Бухтыныч

Риша Южный
   
                «Бухтыныч»

У Бухштынова Олега день сегодня как то не задался. Уже  конец рабочего дня и ни в одном глазу. Хоть бы, какая халтурка подвернулась. С этими мыслями, «Бухтыныч», как просто называли его водилы, сидел в кабине своего КАМАЗа, и без всякого интереса смотрел, на трёх раздолбаев пытавшихся вытащить при помощи трактора поддон кирпича  из непролазной грязи.
-Олег - услышал он голос прораба – сегодня надо задержаться, повозить бетон для второй смены, бетонировать фундаменты будем..
-Слушай Михалыч, сегодня ни как не могу, с мужиками договорился борт подварить, сам видишь херня какая.
-Да ладно, потом подваришь, а я тебе четыре «рубероида» выделю в премию. После произнесённых «четыре рубероида», жизнь, будто снова вошла в свою привычную колею.
-Ну, тогда я щас, мигом  сгоняю. Он быстренько загрузил рубероид, залез к кабину и дал по газам, только пыль столбом. Уже минут через сорок, продав дачникам по два рубля за штуку и тут же отоварившись «Агдамом», в прекрасном настроении с блеском в глазах, Бухтыныч снова стоял на том же месте и ждал команды Михалыча. В п. Ольгино, где строились очистные сооружения на многое « закрывали глаза», главное «план давай». Гаишников здесь тоже не было, поэтому некоторые водители, включая Олега, иногда позволяли себе стакан-другой, даже за рулём. И что интересно, за все годы, не было ни одного ЧП, связанного со злоупотреблением. Может потому, что знали меру, включался какой-то собственный инстинкт самоконтроля. 
    Бухтыныч, работал здесь с самого начала стройки. Многие водители, получив  комнату в коммуналке,  давно уже уволились, а он безропотно, вечно не унывающий, гонял туда-сюда по всей стройке. И его казалось, всё устраивало, и начальство, и зарплата и общага,. Он никогда не спорил, не строил из себя крутого, и по работе с ним всегда можно было договориться. Поэтому отношения  между ним и «Михалычем» были, скорее дружескими, чем служебными. Комнату, он себе не просил, хотя уже все сроки вышли, так и жил пока в общежитии треста «Спецтоннельстроя». И единственно кто терпеть не мог Олега, так это воспитательница общежития Галина Дмитриевна. Или просто «Рыбина», как называли её «за глаза» меж собой мужики,  за тощую фигуру. Ко всему в довесок, эта дама «бальзаковского возраста», обладала далеко не «бальзаковским» обаянием. Характер у Галины Дмитриевны был мстительный и злопамятный. С ней лучше было не связываться. Себе дороже. Если что не так, тут же по всем инстанциям летела «депеша», с требованием принять меры вплоть до увольнения. Она и про Олега не раз писала, пьёт мол, примите меры. Но благодаря защите тех, же друзей-прорабов, ему как-то всё сходило с рук. Только видно плохо они знали «Рыбину»,  затаила она свою злость, ждала удобного случая, чтобы поквитаться. «Подожди, я тебе ещё устрою, ты у меня попьёшь, паразит»
    В стране тем  временем разворачивалась очередная компания нововеяний нашего Генерального секретаря КПСС. На этот раз, решили всем миром бороться с пьянством. Трудовые коллективы, общественные движения, дружно рапортовали об успехах в борьбе с нетрезвым образом жизни. Создавались  «Общества трезвости» и в добровольно–принудительном порядке записывали всех желающих и даже сомневающихся поддержать так, сказать эту новую генеральную линию нашей партии. Каждый день с «Голубого экрана» велась  пропаганда трезвого образа жизни... Показывали свадьбы, где вместо привычного вино – водочного застолья с последующим мордобоем; гости чинно и благородно пили чай из самовара. Что было потом, это уже на совести самих режиссеров-постановщиков, но пьяных рожь со следами насилия, почему меньше не стало, а  ко всему, пышно расцветала спекуляция спиртными напитками и самопалом. Другими словами, более предприимчивые, за счет менее сообразительных, получили шанс для накопления первоначального, но уже «капиталистического капитала». Но всё это, связанное с капитализмом, ожидало нас ещё впереди. А тогда некоторым утопистам из ЦК КПСС казалось, издай Указ, и пьянство исчезнет, как мираж в пустыне. Так, наверное, думала и наша «Рыбина»,
