Рассказы о словах-24

Иван Есаулков
БАСТРЫК
Кто зимою сено привозить привык,
Применял при этом каждый раз бастрык
И, конечно, силы много прилагал,
На возу чтоб сено книзу шест прижал.

-----
Бастрык - (нем. Bast - лыко и Strick - веревка). Шест, которым стягивается на возу сено, солома и т. п.

КОСА-ГОРБУША
Косарю всегда послушна
Эта самая горбушка –
Косят в кочках и кустах
Ею, дело лишь в руках!

-----
Коса-горбуша (горбушка, волынка) — разновидность инструмента, которым можно срезать стебли травы. Она напоминает большой серп на длинной изогнутой рукояти. Работают ею согнувшись (сгорбившись), косят, попеременно разворачивая остриё влево-вправо. И сейчас она тоже востребована для кошения в сложных условиях: на склонах, лесных полянах, местности с кочками.

КОСА-ЛИТОВКА
В ровном месте косит ловко,
Замечательно литовка.
Надо лишь её отбить
И брусочком заточить.

-----
Литовка -  традиционное название большой русской косы, которой косят, не нагибаясь («коса-литовка»). Литовкой косу назвали потому, что в старые добрые времена её не штамповали (как сейчас делают), а отливали, а уже из отливки выковывали - как меч. Качество стали тогда для изготовления кос было таким же, как для мечей и кинжалов. И ценилась такая коса-литовка наравне с боевым оружием.

ОГНИВО
С ним огонь открытый получают:
О кремень кресалом ударяют
И при этом высекают искры,
А те сразу трут воспламеняют.

-----
Огниво — приспособление для получения открытого огня. Имело широкое распространение до конца XVIII — начала XIX веков, когда были изобретены спички. На сегодняшний момент пользуется популярностью среди туристов. Простейшее огниво состоит из кресала, кремня и трута. Сноп искр, высекаемых от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, тлеющий трут раздувают, а при хорошем качестве трута — немедленно вспыхивает пламя.

КРЕСАЛО
Помню я, как по кремню дед бил,
Искры из кресала получил,
И они на трут уже упали,
Тот сухой был – сразу задымил.

-----
Кресало (от «кресать», то есть «высекать огонь») представляет собой кусочек пирофорного металла или сплава. При ударе о кремень из кресала вырезаются мелкие стружки, и, так как при резании металл значительно разогревается, разогретые стружки воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. Процесс схож с шлифованием металлического предмета на точильном камне, где мелкие стружки железа воспламеняются на воздухе, образуя сноп искр.

ТРУТ
В огниве очень важен трут:
Коль нет его, напрасен труд.
Хоть час бей по кремню кресалом,
И искры есть, а толку мало!

-----
Трут — воспламеняющийся от искр материал (фитиль, ветошка, высушенный гриб трутовик, берёзовая кора, сухая трава, деревянные стружки, вощёная бумага, распушённая вата, еловые шишки, сосновые иголки и т. д.). В старину, чтобы поддерживать огонь в течение длительного времени, использовали грибы трутовики.

ИСКРЕННЕ И ИСКРЕННО
Если захочешь, напишешь ты «искренне»,
А не понравится – то пишешь «искренно»,
Но неприятность себе ты создашь,
Если напишешь вдруг «искренно Ваш»!

-----
Люди, которые привыкли писать только «искренне», сейчас наверняка удивятся. Существуют два варианта написания этого наречия. Более и менее правильного среди них нет, мы можем выбирать. В устойчивом выражении «искренне Ваш» употребляется только вариант «искренне».