Говорим и пишем правильно-66

Иван Есаулков
БЕСЦЕННО
Пишу приставку непременно
Я с «с» в конце всегда в «бесценно».
Всё потому, что твёрдо знаю,
Что в корне буква «ц» - глухая!

ПОЯСНЕНИЕ:
Данное наречие в соответствии с правилами пишется через букву «с» - «бесценно». Интересующая нас согласная находится на конце приставки, написание которой зависит от начальной буквы корня. Если она глухая, то пишем «с», если звонкая - «з». Буква «ц» передает глухой звук, поэтому пишем «бес».

РАЗЬВЕ ИЛИ РАЗВЕ
Хоть «ь» в слове «разве» мы слышим,
Всё же без «ь» напишем,
Так как иных форм оно не имеет.
И никто знак тот писать не посмеет.

ПОЯСНЕНИЕ:
Согласно орфографической норме пишем без «ь» – «разве». Ошибку при написании допускают из-за похожих слов в составе языка. К примеру, «возьми», «просьбе», «серьги». Но «ь» ставится между двумя мягкими звуками при условии, что в одной из форм второй согласный будет твердым – «возьму», «просьба», «серьга». Наше слово является неизменяемой частью речи и иных форм не имеет. Поэтому «з» и «в» всегда будут мягкими звуками и ставить между ними «ь» недопустимо.

ПОСЕМУ ИЛИ ПО СЕМУ
Я не выучил урок,
Посему с урока сбёг!
Не советую идти
Всем я по сему пути!

ПОЯСНЕНИЕ:
Согласно орфографической норме русского языка оба варианта являются правильными. Выбор слитного или раздельного написания будет зависеть от контекста.
Мы пишем слово слитно, если в предложении оно является наречием. Отметим, что «посему» — это устаревшее наречие, которое в современном языке заменило наречие «поэтому».
Мы пишем слово раздельно, если в предложении оно является сочетанием местоимения «сему» с предлогом «по». Если в предложении слово является указательным местоимением с предлогом (по сему), то местоимение «сему» можно убрать и смысл предложения значительно не изменится.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД
Говорю всем девушкам подряд:
Как ты хороша, на первый взгляд!

ПОЯСНЕНИЕ:
«На первый взгляд» вводное сочетание, в предложении выделяется запятыми.
Запятые нужны для выделения сочетания с двух сторон в середине предложения и с одной стороны в начале или конце предложения.

НЕЗДОРОВИТСЯ
«Нездоровится» слитно писать полагается,
Ведь «здоровится» нам в языке не встречается!

ПОЯСНЕНИЕ:
«Нездоровится» правильно следует писать слитно. Это слово является глаголом с четким отрицательным смыслом. А записав приставку «не» в предлоги, получим совершенно иное слово, не встречающееся в русском языке - «здоровится».

ЗАОДНО
С другом мы пошли в кино –
Был со мной он заодно.
*
Сказала семь раз «до свидания»
Она мне за одно прощание!

ПОЯСНЕНИЕ:
Могут употребляться два варианта. Правильный выбор зависит от контекста и от части речи, которую он формирует.
Если это наречие, то пишется слитно, главным является вопрос КАК?   
Если это числительное и предлог, то требуется раздельное правописание. Главный отличительный вариант - это вопрос, который является как к числительному, а именно ЗА СКОЛЬКО?   

НЕЧАЯННЫЙ
В прилагательных этих во все времена
«Н» напишется в суффиксах только одна!
Но «нечаянный» - это уже исключение,
И должны мы писать в нём две «н» с большим рвением!

ПОЯСНЕНИЕ:
Это прилагательное образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида  «не чаять» («не ожидать»). Согласно правилу, в суффиксах таких отглагольных прилагательных пишется одна буква «н»: сеять – сеяный, красить – крашеный. Но рассматриваемое нами слово – исключение из правила, поэтому оно пишется с двумя буквами «н» в суффиксе – «нечаянный».

ВПРИДАЧУ ИЛИ В ПРИДАЧУ
Ты, Иван, подумай сам:
Если ты решишь задачу,
Дочку за тебя отдам
И полцарства дам в придачу!

ПОЯСНЕНИЕ:
Правильно писать раздельно - в придачу. Это слово входит в исключение правила о слитном написании наречий (если наречие начинается на впере-, напере-, впри- оно должно писаться слитно).

ЗАЧАСТУЮ ИЛИ ЗА ЧАСТУЮ
Я пишу всегда вслепую
Это слово «зачастУю».
А уже пора бы знать,
Как его мне написать,
Потому что очевидно,
Коль наречие, то слитно!
А «за чАстую» раздельно
Написать – и будет дельно!

ПОЯСНЕНИЕ:
Наречие «зачастую» пишется слитно и через букву «а», так как оно образовано от слова «частый», а не «чистый». 
Прилагательное с предлогом «за частую» пишется раздельно. Пример: Его не хотели брать на эту должность за частую смену мест работы.

НАПОСЛЕДОК
«Напоследок» честь по чести
Мы напишем с вами вместе
Слитно: «на» не отделяется
И всегда сопротивляется!

ПОЯСНЕНИЕ:
Слово «напоследок» является наречием и пишется слитно. По правилам русского языка наречия, образованные от существительного с приставкой «на» пишутся слитно тогда, когда между словом и «на» нет возможности вставить другое слово. Попробуем отделить приставку от слова: «на последок» и сразу становится понятно, что в таком виде слово не употребляется. Вставить поясняющее или уточняющее слово между «на» и словом «последок» тоже не получится. Исходя из этого, пишем слитно.