   Деятельность она развела бурную. В общаге тут же сформировали комитет по «Борьбе с нарушителями трезвого образа жизни». В него вошли в основном те, кто скоро должен был получить жильё. Им некуда было деться, нужна была хорошая характеристика. Вот этим и пользовалась Галина Дмитриевна, не запишешься в комитет, не получишь положительную характеристику, а без неё кукиш тебе а не жильё . Всё просто, как в фильме  «Ты мне, я тебе». Первым делом «борцы» вывесили по всем коридорам агит-плакаты с не замысловатым содержанием, типа « Сегодня ты пьёшь - завтра помрёшь». Остальные агитки, тоже не обладали глубоким смыслом диалектики жизни, но тут главное, чтоб доходчиво и сердито.. Вторым шагом «Рыбины» было,  вселение, не известно как попавшего в наше общежитие, милиционера в комнату к Бухштынову. Да,... это был действительно гроссмейский ход Е2-Е4. Такой подлости, придумать вряд ли кто смог бы ещё, кроме неё. Представьте только на минуту,.. Бухтыныч, после работы, слегка навеселе, заваливает в свою комнату, а там мент сидит, за его столом и жадно поглощает «Краковскую» колбасу. «Это что ещё за ***ня?» Олег с начало подумал, может комнатой бля… ошибся. Но нет его комната. Его стол, стул, кровать и только добавился непрошенный гость с колбасой?
-Не понял? Ты кто? - в недоумении вымолвил хозяин – Ты чё здесь?
-Меня Галина Дмитриевна вселила сюда ненадолго, пока в нашем общежитии ремонт идёт -  ответил незваный гость, бесцеремонно пережёвывая очередной кусок.
-Закончат ремонт, я и съеду.
- А чё ко мне? Других мест что ль нет?
- Не знаю, сказала в 32 комнату.
-Во бля, даёт, ну бля…оху..- хотел уже по привычке выругаться на полную, но бросив взгляд на  человека в форме, смачно продолжавшего свою трапезу, сдержался,  быстро вышел и направился  на первый этаж.
-Галина Дмитриевна, Вы кого ко мне подселили? У нас что, других свободных мест нет? Вон 28 комната стоит пустая, чё туда не вселили, на хер мне такой подарок в погонах – начал он было на повышенных тонах .
-Во первых не кричите! Во вторых это я решаю, куда и кого вселять. А в-третьих, ты у нас не член «Совета общежития», чтоб одному жить. Я уже не говорю про твои постоянные пьянки-гулянки. «Была бы моя воля» - , тут она на секунду представила, что бы сделала с этим не покорным субъектом, будь на то её воля, и сама себе ужаснулась.
- Всё, разговор окончен.
Олег, медленно подымался к себе на третий и думал, «Ну бля..,ну селёдка сука, ладно..». « Ну вот, ты у меня и допрыгался! Я тебе ещё и не такое устрою! – как бы в ответ  резюмировала воспиталка.
   Жизнь шла своим чередом, милиционер, подселенный к  Бухтынычу, помимо маниакальной привычке к порядку, оказался человеком не разговорчивым и каким то чужим. Чтобы, он не делал, всё  вызывало у Олега отвращение, и эти наглаженные брюки, и начищенные ботинки, и жизнь по распорядку. «Тоже мне Ален Делон, чистоплюй бля.., а с кооперативов стрижёт, наверное, по полной, знаю я их ****..й, пошёл бы лучше пахать как все» - глядя на соседа, думал Бухтыныч. А его сосед, также скрывая свои эмоции, удивлялся; «Что за люди, никаких идеалов, никаких целей, лишь бы нажраться,  песни поорать, да баб пощупать, гегемон недоделанный. Нет, я не такой. У меня есть цель. Есть мечта, и это главное, остальное всё не в счёт». Да, у него была мечта, какой же постовой не мечтает стать генералом, вот и наш герой мечтал стать генералом. Мечтал, как он будет  сидеть в большом кабинете, где много телефонов и отдавать всем приказы..Как будет ездить  на чёрной волге, а подчинённые станут отдавать ему честь, когда он мимо проезжать будет. А летом, он обязательно будет отдыхать на море, и только в городе Сочи. Он от своего приятеля услышал, что там классно можно отдохнуть, не то, что в ведомственном пансионате. И в этих своих мечтах он уносился далеко, далеко, и даже забывался в приятных грёзах, но очнувшись, он видел перед собой только опостылевшую физиономию Бухштынова и бесконечную серость текучих дней. Олег же грёзами не страдал, его больше интересовало настоящее, а не будущее. А настоящее с таким соседом, не предвещало ничего хорошего.
