Триумвират в день празднования Святой Пасхи!

Александр Перов-Второй
     Сегодня - 12 июня 2022 года - на СВЯТОЙ РУСИ сложился ТРИУМВИРАТ! Это случается тогда, когда на один из дней выпадает несколько, а именно ТРИ знаковых события. В данном конкретном случае - это Праздник СВЯТОЙ ПАСХИ, широко отмечаемый повсеместно День НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ и День 350-летия со дня рождения императора ВСЕЯ РУСИ - ПЕТРА I (ВЕЛИКОГО)!
     О том, что 12 июня 2022 года является Днем СВЯТОЙ ПАСХИ - знают все! Также все знают, что сегодняшний день - это День празднования НЕЗАВИСИМОСТИ нашей страны - РОССИИ. Что до ПЕТРА I (ВЕЛИКОГО) - то он, как известно, родился 30 мая 1672 года (по новому стилю), что по старому стилю соответствует 12 июня 2022 года!
     Таким образом именно СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ - ДЕНЬ празднования на РУСИ праздника СВЯТОЙ ПАСХИ и дня НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ - совпадает с 350-летием ПЕТРА I (ВЕЛИКОГО)!
     Именно ему посвящены написанные мной нижеследующие поэтические строки:

Вслед БЛАГОДАТНОМУ ОГНЮ -
Явился Ты - Его ЦЕНИТЕЛЬ...,
Что означает - НЕБОЖИТЕЛЬ..., -
Творящий РАЗУМ и БРОНЮ!
Пришёл ВОЯТЬ! Пришёл ТВОРИТЬ!
Явился нас БЛАГОСЛОВИТЬ
На путь - бесспорно ПРАВОСЛАВНЫЙ...,
На жизнь, где жребий выпал СЛАВНЫЙ:
Любить РОССИЮ - МАТЬ СВОЮ (как свою).
______________________________________
РS: С тех пор, дрожит
    весь БЕЛЫЙ СВЕТ..., -
    От сотворения ПЛАНЕТ...(!)
______________________________________
РS №2: Примечание по СВЯТОЙ ПАСХЕ -

   12 июня православные христиане встретят День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников, его отмечают на 50-й день после Пасхи. Рассказываем об истории Троицы, значении и традициях этого дня:

Дата праздника
    День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2022 году День Святой Троицы приходится на 12 июня.


Смысл и история
    Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

    Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от Своего Отца Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.

    День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.


Кто празднует
    С XIV века у католиков праздник Троицы не совпадает с Пятидесятницей — днем сошествия на апостолов Святого Духа. В Католической церкви он празднуется на неделю позже и связан с прославлением Святой Троицы.


Традиции празднования у православных
    Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

    На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

    На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа.


Троица и народные обряды
    До принятия христианства в славянском календаре в конце мая отмечался Семик, или Зеленые святки, — переход от весны к лету. Праздник Троицы перенял многие обряды этого праздника. Основными составляющими были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7-12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

    В субботу накануне Дня Святой Троицы было принято вспоминать усопших. Этот день называется "задушной субботой", или родительским днем.

    Являясь ОСОЗНАНО ВЕРУЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ..., публикую здесь и сейчас - в День празднования СВЯТОЙ ПАСХИ - своё стихо "ПрИговор литератора на СВЯТУЮ ПАСХУ":

СклонЯю голову свою
перед ТВОРЦОМ всея ВСЕЛЕННОЙ,
Что ТРОИЦЕЙ благословенной
вливает силы в плоть(суть) мою.

СклонЯю голову свою
перед АПОСТОЛЬСКИМ СИНОДОМ
В надежде угоститься плодом
из сада, ГОСПОДА, в раю.

СклонЯю голову свою
перед наместниками..., в суе,
Чтоб в покаЯнном поцелуе
впитать, от милостей, струю.

СклонЯю голову свою
перед архангелами НЕБА,
Чтоб не познать забвЕнья ФЕБА
в святой мольбе, в любом краю.

CклонЯю голову свою
перед тобою - мать Россия -
По роду-племени - МЕССИЯ...;
ТВОИМИ ВОДАМИ ПОЮ... .

CклонЯю голову свою
перед родительской четою
За то, что я, хоть что-то, стОю,
Что на своих ногах - стоЮ.

 
*прИговор - от приговаривать, заговаривать