Сатана просит вас, дабы сеял яко пшеницу...

Эдуард-Владимир Вайнштейн
Макарий Великий: «…Обитатели земли, чада века сего уподобляются пшенице, всыпанной в решето земли сей, и просеваются среди непостоянных помыслов мира сего, при непрестанном волнении земных дел, пожеланий и многосплетённых вещественных понятий. Сатана сотрясает души, и решетом, то есть земными делами, просевает весь грешный род человеческий. Со времени падения, как преступил Адам заповедь и подчинился лукавому князю, взявшему над ним власть, непрестанными обольстительными и мятущимися помыслами всех сынов века сего просевает и приводит он в столкновение в решете земном. Как пшеница в решете у просевающего бьётся и взбрасываемая непрестанно в нём переворачивается, так князь лукавства земными делами занимает всех людей, колеблет, приводит в смятение и тревогу, заставляет приражаться к суетным помыслам, гнусным пожеланиям, земным и мирским связям, непрестанно пленяя, смущая, уловляя весь грешный род Адамов. И Господь предсказал апостолам будущее на них восстание лукавого: «Сатана просит вас, дабы сеял яко пшеницу: Аз же молихся (Отцу Моему), да не оскудеет вера (ваша)» (Лк. 22, 31-32). Ибо сие слово и определение, изреченное Создателем Каину явно: «Стеня и трясыйся (в тревоге) будеши на земли» (Быт. 4, 12), служит втайне образом и подобием для всех грешников; потому что род Адамов, преступив заповедь и соделавшись грешным, принял на себя втайне сие подобие. Люди приводятся в колебание непостоянными помыслами боязни, страха, всякого смущения, пожеланиями, многообразными всякого рода удовольствиями. Князь мира сего волнует всякую душу, не рождённую от Бога, и как пшеницу, непрестанно вращающуюся в решете, разнообразно волнует человеческие помыслы, всех приводя в колебание и уловляя мирскими обольщениями, плотскими удовольствиями, страхованиями, смущениями…
Как от одного Адама распространился по земле весь род человеческий, так одна какая-то страстная порча проникла во весь грешный род человеческий, и князь злобы один в состоянии сеять всех непостоянными, вещественными, суетными, мятежными помыслами. И как один ветер может приводить в колебание и кружение все растения и семена, и как одна ночная тьма распростирается над целою вселенною, так князь лукавства, будучи некою мысленною тьмою греха и смерти, каким-то сокровенным и жестоким ветром, обуревает и кружит весь на земле род человеческий, непостоянными помыслами и мирскими пожеланиями уловляя человеческие сердца, тьмою неведения, ослепления и забвения наполняет всякую душу, не рождённую свыше и мыслию и умом не преселившуюся в иной век, по сказанному: «Наше же житие на небесех есть» (Флп. 3, 20)».
Итак, вот кто разлучает нас друг от друга. Вот куда уходит дружба, все прекраснодушные устремления молодости, а подчас и сама вера, надежда и любовь. Когда ты занят делами, знай, что и те, кого ты любил и любишь и о ком ничего давно уже не слышал, заняты примерно тем же. Все заняты. В этом мире всё занято. Им. Он похитил нашу жизнь, присвоил её себе. Он теперь имеет ту полноту, которая должна была принадлежать нам. Надо это понять, чтобы с помощью Божией его победить и вернуть ту жизнь, которая должна принадлежать нам, вернуть тех людей, которые должны были быть вместе с нами, те чувства, которые не должны были уходить от нас, те мгновения, которые не должны были кончаться. Мы должны уподобиться ледоколам, спокойно и мощно проходя сквозь эту жизнь. И оставаясь вместе. Надо понять, что вся наша «занятость» – она от диавола. Да, труды от Бога. Но то, что к ним присасывается, то, о чём говорит Макарий, это не от Бога. Приоритеты надо понимать. Нельзя терять людей. Нельзя малодушно уступать суете свою душу. Надо напрячься, чтобы переварить суету, пересилить все эти «дела». Мы воины, и всё это война.
И пусть преподобный Сергий поможет тебе именно в этом – остаться самим собой. Да, это самый примитивный смысл жизни. Но без выполнения этого условия невозможны никакие другие, высшие смыслы: служение Богу и людям, хранение Православия, следование за Христом. Помни, что чем дальше, тем тоньше и изощрённее искушения, и они будут всё новые. Но и к Богу всё ближе, и помощь Его всё более велика, всё более явственно Его присутствие в твоей жизни.
8.10.2003 (из письма другу)

http://stihi.ru/2019/04/25/6545

https:// ridero.ru/books/zhelayu_spaseniya_tebe/