- Олег, сегодня собирается «Совет общежития» и ты тоже должен присутствовать – в приказном тоне  заявила «Рыбина», проходя мимо его комнаты.
- А мне то, чё там делать, я не член совета, с какой стати. – удивился Бухтыныч.
- Придёшь, всё узнаешь – командным голосом, отрубила Галина Дмитриевна.
Ровно в семь тридцать, в небольшом актовом зале, собрались  все члены «Совета общежития». Для начала выбрали президиум, затем ознакомили присутствующих с текущими вопросами, по которым должны были принять решение. За всех, и по всем вопросам как всегда, говорила сама председатель «Совета общежития» Галина Дмитриевна, присутствующим оставалось лишь поднимать руку в знак согласия. К концу собрания, «Рыбина» заявила: « А теперь мы должны выбрать нового председателя в комитет «По борьбе с пьянством». Тут надо заметить, прежний главный борец за трезвость получил жильё, бурно отметил это событие, и быстро слинял, избавившись, наконец-то, от этой общественно-полезной нагрузки. 
-Итак, какие будут мнения? Ну, смелей, смелей, у кого какие кандидатуры?
В зале наступила гробовая тишина. Никто из собравшихся не осмеливался предложить кого либо. Так ведь можно и по рылу схлопотать. Все замерли с одной мыслью «Кого угодно, лишь б не меня».  Бороться со своими друзьями собутыльниками самое гнилое дело. Хуже не придумаешь.
-Ну, хорошо, раз ни у кого нет своих кандидатур, я предлагаю на этот пост…- тут она,  по Станиславскому, выдержала небольшую паузу и выпалила - Олега Бухштынова!
-Олега?! – вопросительно переспросил кто-то - Бухтыныча?! По недоумённым взглядам присутствующих, можно было понять, кого-кого, а эту кандидатуру  на пост по борьбе с пьянством, никто и в мыслях не держал. Олег, конечно, мужик нормальный, свой, не раз выручал глубоко страждущих опохмелиться и многие из сидевших здесь, не раз обращались к нему по этой причине, но чтоб его в председатели? До этого никто не мог додуматься.
-Да, именно Олега! Вот пусть на своей шкуре испытает. Как говорится; «Клин вышибают, клином»
- Итак, голосуем. Кто «ЗА» подымите руки. Делать нечего, надо подымать. Тааак! Кто против, нет таких?! Кто воздержался?! В результате голосования из 22 членов 22 проголосовали «ЗА», против «НЕТ», один воздержался. Им, как ни странно и оказался сам Бухтыныч, так как во время голосования крепко спал, и принять участие в голосовании не смог. Когда его разбудили, легонько похлопав по плечу и обрадовали с высоким назначением, он раскрыв рот тупо улыбнулся и, не сказав ничего в ответ удалился.
   Войдя к себе в комнату, не снимая обуви, Олег бухнулся на кровать и стал думать. Нет, не о том, что стал «Председателем» не по своей воле, ему на это было глубоко наплевать. Он сейчас думал о другом, как бы чего, где сообразить. Обшаривая взглядом комнату, он наткнулся на мирно спящего соседа. «Ушлёпок, на службу, наверное, собрался, бабушек гонять, да мужиков доставлять в вытрезвитель. Вон опять нагладился, начистился, ...» И тут его взгляд ещё раз остановился на форме, и одновременно в голове мелькнула гениальная мысль, а что если?! Дальше произошло невероятное.
