чему верить

Симмона Михпетова
 
  … Я поклоняюсь богу.
   Какой бы ни была обитель,
   В которой мы с тобой живем,
   Мы вместе счастье превозносим
   И вместе смерть переживем*


Верить нужно себе, своим чувствам. А фюреру или еще кому?
Кто хочет - верит. Кому выгодно верить, кто хочет что-то серьёзное поиметь, доказать, что он избранный.
Любая война – желание доказать свою силу. А сила ли это? Если ты убиваешь того, кто слабее, становишься ли ты сильнее?
Лежачего не бьют.
А что происходит на самом деле? Кто-нибудь знает? Я не имею ввиду тех, кто смотрит сверху. Мы все пользуемся разрозненной информацией, способность её усваивать у каждого своя и очень сильно отличается.
В семье практически каждого идёт своя война. Если человек считает, что если бьют, то любят..  Нетрудно догадаться - что вырастет из этого человека. И человека ли? Он с детства наблюдает один сценарий, где его сначала отмутузят, что места живого не остается, а потом с соплями-слезами обнимают, целуют, уверяя, что его очень сильно любят, и он должен понимать..- Сыночка, любимый мой, солнышко моё ненаглядное, я тебя так люблю…
А что он должен понять? Он будет копировать этот сценарий в своей личной жизни, хотя ему вовсе не нравилось быть битым. Но эта установка: сначала побить, потом полюбить.. И он любит именно так.
А по поводу любви к родине? Для таких людей тот же сценарий. Мы сначала кого-нибудь отдубасим, а потом нас полюбят за это. И можно просто рассмотреть биографии нескольких человек, которые решили пойти на войну. И именно на них делается ставка. Их не надо убеждать в битве за справедливость. Их только помани пальцем.

Россия - та, что в сердце. Не та, что напоказ. Не та, когда ребёнка ставят на постамент (подиум), на стул и тп, и он рассказывает стихотворение о России, проникновенно -  явно, как хорошо выученный урок.
Все умиляются. А есть чему?
Это дитя (пусть и уже мудрое с рождения), но оно не владеет ситуацией, оно следует указке взрослых. Ему нравится быть в центре внимания, получать поощрение от мамы.
Чаще всего от мамы.  Хотя мама прекрасно знает - кем станет её сын. Той же разменной монетой, когда надо будет доказать свою любовь к Родине. Думает ли она сейчас, что она уже вымостила своему сыну трагический путь, внедряя в его сознание, что Россия - великая страна, что она чествует друзей и не чествует врагов.
А кто будет определять врага?
И кому выгодно втягивать страну в военные действия?

*
 Концовка этого стихотворения бросилась в глаза, и я решила её оставить, как эпиграф.
Превозносить счастье…
Что это такое? Для всей страны - отстоять ее границы, доказать свою силу и постоянно доказывать. А какими методами? Мы наблюдаем. А что значит счастье для родителей, когда их дитя отстаивает эти границы? Чтобы он вернулся обратно. И пережить эту смерть невозможно.
Это прекрасно понимает каждый. Но почему с такой легкостью мы закрываем
телами  одних, чтобы спасти других. Спасаем за деньги и убиваем за деньги.
 Спасаем детей и взрослых от рака, отдаём на растерзание бесконечной болью..
и опять же - отдаём на растерзание здоровые тела молодых. Ради эфемерного будущего.
Нет будущего у такой страны.
Нет настоящего – стоящего, нет и будущего - стоящего.