Рассказы о словах-31

Иван Есаулков
ШУШЕРА
Шушера – это болтун и шпана,
Сброд представляет собою она.

-----
Когда разбитая французская армия бежала из-под Москвы (Москва была сожжена русскими при отступлении, а морозы были за 30 градусов), русские крестьяне спрашивали голодных и оборванных французов: «Куда ж вы идете, милейшие?». А несчастные французики отвечали: мол, домой, СHEZ CHERIE (ШЭ ШЕРИ – К МИЛОЙ). Сердобольные крестьяне не знали языка, поэтому стали называть этих несчастных оборванных французов ШУШЕРОЙ.
Слово "шушера" имеет двоякое написание: "шушера" и "шушара". Все толковые словари дают схожее определение данному слову. Итак, шушера - это болтун, ничтожный, дрянной человек. Кроме того, шушерой называли всякий сброд, шпану. Данное слово может относиться к воровскому жаргону и означать заключенного, ворующего у сокамерников.

ЗАТИХАРИТЬСЯ
Если смогли спрятаться, затаиться,
Значит, сумели мы затихариться!

-----
Затихариться - (жарг.) затаиться, притаиться, спрятаться, не выдавая себя действиями, активностью.

БРУТАЛЬНЫЙ
Если мужчина весьма сексуален,
Груб и жесток, то он просто брутален!

-----
Брутальность (от лат. brutalis — жестокий, ужасный, вероломный; дословно — как Брут) в современном значении — подчеркнутая суровость, грубость, предельная по жёсткости натуральность, «животность», а также их сознательная эстетизация в произведениях искусства.  Сейчас это слово очень стало популярным и в современном контексте определяет мужчину, который притягивает своей животной сексуальностью.

АЛТЫН
Вёл когда-то славянин
Счёт для денег, и «алтын»
Он при этом применял,
Позже слово потерял.

-----
Алтын - старинная русская мелкая монета достоинством в три копейки, а также единица денежного счёта. Его этимологию выводят от татарского слова «алты;н», означающего золото. Есть и другие версии. Производным от «алтын» является «пятиалтынный» — народное название монеты в 15 копеек, чеканка которой была впервые предпринята в 1764 году. 

БЕРЕМЯ
Почесал крестьянин темя:
Ноша – экое беремя!
Хоть и можно ухватить,
Но за раз не утащить!

-----
Беремя, по Далю, это охапка, сколько можно ухватить руками. От этого устаревшего слова, видимо, и слово «бремя» произошло. Есть поговорка «Время — целое беремя». Данная поговорка означает, что время есть, его много, можно не суетиться и делать дела спокойно и обстоятельно.

ВЕРШОК
«От горшка два вершка»
Скажем мы про грудничка.

-----
Вершок - старая мера длины, равна 4.4 сантиметра. Первоначально эта единица длины равнялась длине основной фаланги указательного пальца. Вершок фиксируется в источниках относительно поздно. Если локоть, пядь, верста и поприще встречаются в источниках, относящихся к XII веку, а сажень — даже к XI веку, то вершок впервые встречается лишь в документах XVI века. Есть поговорка «От горшка два вершка».

АРШИН
Для измерения всяческих длин
Раньше в Руси применяли аршин.
Им при продаже товар измеряли
И, несомненно, купцы плутовали.

-----
Из всех мер длины в быт русского народа прочнее всех внедрился аршин. Об этом свидетельствует, прежде всего, большое количество поговорок и оборотов народной речи: мерить на свой аршин, словно аршин проглотил, я тебя на аршин смеряю (прибью палкой) и т.д. Аршин ; 71 см. Аршином называлась и линейка такой длины с нанесенными на ней делениями на четверти и вершки. В старину, некоторые купцы, продавая ткань и другие товары, измеряемые длиной, использовали два аршина - один для покупки товара (подлиннее) и второй для продажи (покороче). За счет разницы в аршинах они получали сверхприбыль. От этого и произошло выражение «Мерить на свой аршин».