Луна. Вдвоём

Сергей Чурилов 2
Я шел и никого не трогал после тяжелого рабочего дня. Захотелось немножко прогуляться на природе. Дорожка извивалась среди покатых холмов, на которых, чуть поодаль, стояли частные дома.

Вечерело. Совсем рядом текла, журча, маленькая речка. Я спустился к воде и постоял какое-то время в тишине на берегу, слушая звук бегущей воды. Мысли тяжело покидали голову после напряженного рабочего дня. Если бы они падали в воду, то был бы очень громкий «бульк».

По берегу, в попадающихся камышах, маленькие птички, прыгая с листа на лист, негромко пересвистывались на своем языке. Чувствовалось приближение весны, когда всякое живое создание строит гнездо и ищет себе пару для разведения потомства.

Я вернулся на дорожку. Сначала, пока ещё было светло, я спокойно умножал свои шаги, стараясь не обращать внимания ни на встречных гуляющих, ни на велосипедистов. Легкие сумерки начали спускаться на землю. Цепляясь за кусты и деревья, они окутывали всё вокруг своею томной пеленой, растворяя в ней окружающие предметы. Дома стали видны только в легких очертаниях и светящихся окнах. И тут я почувствовал, что иду ни один.

Это странно, поскольку никого больше не было. И не то, чтобы за мною кто-то шел. Вокруг не было ни души, я уверен. Но ощущение присутствия ещё кого-то, меня не покидало. Как оказалось, неодушевленное создание тоже может вызывать такой эффект. Посмотрев немного вбок и вверх, я понял причину своего беспокойства. Пока было светло, она была видна еле-еле, а теперь…

Луна шла параллельно со мною в тяни деревьев. Вечер только настал и она, пока ещё, недоверчиво выглядывала из-за веток деревьев. Создавалось впечатление, что она ещё не совсем уверена в том, что уже настал её час и стесняется показаться полностью.

Я не стал её смущать и, сделав вид, что её не вижу, зашагал дальше по дорожке. Ну что ж, пойдём со мною погуляем. И я буду не один, да и тебе не скучно будет. Вдвоем всегда веселее.

Ноги сами печатали шаги, наслаждаясь движением после дня сидения за компьютерным столом. Давай, пошли, ещё, ещё! Они как тот пёс, которого, наконец-то, выгуливает хозяин, придя домой с работы, тянули меня вперёд.

Тяжесть в голове отошла на второй план. Организм начал напитываться кислородом и мой мозг немного отпустило. Мысли слегка прояснились и глаза стали интенсивнее впитывать окружающую природу.

Пока мы шли, как бы, не замечая друг друга, но переглядываясь через деревья, казалось, что луна рядом - рукою подать. Но вот окружающие пригорки с деревьями и дальними домами резко закончились. Я вышел на открытое пространство. И луна тут же, вдруг, моментально взметнулась ввысь.

В ту же секунду я понял своё заблуждение. Только теперь я осознал где она, а где я. Луна не шла вместе со мною. Оставаясь, по прежнему, в недосягаемой высоте, она, шутя, позволила мне ощутить на короткое время, что мы равны и она близко-близко. На самом же деле, она на тысячи миль высоко в небе. А я тут, хожу по грешной земле.

Между тем, вечер настал окончательно. Луна полностью вступила в свои права. Ни осталось в ней ни тени былых сомнений, ни застенчивости, которые совсем недавно были ей так к лицу. Она обрела уверенность и силу, залив серебряным светом всю округу. Любуясь своим отражением в журчащей речке, луна игралась со своею красотой, как та женщина, когда она не видит вокруг себя соперниц.

Да, сейчас её время. А мне пора.

Садясь в авто, я ловил себя на раздумье. Мысли крутились в моей голове и терзали смутные сомнения по поводу только одного вопроса.

А действительно, я гулял один или нет…