Виктор

Виктор Светозарский
Виктор - сменный водитель автобуса компании Евролайн, работающий на линии Нарва - Санкт-Петербург - Нарва... .

Очередная поездка домой. Пересадка по Риге успешно завершена. Ещё часов десять и буду дома. Приятно сознавать, что большая часть пути осталась позади. Нарва. Остановка перед эстонско-российской границей, в ходе которой происходит и смена экипажа. Когда процедура смены была завершена и автобус тронулся в сторону границы, по громкой связи прозвучало короткое объявление:
- Уважаемые пассажиры, ваш водитель до Санкт-Петербурга, Виктор. У кого какие возникнут вопросы прошу обращаться ко мне. А сейчас приготовьте паспорта..... , - далее шли обычные указания, связанные с порядком пересечения границы... .

Эстония выпустила, Россия запустила! Я на своей земле. Первая остановка в Тихвине. Несколько человек, среди которых был и я, вышли на перкур. Подойдя к водителю с незначительным вопросом, вышло так, что немного разговорились. Виктор раньше работал дальнобойщиком-международником, но, из-за каких-то финансовых неурядиц на фирме, уволился и устроился на международные пассажирские перевозки. Часто бывал в Европе, а позже перешёл на данную линию.
- Заработок хоть нормальный? - спросил я у него.
- Не стану кривить душой: на жизнь хватает. Правда и "баранка" требует значительного времени, но не так, как при дальнобое или по Европе на пассажирских линиях... .

Наши пути пересекались ещё несколько раз, а потом он исчез на несколько лет... Балтийский вокзал. Посадка на автобус до Риги. В водители сразу же узнал Виктора. "Значит всё с ним в порядке. Работает. Просто-напросто не все мои поездки совпадали с его сменой", - пришёл я к своему умозаключению. На душе сделалось покойно от осознания того, что "баранка" в опытных и надёжных руках. Справедливости ради отмечу тот факт - все экипажи, с которыми мне довелось ездить, профессионалы высшего класса с огромным опытом вождения.

В 0.15 автобус под управлением Виктора покинул "Балтийскую гавань", взяв направление на Ригу через Ивангород и Нарву. За бортом ранняя осень. Тепло, но темно, хоть глаз коли. Я уже начал было дремать под однотонный шум салона, как внезапно, автобус резко бросило влево, затем снова вправо. Несмотря на стремительность манёвров, успел разглядеть справа по борту, вылетевшего на обочину велосипедиста до этого движущегося по дороге без каких-либо огней и светоотражателей. Только благодаря профессионализму Виктора, удалось избежать трагедии. На остановке в Тихвине, я подошёл к нему и сказал:
- Мастерство не пропьёшь!
- Я не пью!, - ответил Виктор, не понимая к чему это было сказано.
- Я не в этом смысле. Как ты его заметил на чёрном полотне асфальта и без света?
- Даже сам не знаю, - скромно ответил Виктор... .

Потом с Евролайн начали происходить непонятные "телодвижения": то они везут, то нет или могли просто высадить, недовезя до пункта назначения без какого-либо толкового объяснения. Из-за чего так лихорадило компанию, известно только самой компании. Однако, они остались " на плаву". Их автобусы можно встретит, практически, везде, но из-за былых неурядиц мне пришлось поменять данную компанию на Эколайн, которой и пользуюсь в настоящее время. С тех пор с Виктором я больше не встречался. Дай Бог ему лёгких дорог!

          18.04.2021 г.