Уже переодетый в форму сотрудника милиции, «Бухтыныч», в сопровождении двух закадычных дружков, всей троицей направились по давно известному адресу. «Так пацаны, не орать, не материться и по морде не бить. Вы дружинники, а я участковый, поняли» «Так точно товарищ начальник! Не боись Олег, всё будет так, как договорились» - как по команде ответили два не бритых и явно не вписывающихся на роль дружинников, товарища. Время было позднее, и достать спиртное можно было только у спекулянтов, промышлявших на этой ниве. Кстати, довольно прилично зарабатывавших  этой не законной торговлей. Поднимаясь на второй этаж, Бухтыныч ещё раз оглядел своих приятелей, себя, и поправив форму условным знаком, три раза постучал в дверь.
За дверью что-то послышалось, щелкнул замок, и дверь слегка приоткрылась. « Вам чего?» пролепетала, бабушка божий одуванчик.
-Чего нам мы знаем, а вот чего будет Вам, по 215 –ой  уголовного кодекса, за спекуляцию спиртным, мы Вам сейчас расскажем – с первых слов взяв быка за рога, отчеканил, вошедший в роль участкового Бухтыныч. Его дружки аж рты пораскрывали от сказанного, ничего умнее, за все годы знакомства с ним, они и слыхом не слыхивали.
- Открывай бабуля, открывай, если сигнал подтвердится, будем заводить дело и конфисковывать товар. .
Дверь отворилась, и на пороге в перепуганном виде предстала Маргарита Петровна, как называли её, бегавшие к ней за опохмелкой.
-Да кто Вам сказал такое – пыталась оправдываться старушка – ничем я не торгую, брехня всё это.
-Брехня говоришь, а это мы сейчас посмотрим. А ну понятые, заходим, щас мы произведём осмотр и посмотрим брехня не брехня. Ты бабуля с нами не шути, мы при исполнении. А спекуляция сейчас очень строго карается. Тут, Маргарита Петровна тюрьмой пахнет». «Да неужто тюрьмой» - бабуля враз осела, как то вся съёжилась, и опустилась на табуретку. «Да, да, тюрьмой, а как же Вы хотели! Чтоб мы Вас на курорт за спекуляцию отправили?» Всё ещё находясь в недоумении, бабка слёзно посмотрела на участкового и еле дрожащим голосом вымолвила; «Сынок, а может не надо в тюрьму, я тебе всё сама отдам, будь она проклята». « Вот это, другой разговор» - парировал на лету грозный милиционер, не давая опомниться старухе – это может смягчить суровое наказание, социалистической законности. Понятые снова переглянулись, «Вот чешет, во даёт, и откуда только нахватался»
-Ну, так что? Признаём вину?
-Признаём, признаём, как тут не признать, взяла грех на душу, пенсия то сами знаете какая. А так хоть немного прибавка – всё пыталась разжалобить не прошеных гостей Маргарита Петровна. Тут бабушка, конечно, слукавила, «небольшая прибавка»  за месяц порой равнялась полугодовой зарплате хорошего токаря на заводе. Ну да ладно, что с неё взять, кто как может, тот так и вертится.
-Так товарищи понятые – скомандовал страж порядка – ну ка отодвигаем  диван, и вытаскиваем всё оттуда сюда. Понятые ловко исполнили команду старшого, и на свет появилось несколько бутылок водки, дюжина портвейна «777».
- Ну что? Будем составлять акт изъятия? Или простим старушку на первый раз? Без акта обойдёмся? – уже более снисходительно, к без того и так напуганной Маргарите Петровне, обратился участковый.
-Сынок! Давай уж без акта! – попросила, немного пришедшая в себя, обвиняемая в спекуляции.
-Хорошо, Маргарита Петровна! Но только больше чтоб ни ни! – строго пригрозил блюститель правопорядка.
