Химзащитник

Александр Королёв-Иван
                Пролог.

   Этот рассказ-исследование меня подвигло написать события,происходящие в настоящее время на Донбассе и Луганске.Я не буду затрагивать историю произошедшего конфликта,затрону тему лабораторий,которые США создали на всей территории Украины. Я публикую выписки из средств массовой информации:
  "С 25 по 30 декабря 1949 года в Хабаровске проходил процесс о нарушении Женевского протокола от 17 июля 1925 года,запрещавшего применение ядовитых газов и бактериологических средств."
  "Были осуждены 12 человек.Все приговорены к заключению на сроки от 2 до 25 лет.К смертной казни никто не был приговорён."
  "Американская администрация знала и скрывала информацию о фактах разработки японцами бактериологического оружия."
  "Главный палач Сиро Исии ушёл от возмездия и был ,,пригрет,,США в обмен о своих разработках и использования."

                Химзащитник

   Иван Иванович лежал на печке и старался сдержать кашель. "Вот напасть!Разбужу всех..." Это был не тот простудный кашель,который лечится прогреванием и разными травами.Это кашель ВОЙНЫ...
  Иван родился в деревне в 1917 году.Своего отца он так и не увидел. Его отец,тоже Иван Иванович,ушёл на германский фронт в 1914 году.Был очень тяжело ранен,проболел 2 года,увидел рождённого сына и скончался в 1918 году.Мама Ивана,Анна Степановна,осталась вдовой с 4 детьми. От мужа достался дом,корова и георгиевский крест. Но горевать было некогда,надо было прокормить детей.
  Иван подрастал.Пошёл в начальную школу.Летом нанимался в подпаски и до самой осени пас стадо с дедом Митяем.Осенью опять уходил в школу и с отличием закончил 7 классов. Иван очень хотел учится дальше и после окончания школы уехал в Москву. Поступил в училище на электромеханика, после окончания работал на стройках Москвы.
   В 1937 году был призван в Армию и направлен в химвойска. Они ещё только создавались по приказу Сталина.
  В 1938 году начался, так называемый ,конфликт с Японией. 25 июля была обстреляна пограничная застава.в районе высоты Заозёрная,и 26 июля японцы нарушили границу нарушив протокол от 1886 года.Они перешли границу,захватив пограничную высоту Чёртова Гора. После ожесточённых боёв,9 августа советские войска полностью очистили эту территорию от японцев.11 августа военные действия были прекращены.Этот конфликт получил название "Советско-японский конфликт у озера Хасан."
  11 мая 1939 года японцы пошли в наступление в районе реки Халхин-Гол,но  сразу столкнулись с мощным сопротивлением монгольских и советских объединённых войск(МНРА) Бои завершились разгромом японских войск и 15 августа 1939 года было заключено перемирие.
   Иван Иванович на эту войну не попал,так как их хим батальон был переброшен в Советскую Гавань(Совгавань)Это была мощная военная база Приморского Дальневосточного края. Здесь был организован отряд торпедных катеров,где продолжил службу в звании Главстаршины.
  В 1941 году началась Великая Отечественная Война. В октябре 1941 года из состава моряков ОВР был сформирован отряд морской пехоты и направлен на фронт под Москву. Иван несколько раз подавал рапорт о переводе на Западный фронт,но ему отказывали,как специалисту по химзащите.
  Тихоокеанскому флоту отводилась важнейшая роль в защите прибрежных вод от проникновения вражеских судов и подводных лодок. Их отряду предстояла задача по охране водного района за безопасное прохождение судов в Дальневосточных водах. Ежедневно торпедные катера сопровождали транспорты,ставили дымовые завесы,отслеживали и пеленговали подводные лодки.
  Работа на Тихом океане в годы ВОВ настолько велика,что должна быть упомянута в школьных учебниках.Она просто забыта...
  11 июня 1942 года было подписано Соглашение о Ленд -Лизе между СССР и США. Через Дальний Восток,порты Петропавловск-Камчатский,Николаевск-на-Амуре,Владивосток,было переброшено грузов больше чем через Мурманск и Архангельск в 4 раза.Дальневосточная ЖД пропустила грузов  в 5 раз больше, чем Северные ЖД. Потери грузов были на прядок меньше,чем по Северному морскому пути. На Тихом океане все суда ходили под советским флагом и с советским экипажем, так как американцы не хотели провоцировать японцев.

