Дети мигрантов

Нелли Камерер
 Отрывок из произведения "Нелюбовь"
     http://stihi.ru/2021/02/06/794
     На фото - дети нынешних мигрантов в Германии. Перед празднованием
     Адвента накануне Рождества в Евангелической церкви.
     Дети и волонтёры делают печенье к чаю.

* * *
...В Германии было много трудностей. Я была такая уставшая от работы и бесконечных хлопот и переживаний, я мечтала хоть немного отдохнуть, не работать. И нас действидельно на полгода устроили на языковые курсы. Дали временное жилье, дети пошли в школу.

Старший сын был в Узбекистане отличником, и его, с его пятёрками в табеле, приняли в Гимназию. Младший после полугода Учкудукского первого класса пошел учиться в немецкий класс в Германии. Ни русского, ни немецкого алфавита толком не знал. На переменке местные дети гоняли его, на уроке учительница игнорировала. Я из-за этого поменяла школу, мы переехали жить в сельскую местность...

В новой школе в селе у сына появились друзья - другие мигранты, учительница помогала, занималась с детьми после уроков.

Позже я узнала, что бывшая учительница со старой школы, та, что сына не любила, сломала себе руку...

Мне даже неловко  стало - не моя ли это вина, я же обиделась на нее?! А мысли материальны...

Каждый день я сидела с младшим сыном за домашними заданиями до 9 часов вечера. После того, как он после школьных занятий на продлёнке сидел вместе с турками и другими русскоговорящими детьми. Эту продлёнку оплачивало государство.

К третьему классу сын освоил немецкую грамматику, стал писать диктанты. Он был успешным в математике, но было трудно с задачами, потому что читал текст он медленно, с трудом.

Когда пришло время выбирать дальнейшую школу в городе, после этой начальной, мы отвели его в католическую. В евангелической школе было много турок и русскоговорящих. Когда соседские дети, лет 12-ти от роду, шли в ту школу с папироской в зубах и громко матерясь, меня от этого передёргивало.

В католической школе были строже порядки и приходилось говорить по-немецки, нас это устраивало. К рождеству выяснилось, что наш сын был лучшим в классе по математике и Николаус подарил ему шоколадного деда мороза.

* * *
Спустя белее 20 лет, поработав много лет на кондитерской и конфетной фабриках, когда дети выучились, получили хорошие профессии, а у самой уже здоровье не очень... Когда для пенсии еще молод, а для работы уже больной, я пошла работать при церкви волонтером. Я стала помогать детям нынешних мигрантов после уроков с домашними заданиями.

Вместе с другими женщинами - итальянской католичкой и турчанкой-мусульманкой и немцем-учителем музыки мы организовывали утренники и походы в парк и музей. В перерыв на обед дети получали бесплатно, за счет общины, бутерброды и фрукты. Иногда для разнообразия мы варили им спагетти с соусом из кабачков. Или пекли сэндвичи с колбасой и сыром. На Рождество пекли вместе с детьми печенье к чаю. Дети встречали нас с радостью и родители были довольны.

Однажды мама одного мальчика привезла на обед детям на всех пиццы - они с мужем работали в пиццерии. А другая мама, у которой на даче пчелы были, привезла нам каждому по баночке меда. Даже неудобно было...

Добро притягивает добро...

Хотя добром люди не очень-то разбрасываются и многие думают, что если кто-то к ним с добром, то это что-то само собой разумеющееся...