Пионер - всем пример

Галина Дьячкова
                Галина Дьячкова
Беру я в руки старенький альбом,
Он дорог мне, как памятка о детстве.
И фотографий очень много в нём
Слегка помятых, даже пожелтевших…

Вот это фото радует мой глаз!
Всё, что случилось, помню я прекрасно.
Я помню день счастливый. В первый раз
Мне повязали галстук ярко - красный!

Который на моей груди алел,
Частичка знамени большого, --
Под ним свершалось много добрых дел…
Мы, пионеры, гордо дали слово:

Быть верными своей стране большой!
Любить людей, трудиться -- непременно!
Шагать по жизни твёрдо и с душой…
Учиться хорошо! Всем быть примером!

Мы галстук пионерский берегли.
Гордились им и тем, что пионеры
Своей стране быть сильной помогли!
И в комсомол вступали с этой верой.

      Вовка и его команда

   Все ребята с нашей улицы были пионерами, с гордостью носили пионерские галстуки и пионерские значки на груди. Я очень завидовала им. Ведь я была помладше всех и в пионеры меня ещё не приняли, несмотря на то, что училась я на одни пятёрки. Ребята часто собирались все вместе, шушукались о чём-то и расходились с загадочными лицами. Мне было очень интересно, что же происходит без меня.
       В один из выходных дней ребята собрались дружной стайкой и, посовещавшись о чём-то, направились к дому старенькой бабушки Кристи, которая жила в небольшом деревянном домике с внуком Санькой. Внук был на год старше меня и я часто играла с ним в чижик и догонялки. Да и дом их был неподалёку от моего. Я была частой гостьей в их маленькой горенке с деревянными лавками и иконостасом в красном углу.
    Санька не был пионером. Бабушка Кристя верила в бога, часто ходила в церковь, может она не разрешала Саньке вступать в пионеры, а может в школе считали его пока не готовым к этому почётному званию, учился он на тройки. Санька очень переживал и как-то сторонился ребят и был всегда грустным и каким-то очень одиноким. Я жалела его и старалась развеселить, но безуспешно. Вот и в этот день Санька один сидел на лавочке возле дома и задумчиво ковырял землю носком стоптанного ботинка.
       Каково же было моё удивление, когда ребята, во главе с Вовкой, который был главным, подойдя к Санькиному дому, выстроились цепочкой и стали передавать друг другу поленья дров, привезённых накануне и сброшенных ворохом возле ворот. Дрова перекочёвывали во двор к сараю. А там пара ребят, кото -
рые были постарше, аккуратно укладывали поленья в поленницу.
     Не прошло и часа, как все дрова были сложены в сарай и ребята, насвистывая знакомую песенку и посмеиваясь, довольные побежали купаться в озере. Санька, окликнув меня, тут же вручил мне метёлку и мы с ним чисто вымели двор и дорожку к дому, потом уселись на лавку возле палисада и стали ждать прихода бабки Кристи.
     Бабушка, подойдя к дому, охнула и всплеснула руками. Долго таращила глаза, ничего не понимая. Потом запричитала: «А мамоньки! Украли! Дрова украли! Ироды! Что зимой-то делать будем? Санька! Куда же ты-то смотрел, бедолага?»
   Тут Санька не выдержал и повёл бабку в сарай. Она глазам своим не поверила! Торопливо обнимала Саньку и меня и бормотала что-то себе под нос. Наверное читала молитву…
      Мы усадили её на лавочку около дома и рассказали про то, как ребята убирали дрова, как они весело радовались, что сделали доброе дело. А я сказала, что все они пионеры. Носят красные галстуки и делают добрые дела. Бабка погладила Саньку по голове и глаза её стали мокрыми и грустными. Она одна воспитывала Саньку, родители его погибли в войну. Задумавшись и вздыхая, бабка Кристя тихо, но уверенно сказала: «Санька, просись в пионеры. Я ругаться не буду.»
    Санька изумлённо вытаращил глаза и засмеялся радостно и беззаботно, возможно первый раз в жизни.


                Торжественный сбор

              И вот наступил торжественный день, которого я ждала с волнением и нетерпением. Детей из нашего класса принимали в пионеры! В зале было шумно и торжественно. По периметру выстроились отряды пионеров из других классов. Играл горн, бил барабан!
    Мы хором давали пионерское обещание: хорошо учиться, не обижать малышей, помогать друг другу и всем людям, любить животных и заботиться о них.
 Любить и беречь свою Родину!
      Главный вожатый школы повязал нам на грудь красные пионерские галстуки и приколол значки пионеров.
Потом всё стихло и пионервожатый, встав за трибуну, громко крикнул: «Пионер, будь готов!»
      Мы отдали салют, и не менее громко и отчётливо ответили: «Всегда готов!»
   Домой я возвращалась счастливая и гордая. Рядом со мной вышагивал Санька. Его будут принимать в пионеры на следующем сборе. Я была рада и за него, и за себя.
           На моей груди алел пионерский галстук!