                Товсь!Пли!

    6 августа бомбардировщик В-52 ,,Энола Гэй,, сбросил на Хиросиму атомную бомбу.
   9 августа СССР объявил, что считает себя,,в состоянии войны с Японией,,в соответствии с 3 Гаагской конвенцией 1907 года.

    16 августа Главстаршина Иван Королев получил приказ:"Быть готовым к постановке дымовых завес.Привести торпедные аппараты в боевую готовность.Проверить наличие и исправность противогазов.Приказ довести до всех матросов своего подразделения.",,Началось!!!,, В ночь 16 августа из Главной базы флотилии Совгавани вышли первые корабли. Предварительно по порту Торо были нанесены бомбовые удары гидросамолётами. Торпедным катерам удалось внезапно ворваться в порт Торо и высадить первый десант. Катера вернулись на базу,забрали ещё десантников и снова высадили в порту. Бой за порт Торо к 10 часам был завершён.
  Операция по освобождению Курильских островов продолжалась.Катера,на которых воевал Иван Королев,готовились к высадке в порт Маока.Командовал высадкой десанта капитан первого ранга А.И.Леонов.
  Главстаршина И.Королев зачитал приказ и довёл до своего подразделения ,,Наставление кораблям десанта в  бое при высадке.,, 19 августа в 6 часов большие десантные корабли отправились из Совгавани в Маока. Охрану несли торпедные катера,готовые защитить десант и провести торпедную атаку на вражеские корабли.Утром 20 августа корабли подошли к порту Маока.Катера 1 десантного отряда отшвартовались у причалов и в течении 3-5 минут высадили первый бросок десанта и отошли на рейд.Через 40 минут высажен второй эшелон с основных кораблей.
   В этих боях Главстаршина И.И.Королев не получил огнестрельных ранений. Он получил отравление при дезактивации химических веществ,которые были захвачены у японцев...

                Эпилог.
   
      1) Япония ,единственная страна,которая применяла химическое и бактериологическое оружие в годы войны.
      2)Использовала химическое оружие в войне с Китаем в 1937-1945 гг.Использовала иприт,люизит,фосген и изобретённые ,,голубой-1,, ,,жёлтый-1,, ,,белый-1,,
     3)Разработка химических О.В.началась в 1923 году при содействии Германии.В 1927 году был построен завод по производству Х.О.В. В 1933 г.Япония тайно закупила у нацистской Германии оборудование для производства иприта и завершила работу по оснащению Квантунской армии химическим оружием.
     4)Был создан спецотряд ,,Отряд№516,,по испытанию химического оружия. Создан ,,Отряд№731,,и ,,Отряд№100,,по испытанию бактериологического оружия.В качестве подопытных использовались люди.Это были военнопленные,китайские крестьяне,русские. Людей привязывали к деревянным столбам и взрывали химснаряды.В основном на полигоне Сайзан.Ещё один полигон достигал в ширину 9 км. и глубину 13 км.
    5)Известно не менее 2 тысяч случаев применения химических О.В. в боевых условиях,что привело к гибели более 60 тысяч человек.
    6)В октябре 1941 года были применены химические О.В. при воздушном налёте на район Ухань.Погибли тысячи мирных жителей.
    7)В мае 1942 года японцы отравили ядовитыми газами более 1000 крестьян в провинции Хэбей.Оно вошло в историю как,,Бэйтунская трагедия.,,
    8)От отравления химическим оружием китайские войска потеряли около 10% численного состава армии.При химатаке в г.Наньчане погибли 2 дивизии (20 тысяч солдат.
    9)В японском императорском флоте созданы химические подразделения.
    10)21 февраля 1952 г.Мао Цзэдун в письме И.В.Сталину обвинил американцев в использовании японских разработок бактериологического оружия.

 Своими разработками США занимаются до сих пор.Это является ,,секретными,,данными...