Мы родом из детства

Лидия Лунёва 2
              эпиграф
                Фотографии умеют
                наше прошлое хранить,
                но становится труднее
                воскресить былого нить.
                (стих. " Фото" Л Лунева)

   Вы спросите,почему взяла эпиграфом своё стихотворение "ФОТО"?
Да потому(и я думаю многие со мной согласятся)-по фотографиям можно проследить
всю свою жизнь, начиная с раннего детства и до серебряного возраста.
   Детство моё пришлось на военные годы. Нас эвакуировали в г Молотов (ныне г Пермь). Я была единственным ребёнком в семье, но мне всегда хотелось иметь братика или сестрёнку. Сначала родители говорили, что нет денег на такую дорогую покупку. Я верила и решила им помочь. Стала отказываться от игрушек и сладостей. Ждала долго. Вскоре родители сказали, что должен прилететь аист и принести это чудо. Время шло. Аист не прилетал.
   И вот кончилась война. мы вернулись в г Мытищи, где жили до войны.
Нам выделили землю под огород. на котором сажали картошку, а соседи на своём ещё и капусту. Я вместе с родителями приходила на участок, не забывая заглядывать на соседний. На нём искала самые крупные кочны, желая увидеть ребёнка. Я слышала, что детей находят в капусте. Но, увы, там, кроме червей, ползающих по капустным листьям, никого не было.
   Я с досадой рассказала во дворе старшим ребятам. Они, смеясь пошутили, почему не знаю, откуда берутся дети. Я обиделась, но не стала уточнять. Больше с ними не разговаривала. Позже подружилась  с двумя сестричками. Одна была моего возраста, мы в школу ещё не ходили, а другая поменьше нас, года три ей было.
   Они жили в частном доме недалеко от нас. Этот дом был окружён большим садом с цветами, кустами, плодовыми деревьями с грушами и яблоками. А в соседнем саду
тоже росли яблони, но почему то яблоки на них привлекали нас больше.
   Вот здесь и хотела бы рассказать об одном интересном случае. Мы очень долго смотрели, смотрели на яблоки, больше нашего кулака, и возникла идея их попробовать. День уже приближался к обеду, а дверь терраски т Дуси была закрыта. Мы решили, что её нет дома. План родился неожиданно и молниеносно. Все втроём залезли в чужой сал через лазейку в общем  заборе, соединяющим оба сада.
   Маленькую Люську мы подсадили на ветку, усыпанную яблоками, приказав их рвать и бросать нам вниз. Когда эта ветка была оборвана полностью, решили девочку посадить повыше. Мы это и сделали.
   Как вдруг открылась дверь террасы, и на крыльце показалась заспанная тётя Дуся.
За ней выскочила большая собака. Оставив маленькую девчонку на дереве, мы ретировались в свой сад через ту же лазейку. Хозяйка подошла к испуганной и зарёванной Люське и хотела снять её с дерева. Собака тоже пыталась помочь ей,  но не допрыгнула. Когда наша маленькая оказалась уже внизу под деревом, т Дуся нас пристыдила и за яблоки, и за то, что бросили подружку. Ещё хозяйка обещала
пожаловаться нашим родителям. Вот они вас отлупцуют!
 Слово своё она сдержала. Мой отец, партийный работник, вызвал нас всех на дорос.
  Мы, обливаясь горькими слезами, обещали, что больше такое никогда не повторится. Несмотря на это, он заставил нас пойти к т Дусе и попросить прощения.
Тётя Дуся, по доброте душевной, конечно, нас простила, угостив каждого из нас
красивыми, вкусными яблоками. Такой случай запомнился навсегда, что чужого брать нельзя, тем более, таким воровским способом.
   И в заключение скажу, что уроки, полученные в детстве, оставляют след в душе и формируют сознание. И вот однажды, взяв в руки альбом с фотографиями и увидев нас втроём, вспомнила этот случай, о котором сейчас поделилась с Вами.