнева. Было у нас и так тепло и весело. Политики никакой вообще не было, за Чили только выпили, но это из-за Хайме я думаю. У нас много студентов из Чили было, после окончания уехали, в основном в Венесуэлу и Мексику. Хайме кандидатскую защитил, женился на москвичке и по публикациям знаю, что сейчас в Бразилии, но это не точно. Хайме и его жену я хорошо знал, у нас был один научный руководитель, Николай Всеволодович Мицкевич, светлая память! У него дома мы и пересекались с Хайме и его женой на праздновании чего-нибудь.
   Еще до того, как сели за стол, народ начал употреблять «Клюковку» на кухне, но для веселья это не помеха, как вы понимаете. Уселись шикарно, проводили Старый год, а потом, стоя встретили и Новый. Тосты были абсолютно предсказуемые: за женщин, за универ и т.д. По телеку начался «Новогодний Огонек», кто-то смотрел, кто-то разговоры разговаривал. Потом пошли на улицу, курящие курили, остальные поджигали бенгальские огни, а вот шутих тогда не было.
   Вернулись и снова какие-то анекдоты и россказни. Потом Людочка говорит: «а что это меня никто танцевать не приглашает?» Отодвинули стол, появилась площадка, на две пары – нормально. Через некоторое время – интрига вечера: подходит ко мне жена и говорит, что к ней Виктор приставал. Едрена-Матрёна, вот же эти тёмные лошадки! Виктора я выгнал, довольно бесшумно, только на лестничной клетке в него его же шапкой запустил. А так, толерантно всё, без напряжений. Сказал только, что увижу – убью, гада. И никто не заметил потери бойца.
   Утром проснулись мы никакие. Сколько раз говорил себе: не мешай! Димка спал у батареи на полу, рядом валялся цветок и горшок, упавшие с подоконника. Его белый шикарный пиджак стал местами черным, это от чернозема. Я предложил ему сходить в ванную, может быть можно было спасти такое чудо природы. Хайме спал на стульях, даже не хотелось его будить, но он лежал в очень неудобной позе. Ничего, выругался и пошел умываться. Потом Хайме сказал, что в холодильнике спиртного нет, и он пошел искать что-нибудь в магазинах или у таксистов. Мысль хорошая, но как же можно столько выпить?! Через полчаса он принес плетеный графин «Три Семерки». Блин, удивительная гадость, особенно с утра.
   Немножко отдышавшись и выпив кофе, стали обсуждать, чем бы нам еще заняться. Димон продолжил вчерашний спор со смой, чисто физический. Но мне ничего не хотелось, нужно было просто посидеть в тишине. Да еще, от этого Виктора послевкусие какое-то металлическое осталось, я только подумал, хорошо хоть обошлось без мордобоя. Пошел, спросил у жены, как она? Говорит, что нормально, мало ли на свете придурков?
  Серёга объявил, что в клубе 4-го КВН и дискотека, и мы договорились всем кагалом выдвинуться. Вот и весь Новый год. Но в целом, люди общались и своим общением и теплом доставляли радость другим людям, а салат и сельдь под шубой – это всё внешние признаки. С Наступающим, друзья!
На фото: Бабка Шура в молодости.