та кровь

Татьяна Попова Тог
~~~ всё о ней

Как смешно сейчас слушать ярых пацифистов Запада и Америки.
Как горько слушать таких же в самой России.
Какую бы словесную бодягу они ни разводили, противно горькую или подслащённую до тошноты, ясно одно: в общем и целом, первые жалеют, что Россия вообще есть, вторые - что Россия есть такая, какая есть. И те и другие опасны для страны, вот ведь правда.
Это всё - о России: и Донбасс, и Украина, и вооружающая Украину Болгария, уж лучше бы лежать ей до наших дней под Турцией. Или нет?
Россия в эпицентре землетрясений от информационных войн. Уже не знает, бедная, от кого обороняться. А тут ещё и свои пацифисты свалились на голову...

~~~ преамбула не о божьей коровке

Я буду говорить об адекватных. Кто не болен тягчайшей болезнью получать удовольствие от страданий других себе подобных или даже от мучений не подобных себе - всех, в чьих сосудах течёт тёплая кровь и бьётся ради этого сердечко. Не о кровожадных. Потянуло меня говорить на эту тему потому, что человек всегда держит в руках какое-то оружие, что кровь рекой, в некотором смысле, текла всегда. А активисты-антивоенщики вооружились сейчас до ужаса простой мыслью: имеет ли право человек пролить чужую кровь не обороняясь, даже если обстоятельства располагают к этому. Попробуйте при этом сказать сакраментальное "я за войну". Легко  подумать, очень трудно сказать. Вот и не говорят  многие, когда речь заходит об Украине. А что думают, можно только гадать. Хотите проверить себя на вшивость? Ну вот и скажите публично это.
Я это вот прямо сейчас и говорю.
Но такие вещи надо объяснять, особенно в среде тонко чувствующей и очень болезненно реагирующей на воинственность творческой интеллигенции, надо доказать, что я не кровожадная.
Объяснять буду долго и нудно, на читателя не рассчитываю. Это почти  "сама с собой". Или с отдельными терпеливыми читателями.
(Поэтому лучше не читайте).

Лезет и лезет эта мысль: есть ли "та кровь, которую можно пролить"? От какой крови просто человек становится разумным гуманистом и от какой - перерождается в непримиримого и вполне агрессивного пацифиста?
Рассуждения, понимаю, очень не бесспорные, не очищенные от крайней субъективности в связи с острым переживанием текущего политического момента.
На истину не претендую. За местами  допущенную иронию прошу прощения.

Так вот интересно мне: те, кто ест  мясо, думают о том, что животное было убито?
Да от таких мыслей можно с ума сойти, поэтому для большинства всё, что происходит до того, как появится на прилавке вызывающая аппетит говяжья нарезка, словно и не существует.
Как убивали животное, что оно испытывало в этот момент? И кто те работники "убойного отдела", агроспецназ, прекрасно вооружённый и обученный? И какова она - не киношная кровь? Реки настоящей крови.
Но это не "та" кровь, ну что вы, не "та" кровь, которая возбуждает гуманистов - от которой "кровь в жилах стынет".
Видели вы глаза коровки, на которую не направлен автомат Калашникова или стингер? Но она умрёт. И вы увидите кусок смерти на прилавке в  магазине.
Но это разве о войне?

~~~ всё относительно.

Я, конечно, понимаю, как глупо проводить аналогию между скотобойней и полем боя.  Не "та" кровь, понимаете, не "та". Хотя  гуманисты, публицисты и поэты говорили  об этом, рассуждая о несовершенстве человеческой природы. Природы хищника. Но это не тема войны. И гуманизм не перерождался в пацифизм, часто по разным причинам русофобский. Он не мог обрасти политикой, жить особо никому не мешал,  жрать хотелось всем, и работники скотобойни не рисовались как нелюди. Ну работа такая, боже ж мой.

И что я тут лезу со своей коровьей преамбулой! Хочу показать, что  даже пацифист не против крови в говяжьем мясе, и не всякий, кто за войну, милитарист, потому что в адеквате и не кровожаден? Да, типа того.  Всё относительно, и эта относительность даёт жить нормально, но до поры до времени. Не было повода господам гуманистам придать теме мощное политическое звучание. Связать это с антигуманным недемократическим режимом в России.
А тут Майдан на все наши головы.
Но и там кровь вроде не "та", понимаете, не "та" - чтобы поднимать вой на всю мировую округу.

~~~ о просто хороших людях

И всё же жизнь российских гуманистов, миролюбцев и просто хороших людей за последние 8 лет комфортной не назовёшь. Такое вокруг творится. Донбасс. Обстрелы. И путаница в голове: нам же всегда говорили, что мы за мир, что ж вы, политики, облажались. Это Крым-то наш? Ну, допустим, с историей не поспоришь. Но зачем спорить с сильными мира сего? Не для того мы все английский учили и козыряли им где ни попадя, чтобы потом быть фронтовыми переводчиками.
Да и разные свои живут в Киеве. Может, они не хотят,  чтобы ватников убивали. Что Крым вернуть мечтают, так привыкли уже к нему за почти 70 лет пользования.
А кровь Донбасса? Не "та" пока ещё, не "та", понимаете?
Гуманисты притаились. Не время было, чтобы собирать протестное народное ополчение. Хотя и по их карману ударили. Чем больше санкций, тем чаще и легче тема Донбасса тихо-тихо разворачивалась в образованных умах не в пользу России: чего было вмешиваться, ну перевоспитали бы их, организовали бы они свои майданы со свистоплясками и зигованием. Суверенные же. Может, выбрали бы более адекватную власть. А натовские базы? Так вам же сколько раз говорили, блин: для защиты Америки от исламских экстремистов. И Европа с этим вполне согласна, она хорошо отличает исламских фанатиков от местных фашистов - свои они, родные.

~~~ "та" кровь.

И вот пролилась "та" кровь. Почему "та" и почему именно сейчас - только нашим  ярыми пацифистам известно. И иже с ними всему прогрессивному человечеству во главе с США.
Оправившись от оторопи первых двух дней, пацифистская мысль сжалась в кулак и стала бить по человеку в российской военной форме. Бить в спину. Бесконтактно, находясь на безопасном расстоянии от горячих точек.
Что ж вы сейчас так дружно заговорили об античеловеческой сущности войны, миролюбивые вы наши?
По этой крайне антивоенной логике получается, что защитник отечества превращается чуть ли не в наёмного убийцу, если переходит границу своего государства.
И началась комедия мирового масштаба: когда в пацифисты дружно записались западные политики, забыв, сколько невинной крови было пролито в их борьбе с коммунистической заразой и инакомыслием, за господство  мировой демократии. Все люди "доброй воли" за рубежом и с российской пропиской начали обвинять страну в милитаризме. А лидера этой страны в  жестокости и бездушии.

Что ж ты натворила, Украина? Не ждала ответа от куда более сильного соседа? Обманывалась, что образованный с твоей активной помощью мощный антироссийский таран сработает и нанесёт упреждающий удар?

А я до сих пор не смогу крикнуть "хохляку на гиляку". Но я за эту войну, потому что против ещё более чудовищной войны - всех со всеми. Вот вам и весь мой пацифизм.

Вопрос о "добрососедстве" стал иметь для нас экзистенциальное значение (с)