Синяя дудочка

Нелли Добротолюбова
Как-то раз собрались на лесной полянке медведь Миха, волк Серый, лиса Василисовна и заяц Длинноух. То ли это было тринадцатого числа в пятницу, то ли  после дождичка в четверг, никто уже толком и не помнит, но ходят слухи, что звери в тот день решили объявить о перемирии. Как здорово, когда давние враги забывают старые обиды и садятся рядком, чтобы поговорить ладком. Ой, чтобы не сглазить, давайте постучим по деревяшке. Если кусочка дерева рядом не окажется, то сойдёт и собственный лоб.
Первым взял слово мишка Миха:
- Братцы, посочувствуйте, мне надо будет проспать в берлоге шесть месяцев, а я никак жиру на зиму не накоплю. Только малина на кустах начинает спеть и наливаться сладким соком, как набегают из города детишки да пенсионеры с ведёрками и лукошками и собирают всю ягоду подряд. После них мне, хозяину леса,  ничего не остаётся, а пожаловаться некому. Э-эх! Как я зиму зимовать-то буду?
- Правда твоя, Миха! – с сочувствием сказал волк по кличке Серый, - мне тоже туго приходится. Все овцы стали умные, всё время ходят вместе. Ни одна даже маленькая овечка не желает отбиваться от стада, чтоб я её мог схватить и в лес уволочь. А их вожак баран Твердолоб отрастил себе крутые рога и так и норовит мне брюхо вспороть! Как тут быть? Чем мне деток кормить, волчат моих сероглазеньких?
- Ой, куманёк, правда твоя, - вставила слово рыжая Лисавета Василисовна, - с бараном шутки плохи. Я лично всегда по курятникам промышляла, курочки да уточки – моя любимая еда. Да вот напасть приключилась! С некоторых пор на них карантин объявили, «птичий грипп» называется. В курятник лучше не соваться. Придётся мне, хищнице, вегетарианкой стать, овощами да корой питаться...
- Да что ты говоришь, Василисовна! Ты и от зайчатины откажешься? – подпрыгнул от радости заяц Длинноух.
- Поживём – увидим, - завиляла пушистым хвостом лисица, - тебе-то, Длинноух, хорошо живётся. Что ни куст, то еда. Погрыз коры и сыт. Вот, к примеру, кусты шиповника стоят. Ешь – не хочу!
- Ой, лисонька, правда твоя. У шиповника кора очень вкусная, но я, хоть и голодный, кору его не обдираю. Кусты шиповника меня часто от погони спасают. Я их берегу. А у других деревьев и кустарников кора горькая и невкусная. Мы, зайцы, любим лакомиться сочной капустой и сладкой морковкой. Я бы с радостью научил тебя, Лисавета Василисовна, кушать вместо зайчатинки заячью капустку! Да она в этом году не выросла, дождей мало было. Вот и грызу я горькую кору и веточки.
Сидят звери, горюют. Думу думают, как друг другу помочь. Вдруг заяц увидел под кустом синюю дудочку. Он поднял находку, повертел в лапках и хотел было в неё дунуть, но медведь Миха как зарычит:
- Кто тут самый главный, кто тут самый сильный? Я! Значит я лучше всех умею играть на дудочке! Давай-ка её сюда!
Медведь взял дудочку, влез на высокий пень, да как дунет изо всей мочи:
- Э!... Ы!... Э!... Ы!..         
Это была не музыка, это был страшный рёв. Звери испугались, заткнули уши и попрятались за  деревья. Деревья рассердились, ветками замахали, корнями затопали. Кусты шиповника закрыли свои душистые розочки, спрятали их под листики и выставили колючие шипы.
- Дай-ка мне дудочку, Миха, не выдержал волчище Серый. Я в лесу самый хищный и самый зубастый! Я умею лучше всех дудеть!
Волк взял у мишки дудочку, забрался на пенёк, да как дунет:
- У!... У!... У!...
Так жалобно воют волки на луну в зимнюю стужу от голода. Звери опять уши заткнули, деревья зашумели  листвой, а куст шиповника стал похож на огромного ёжика.
- Хвати, хватит, Серый! Не выдержала лиса и отобрала у волка дудочку. Она выбрала пенёк покрепче, взобралась и стала дудеть:
- Тяв, тяв, тяв... Тяв, тяв, тяв... – залаяла дудочка по-лисьи.
Лисе её музыка очень понравилась и она продолжила:
- Тяв, тяв, тяв...
Звери хохотали от всей души, держась за животики, деревья дрожали мелкой дрожью, а шиповник махал ветками:
- Хватит, хватит, а то  все мы умрём от смеха!
Лиса положила дудочку на пенёк и обиженно сказала:
- Ничего смешного! На себя посмотрите!
Заяц взял дудочку и сунул её себе под мышку и сказал:
- Отнесу-ка я эту дудочку домой, пусть зайчата играют...
Но лиса, волк и медведь разом закричали:
- Эй, ты, Длинноух, так не честно! Ты нас слушал, и мы хотим послушать, как ты будешь играть.
- Что вы, что вы, братцы, я не умею...
- Играй, играй! – закричали звери в один голос, окружая скромного зайца со всех сторон.
Делать нечего, прыгнул заяц на пенёк, поднёс дудочку к губам и стал потихоньку дуть. Вдруг дудочка заиграла знакомую всем мелодию и запела:
- Во саду ли, в огороде выросла капуста...
Звери от удивления открыли рты, а деревья замерли. Все заслушались, ведь не часто в лесу звучит музыка, да ещё такая красивая! От кустов шиповника запахло розовым ароматом.
Только Миха, Серый и Лисавета смотрели на зайца недружелюбно. Они стали потихоньку приближаться к пеньку. Медведь сжал кулаки, волк оскалил зубы, лиса вытянула вперёд мордочку. Что было у них на уме, заяц не знал, и поэтому с опаской посматривал  по сторонам. А вдруг перемирие между ними уже закончилось? На всякий случай заяц перестал играть на дудочке и прыгнул в колючий куст шиповника. Ветки поднялись и пропустили зайца. Он поскакал к себе домой, помахав на прощание синей дудочкой. Медведь, волк и лиса бросились за ним, но шиповник стал хлестать их своими колючими ветками, царапать им мордочки и рвать в клочья шкурки. Дикая роза не отпускала хищных зверей до тех пор, пока заяц не убежал далеко-далеко.
С тех пор звери  больше не устраивали перемирия. Они, наверное, ждут, что кто-нибудь снова забудет в лесу синюю дудочку или серебряный саксофон, и тогда опять произойдёт интересная история.
Как ты думаешь, дружок, что может приключиться с лесными обитателями в следующий раз?
А теперь, малыш, пора спать, ведь самые интересные сказки приходят во сне...