Янкель Блюмкин. Апгрейд

Рони Нури
Яша был безбашенным
и ловким.
Прожил бурно жизнь,
но погорЕл на
красивой бабе, как дешёвка,
Даром, что
одесский был еврей.

Жил по праву,
но свернул налево!
Мирбаха под "Брестом" замочил.
Жаль, что не попалась
Королева -
Он бы и на ней
"утюг включил"...

Рерих, Маяковский, и Есенин
Были в закадычных с ним друзьях.
А с Япончиком шерстил
Буржуев беня,
Мавзером петлюровцам грозя.

Но, в Царьграде
зря встречался с Лейбой.
ВЧК такого не простит.
Клеил планы своей
жизни нервной
И надежд несбывных аппетит.

Горская, ведь, та ещё гадюка,
Угнездилась на его груди.
Яша не стерпел бы с ней разлуки
И не смог сказать не приходи.

Оказалась жизнь его короткой,
но зато такой, что боже ж мой!
Море приключений для неробких
Вынес революции герой.

Жаль, что всё закончилось печально -
С утрева на 3 ноября
вызвал и сказал ему "начальник":
Сёдни разменяем* мы тебя!


* разменять - расстрелять (жарг.)


на фото: в центре нарком воен Лейба Троцкий,
второй справа - Яков Блюмкин.

jewish.ru - «Молодой любовник революции» – так называл своего личного помощника Троцкий. Одессит и приятель Миши Япончика, друг Маяковского и Есенина, он стал знаменит в 18 лет, застрелив германского посла в Москве. В 23 года Яков Блюмкин уже заправлял нелегальной разведкой в Палестине, а в 29 лет – был схвачен и расстрелян как изменник родины.
Симха-Янкев Гершевич Блюмкин родился в Одессе в 1900 году. Учился в общинной еврейской школе, которой заведовал классик идишской литературы Менделе Мойхер-Сфорим. Дворовое же детство Якова протекало на знаменитой Молдаванке, где вместе с ним обитали самые колоритные воры Одессы типа Мишки Япончика. Есть все основания полагать, что молодой Блюмкин, с детства склонный к авантюризму, участвовал в проделках местных банд. По крайней мере, жизнь вскоре свяжет выпускника Талмуд-торы Блюмкина и вора в законе Япончика официально – в январе 1918 года они будут создавать в Одессе 1-й Добровольческий железный отряд, участвовавший в уличных боях с гайдамаками.
В мае 1918-го Яков оказался в Москве – его тут же назначили главой охраны ЦК партии левых эсеров и начальником отделения ВЧК по борьбе с иностранными шпионами. Шестого июля 1918 года Блюмкин вместе с еще одним одесситом-эсером Николаем Андреевым пришли в германское посольство, потребовали встречи с Мирбахом, застрелили его и бежали из Москвы.
Затем Яков вернулся в Москву, стал личным секретарем Льва Троцкого и по его протекции поступил в Академию Генерального штаба Красной армии на факультет Востока.
В качестве разведчика Блюмкин был направлен в Палестину в конце 1923 года – для сбора данных о военных тайнах Британии на Святой земле. Для конспирации он приобрел прачечную и стал выдавать себя за религиозного еврея Моисея Гурфинкеля.
В Константинополе, куда в начале 1929 года был выслан Лев Троцкий,  Блюмкин, некогда выполнявший особые поручения наркома по военным и морским делам, был потрясен тем, что создатель Красной армии оказался в опале. Резидент решил встретиться с ним, несмотря на опасность, которую таило в себе это свидание. Во время беседы с Троцким Блюмкин признался, что по-прежнему является его сторонником и даже готов уйти из ОГПУ. Троцкий возразил – дескать, лучше продолжай службу в органах, чтобы оттуда помогать делу мировой революции.
По возвращении он еще и умудрился влюбиться! В коллегу, разведчицу Елизавету Горскую. Только ей он поведал источник страха, снедающего его изнутри. Лиза и рассказала в ОГПУ о «троцкизме» Блюмкина. Резидента вызвали на допрос, но он начал скрываться – метался по Москве, строил планы побега, думал, что пару лет сможет отсидеться на Кавказе, и с надеждой выдал свои проекты любовнице. Горская, поняв, что добровольно Блюмкин сдаваться не пойдет, уговорила его спрятаться на ее квартире и привела в нее отряд ОГПУ. В конце ноября 1929 года Блюмкина приговорили к расстрелу за «измену».
http://jewish.ru/ru/stories/chronicles/187161/