Ожидание

Виктор Светозарский
Раньше как было? Прибывая из Питера на Рижский автовокзал, до стыкового автобуса оставалось два часа ожидания, которые проходили, практически, незаметно. Весьма удобно: и в туалет сходить, и умыться, и что-то перекусить. Кому в голову пришла "блестящая" идея изменить расписание - тайна похлеще государственной. В связи с нововведением время ожидания стыкового автобуса возросло до шести часов! Не знаю, для кого как, а для меня это просто охренеть и не встать! Новое расписание предусматривало прибытие в город Ригу в 06.45, а по факту прибывали в 05.50-06.00 часов по местному времени. Здравствуй ещё один лишний час!

Так случилось и в этот раз. Время 05.45. Хочется есть и спать. Первая ночь, как правило, у меня проходит без сна. Это связано и с эмоциональным возбуждением и пересечением границ. Прежде чем приступить к поискам съестного, необходимо пристроить багаж и умыться. Со свободными руками и взбодрившийся водными процедурами, приступаю к поиску где чего можно прикупить съестного.

Мой любимый уличный ларёк с вкусными сосисками в булочке и крепким чаем закрыт. Кафе, не самый лучший вариант, внутри автовокзала закрыто. Мужчины, у моста с армейским термосом, торгующего беляшами, не видно. Столовая на втором этаже откроется в семь часов. Получается, что пролетаю я с перекусом, как фанера над Парижем.

И вот как странно устроен наш организм: после осознания невозможности поесть, вместо того, чтобы не требовать подкинуть в топку калорий, он, гад эдакий, начинает хотеть есть с утроенным энтуазизмом, ещё и издавая при этом не музыкальное урчание в животе. Какое не уважение к хозяину!

Ладно, сигарета в зубы, однако, легче не стало, даже наоборот. Как же медленно ползут стрелки оставшиеся десять минут до открытия столовой. Столовая. Меня это немного настораживало: а как там всё несвежее?! Тем более, до этого дня я в ней не был. Но, как известно, голод не тётка. Желание есть захватило всё моё существо, подчинив одному действу: взять столовую на абордаж, пока чувство голода не показало мне свою кузькину мать.

Да, я был в первых рядах жаждущих пищи насущной! Запахи, исходящие от блюд, подстрекали меня на скупку всего съестного, ибо нагнали не то что зверский, а прямо-таки слонопотамий аппетит! Эх, гулять так гулять! Мяса, главное мяса побольше. Как мужики говорят: нам калориев не надо, нам мясу давай! Цена в семь евро за завтрак меня никак не смутила. Это даже недорого с учётом свежести и вкусности! Кто будет коротать время на Рижском автовокзале, очень даже рекомендую. ( не реклама ). Оговорюсь: было это порядка шести лет назад.

После такого сытного завтрака можно и отдохнуть, поспать точнее. Здесь же, на втором этаже, расположился хостел, правда оформляться надо на первом у администратора автовокзала. Какие наши годы?! Спустившись по ступенькам, как молодой олень, очутился у окошка с надписью администратор.
- Здравствуйте! Я могу общаться с Вами на русском языке? - Задал этот вопрос из-за того, что где-то слышал, что латышам запрещают говорить на русском. На практике: ни разу с таким не встретился!
- Да, пожалуйста!
- Могу ли заказать отдельный номер в хостеле?
- На какое время?
- На пять часов.
- Это будет стоить 22 евро.

После озвученной суммы отдыхать как-то расхотелось. Сказав "Спасибо", отчалил в родной зал ожидания, где угнездил свой зад на фанерное кресло. Это не мягкая постель, но на без рыбьи и рак рыба, а на без птичьи и жопа соловей! Памятуя об этих непреложных истинах, счёл данное изобретение для сидения очень даже комфортным.

Я конечно же мог заплатить эти деньги, но этому воспротивилось всё моё существо. В Германии за эту сумму можно снять номер на сутки. В Польше номер с завтраком. А тут за одиночную камеру без туалета, телевизора и окна за пять часов прибывания 22 евро! У кого-то весьма неплохой аппетит. Извините, не за мой счёт!

Немного подремав на фанерном поджопнике, превратившим мой зад в деревянное подобие, пошёл на Центральный рынок прикупить Рижского бальзама. На обратном пути мужчина, торгующий беляшами, настойчиво предлагал мне купить горячие, самые свежие и вкусные, коих во всём городе не найдёшь. Я уже было позволил себя уговорить, как проходящая рядом бабулька, отрицательно покачала головой. Спасибо тебе! Быть может ты спасла меня от ненужного в дороге расстройства желудка. А если бы ещё и с этим, который такой же шустрый как электровеник... Лучше об этом не думать.

Ещё чуть более двух часов до отправки. Снова посетил столовую, побродил по окрестностям ж/д и автовокзалов, надышавшись воздухом "узких улочек Риги", вернулся в исходную точку. За полчаса до подачи автобуса получил багаж и вышел к посадочной платформе. Почти семь часов ожидания!!!.... Не так страшен чёрт, как его малюют!

                18.04.2021 г.