С этими словами, троица забрала весь  «конфискованный товар», и покинули бедную и несчастную труженицу, прихватив напоследок, в знак прощения и примерения, трёхлитровую банку солёных огурцов. Бабушка ещё долго не могла придти в себя, и вспомнить, где же она видела этого, до боли знакомого, милиционера. Кого-то он ей напоминал. Но, то ли от страха, то ли по забывчивости, так и не вспомнила, что этот милосердный участковый, только вчера, прибегал к ней купить пару бутылок  «Столичной». Форма, она кого хочешь, собьёт с толку, а уж бабушку тем более. Вот на это и рассчитывал комбинатор всей этой аферы. После проведённой, удачной операции, все трое тут же направились в садик, располагавшийся на территории больницы, прямо напротив общежития. Там, в укромном уголке, тенистого сада, была небольшая беседка, где и любили весело посидеть «михайловские» мужики. А почему «михайловские», да всё просто, общежитие фасадом выходило на Неву, а боковой стороной, на ул. Михайлова. Вот, по названию этой улицы и появилось это прозвище, «михайловские».
  А, пока наши экспроприаторы расправлялись с «конфискатом», Пётр Дёмушкин, так звали милиционера, в чьей форме щеголял Бухтыныч, спал и видел радужные сны. Ему уже в который раз снилось безбрежное синее море. Высокие кипарисы, каштаны, какие-то непонятные красотки, манящие за собой. И ему казалось, что вот-вот и он окажется в их объятиях. Но вдруг всё исчезало, и ни с того ни с сего, перед его взором представала  пьяная рожа опостылевшего соседа, смеющегося  над ним каким-то гробовым гомерическим хохотом. Он испугался, невольно вздрогнул и проснулся.
-Фу ты, приснится же такое!- Пётр посмотрел на будильник, пора уже было вставать на службу. Он, по привычке зажмурившись от удовольствия, потянулся, и бросив «Эх жизнь прекрасна!»
Но что это? Стул, на котором была аккуратно сложена форма - пуст. Это как?- недоумённо сам себя спросил Дёмушкин.
 - Это куда? Куда она делась?  Он ещё раз оглядел по сторонам, в надежде увидеть брюки с кителем, но всё напрасно. Форма исчезла. Пётр машинально выбежал в коридор и заорал; «Эй мужики! Кто форму спрятал? Перестаньте шутить, мне на службу надо! Коридор отозвался пустым эхом. Вот гады бля., кто это мог сделать? Стрелки на часах показывали педантичному субъекту в трусах – пора выходить. И это ещё больше озлобило его. До этого, немногословный и вежливый мелиционер, превратился в мужлана сыпавшего таким отборным матом, что хоть затыкай уши:» Я вас ****ей всех пересажаю, перестреляю, я вас. Далее растерянный, ничего уже не соображающий Дёмушкин рванул на первый этаж к Галине Дмитриевне. Залетев  без стука в одних трусах к воспиталке с криком ;»Где моя форма? Мне на службу!» -он своим видом так поразил не молодую девственницу, что она с начало потеряла дар речи. А потом словно проглотив комок в
горле фальцетом, похожим на высокие ноты в скрипичном исполнении, завыла; »Пошел вон отсюда, я доложу, куда следует о твоём развратном виде и хамском поведении» «Ты у меня завтра вылетишь из милиции!» С такой же скоростью как влетел, Дёмышкин, находившийся в каком то трансе,  ретировался обратно себе. Упал на кровать и уткнулся мордой в подушку, он в первый раз в жизни оказался в таком идиотском положении.
    А наши герои, тем временем покончив со спиртным, уже дружной разнопёрстной толпой, двинулись в общагу. Упитого в хлам и уже ни чего не соображающего Бухтыныча,  в благодарность за крутую попойку, взяли на руки и бережно понесли. Толпа медленно, словно на похоронной процессии, двигалась по ул. Михайлова, затем свернула под арку и прошла под окнами  воспитателя общежития .Сам  новоизбранный председатель что то бурчал, плевался и ругался матом:» Вы ни ху… ни чего не ппп…., да я .. всех в…жопууу.. -, потом увидев мутным глазом в окне Галину Дмитриевну вывернул ей  огромный  кукиш.  Так гусиным шагом процессия и подошла к дверям родного общежития.
    На следующий день, председатель был переизбран, 22 голосами из 22 присутствующих, воздержавшихся, не было. Борьба за трезвый образ жизни продолжилась.



28.01.22г.