Подручная Айболита

Елена Долгих
Подручная Айболита
- Что здесь такое? – Алиса быстро протиснулась в толпе, кинула взгляд на взъерошенного мальчишку, что лежал на асфальте перед магазином,  деловито спросила: - В скорую звонили?

Ей ответили, что звонили и скорая помощь уже едет. Девочка кивнула , наклонилась над пострадавшим.
- Как зовут? Сколько лет?  Из какой школы?
Тот немедленно выложил:
- Антон. Десять лет. Из тридцать первой.
Алиса нахмурилась:
- А почему я тебя не знаю?

Алиса на районе знает всех. Потому что бабушка Валя, мамина мама, заведует детским садом, он находится напротив окон бабушкиной квартиры. А ещё потому что родители Алисы врачи. Папа, Алексей Васильевич, хирург, мама, Александра Ивановна, терапевт. Оба они «женаты на работе», так бабуля говорит.

Алиса выросла самостоятельной, привыкла, что папа и мама пропадают в своих отделениях. С дедушкой Ваней тоже не просто. Бывший геолог, а сейчас преподает в техникуме. Все родные Алисы страшно занятые люди, застать всех дома просто нереально.

- Мы недавно переехали. – Мальчик недовольно шмыгнул носом.
- А зачем под машину кинулся? – не унималась Алиса. – Больной что ли на голову?
- Я не кидался, оно само…
- Как это? Расскажи!

Тут подъехала скорая, Антона осмотрели, увезли, а все, кто был рядом, быстро объяснили Алисе, что дело в убежавшем котёнке, которого спасал Антон, который потом был слегка ударен автомобилем, водитель которого сидел в сторонке, вздыхал и нервно теребил ворот рубашки. Алиса его успокоила:

- Не переживайте, мы всё честно расскажем, как было, права у вас не отберут!
Тот улыбнулся, кивнул и достал сигарету.
- Нервы таким образом не успокоить, - девочка протянула водителю семечки, - лучше вот это.
- Ты кто такая шустрая?
- Я Алиса. – Сказано было просто, без выкрутасов. – А где котёнок?
- Да кто ж его знает! – мужчина махнул рукой.
- Поймали его, - донесла Галинка, - уже отнесли по месту жительства. Это Рыжик, которого мы пристроили месяц назад в пятый дом, десятую квартиру. Помнишь, на Лесной улице нашли?

Алиса, само собой, знала, на этой улице, за мостом родители папы живут, у них свой дом и много чего интересного. Бабушка Маша на пенсии, она работала на железной дороге, дедушка Вася умеет «лечить» тепловозы, он «механик от Бога», который может всё починить. К ним Рыжика она и отнесла. Напоила, накормила, посмотрела на пятерых кошек, сидевших вокруг, и поняла, что совесть надо иметь, шестого кота бабушка не выдержит.

 Подхватив находку, Алиса быстро направилась к многоэтажкам, у неё был строгий учёт всех жителей, свободных от котов. А это, по мнению девочки, непорядок! Люди должны понимать, как здорово иметь дома пушистика, и потому это регулярно объясняла всем на детских площадках, в очереди на кассу в магазине, на улице. Люди соглашались, но котиков брать не торопились. Однако под напором девочки, страстно говорившей, что случится с животным, если его не укошатить, сдавались. 

Алиса родилась, по словам мамы, неожиданно. Услышав такое, Алиса сразу представила себя перед закрытой дверью. Она стучится, а ей не открывают. Но настойчивость у девочки в крови, и, в конце концов, её услышали, отворили двери и Алиса вошла в этот мир. Наверное, поэтому ей всегда открывали двери во всех домах. И котиков брали, и щенков и, наверное, взяли бы и Алису, настолько проникновенно она умела уговаривать.

Началось всё с голубя. Ей было тогда семь лет, она гуляла во дворе с друзьями. У Алисы как-то само собой все, с кем она знакомилась, становились её друзьями. Это не зависело от возраста, и шестидесятилетний дворник Архип, и трёхлетка Максим, и десятикласснику Вадим, и красавица Анжела двадцати лет, все они любили поговорить, а Алиса умела слушать и выделять в разговорах то, что было главным для собеседников. Ну, и конечно, котики и щенки! Алиса никогда не упускала возможности ввернуть между делом, что неплохо, когда дома ждёт верный четвероногий друг.

Итак, голубь. Он не взлетал. Сидел нахохлившись под скамейкой и даже не клевал семечки. Алиса сразу поняла, что птица больна. В семье четко донесли до сознания девочки, что, если человек потерял аппетит, значит, в организме сбой. Потому Алиса нашла пустую коробку, сунула туда голубя и зашагала к ветеринарной больнице. 

У них на районе всё было рядом, а ветбольница вообще в ста шагах от дома. Дверь открывалась тяжело, но это не стало преградой. Алиса окликнула проходившего мимо мужчину:
- Помогите открыть, пожалуйста!
И кто не поможет? Ни разу такого не случалось.
Войдя внутрь, девочка огляделась, смело позвала:
- Доктор Айболит, помогите!

На голос вышли два человека: миловидная полная женщина лет пятидесяти и высокий парень с голубыми глазами. Последний улыбнулся и сказал:
- Я за него! А вы по какому поводу.

Алиса деловито сунула ему коробку и толково объяснила, в чём дело. Голубя вылечили за два дня. Имя ему дали Сёмка, он обожал семечки, Алису с тех пор стали называть Подручная Айболита. Она не возражала, курировала всех животных в округе и к своим десяти годам твёрдо решила стать ветеринаром.

В семье Антона жила трёхцветная кошка Тринити, кот Малдор, собака Добби, черепаха Рафаэль.
- Отлично! – Улыбнулась Алиса. -  Полный семейный набор.
Она быстро нашла общий язык с новеньким, познакомилась с питомцами Антона, пришла в восторг от всех и заверила нового друга, что он отлично впишется в район.

- А что, - спросил мальчик, - есть такие, кто не вписался?
Девочка на миг загрустила и кивнула.
- Увы, нашёлся один… К сожалению он переехал.
- Почему к сожалению?
- Потому что он упорно отрицал положительный эффект от общения с животными. – Алиса удручённо покачала головой. – Двери часто не открывал… А потом переехал в другой район. Единственный неудачный случай в моей практике...

Антон улыбнулся, ему рассказали о делах Алисы. Трудно представить, что эта невысокая рыженькая девочка умеет уговорить любого человека в том, что он обожает животных и мечтает им помочь. Тем не менее, так и было. Алиса знала всех собак и кошек в округе. Её обычный поход в магазин за хлебом растягивался на час.

 Она здоровалась со всеми встречными, расспрашивала, как дела, с интересом слушала. Бабушка это знала, не сердилась, лишь улыбалась и говорила, что ветеринар  из Алисы выйдет замечательный!

И Антон ничуть не удивился, когда у Алисы зазвонил телефон. Она взглянула на входящий вызов,  нажала кнопку и дружелюбно сказала:
- Доброго дня! Подручная Айболита слушает!