Поколение снежинок-опасность для всего мира

Жан Мельникофф
Фото из Сети, на ней слева не Миша, и мальчик, понятно, что младше, но очень похож.

Про "поколение снежинок" я узнал лишь недавно из интернета, и тут всё просто идеально совпало с моими собственными наблюдениями.
 
На момент написания этой статьи Мише было 10 лет. Мальчик растет в неполной семье, Света (мама) воспитывает сына сама. Она-моя добрая знакомая, причём добрая в отрицательном смысле (надеюсь, читатель поймёт меня правильно). Взращивая любимое чадо, она позволяет ему буквально всё, и даже сверх этого (plusque). Мальчик рыхлый, толстый, неуклюжий и невоспитанный, изнеженный до самой невозможности (признаться честно, я ещё таких изнеженных детей не наблюдал). Со взрослыми общается в каком-то полу-босяцком стиле, не понимая, что выглядит смешно и глупо, никаких авторитетов не признаёт вообще. Типичные примеры, разговоры с мамой в домашней обстановке:

-Миша-убери, пожалуйста, за собой посуду со стола.
-Мам, так ты мне будешь должна за это 50 гривен, а я же утром уже убирал в комнате, значит 100!

-Миша, ты сделал английский? Учительница мне сказала, что ты серьёзно отстаёшь.
-Мам, ты чо, прикалуешься, я английский и так уже знаю из месангеров, зачем мне все эти презен тэнсы?

-Миша, сегодня будем мыть ванную, не гуляй допоздна, поможешь мне вечером.
-Танунафик, сделай всё сама, я иду к Ваньку вечером шпилить на компе, ты что, забыла?

Причём, произносится это вполне серьёзно и осознанно, мальчик совсем не юморит. В итоге всё сделала мама: убрала, помыла ванную, и даже сделала за мальчика уроки. Правда, не знаю за те 100 гривен, но недостатка в карманных деньгах Миша явно не испытывает.
На мой вопрос, кем он хочет стать в будущем, Миша, не отрываясь от какой-то идиотской разноцветной игры в смартфоне, мне важно ответил, что поваром. Я затем уточнил, что они бывают разные, и несчастные гастарбайтеры, делающие в киосках шаурму, тоже суть есть повары. Посмотрев на меня с каким-то неприкрытым сожалением (типа, «Ах, да что ты можешь понимать, тупое чувачелло?») он уточнил, что будет работать в ресторане, и что там повара подымают весьма нехилые бабоссы.

Поссорились мы с ним летом, а, точнее, это он со мной поссорился. Света попросила меня сходить куда-то с ним днём, дело было на каникулах, а что ещё делать в хорошую погоду, как не заниматься спортом? У нас в Пушкинском парке рядом с КПИ есть относительно неплохая баскетбольная площадка и решил взять Мишу с собой.
Играя в баскетбол, я случайно сделал неудачную передачу и мяч отскочил от руки игрока, попав ему в корпус, он то ли отклонился, то ли не успел, я этот момент упустил, и мяч срикошетил прямо в Мишу, который в тот момент не играл, а с наслаждением пил свой любимый Доктор Пеппер из металлической баночки, стоя рядом с площадкой. Кстати, на еду (любую еду) он смотрит с каким-то диким восторгом, так что даже становится не по себе. Облившись сладкой газировкой, он глядел на меня в упор где-то минуту, не мигая, и тут я увидел в его глазах… Слёзы. Да, да, слёзы, вы представляете? Очевидно, он подумал, что я бросил в него мяч нарочно.

-Ах ты урод, посмотри, я же всю футболку облил!
-Ну и что, ничего страшного. Это же случайно, ты играть будешь, мы щас выиграем, зайдёшь в новую команду?
-Я тебя видеть больше не хочу. Я весь сладкий!
-Беби, успокойся, это получилось случайно, да ты и так сладенький весь как ватрушка, без обливания.))) (реплика от игрока).

Тут Миша резко разворачивается, хватает свой рюкзачок и бежит из парка вон, заливаясь слезами. Я еле успеваю его догнать.
-Стой, куда ты бежишь?
-Пошел нах, куда хочу, туда и бегу!
-Я тебя привёл сюда, неужели ты думаешь, что позволю тебе просто убежать? Я должен отвести тебя домой, что скажет мама, если я тебя отпущу просто так?
-Пошёл вон, я не хочу идти домой, и вообще общаться больше с тобой не хочу!

Переругиваясь самым грязным матом (я даже и не подозревал, что десятилетний пацан может быть таким в этом деле докой), мы добрались с ним до дома. Мне очень хотелось надавать ему подзатыльников, но я себя сдержал.
На следующий день озлобленная Света устроила мне скандал, сказав, что я не умею общаться с детьми и вообще тоталитарный диктатор, моё место в пантеоне тиранов рядом с Адиком Гитлером, дескать, Миша ей рассказал, как всё было на самом деле, я полный придурак и теперь Миша не хочет со мной дружить(sic!) Сразу вспомнилось "Ах какая смешная потеря"(с).

Мне просто «повезло» наблюдать типичного представителя поколения снежинок в деле, правда, тогда я ещё не знал, что это за явление.

По моему скромному мнению, Миша-отвратительный маленький вампир, персонаж вполне реальный, он уже часть окружающего мира. Чрезвычайно ранимый и мстительный, при этом, не уважающий никого на свете кроме себя, любимого,  маленький бездельник и моральный урод, не прочитавший до 10 лет ни одной(!) книги, презирающий учёбу, профи лишь в юзании сенсорного экрана на подаренном мамой смартфоне, глупый и некомпетентный, паразит, сидящий на шее у матери, что же из него вырастет? Научит ли его жизнь хоть чему-либо, и надаёт ли кто-то ему наконец подзатыльников? Разве что сама жизнь, пожалуй. Такие как он реальная угроза для нашего мира, самовлюблённые изнеженные разрушители, аккумуляторы всех гадостей на свете.
Ну, а что вы сами думаете по этому поводу?