каких собак ещё можно откопать на...

Татьяна Попова Тог
на постсоветском пространстве.

Только в качестве экса - очень личной и субъективной реакции на прекрасное произведение: http://stihi.ru/2022/09/10/3274

Начну с простого и всем понятного: ах, война, что ты, подлая, сделала...(с)
Тут все со мной, надеюсь, согласятся. Даже самые отъявленные русофобы и их патриотически настроенные противники.

Вот не зря я говорила, что из Узбекистана мне виднее, что там в России происходит. Как никак, в бывшей республике живу. И все тонкости взаимоотношений России с бывшими вижу не в чёрно-белом цвете, а во всём многообразии цветов и оттенков. И вижу, как старательно стираются на этой общей карте мира красные победные цвета, вообще цвета света и надежды - прожить долгую обоюдно спокойную и счастливую жизнь в каше многонациональности,  межнациональных браков и, особенно актуально!, при немалых ещё остатках русского мира в государствах Средней Азии.

Есть кто против. Далеко от нашего региона. В странах, население которых представления не имеет о том, где он расположен, Узбекистан. Есть те, кому занозой болит совсем не агрессивный русский мир в Средней Азии.
Что вам нужно, твари?

Как никак, это мои родители из России, а не бритты-амеры и прочие после войны приехали сюда "колонизировать", это они застали остатки басмаческого рая со всеми признаками дремучего афгана.
И что мы имеем за десятки лет советско-русского "террора"? Не буду время тратить на очевидности.
Скажу: если бы мы для местных вдруг стали "москалюками", то и тут мог бы возникнуть какой-нибудь "Донбасс". К величайшей радости тех, кто этого и добивался.
Это даже при том, что мы, русские, не проживаем на "бывших" территориях. Нет у нас географически обоснованных аргументов. Просто по факту исторической справедливости. И потому, что понятно: не нужна узбекам эта канитель - национальная какая-то особая, зачумлённая бредовая гордость - по украинскому типу: мы тут сейчас о себе на весь мир как бабахнем, можно и атомом, а там как пойдёт. Украинцем и умирать не страшно. Знаю, откуда ноги вырастают у этого внезапно созревшего и позеленевшего национального самосознания/самоистязания по периметру России.

У нас, в сорока километрах от Ташкента, вместе со мной, русской, казахи проживают - на своих бывших казахстанских территориях. Вот тебе и почва для заварушки. Козырь, который припасён в коллективном западном кармане. Во что начнут играть, в какого монстра захотят превратить Россию и русских на территории исламского мира?
Да всё по той же методичке: стирай цветные краски, оставляй чёрно-белое.

Хотя и перегибы, в том числе в национальной языковой политике, я не отрицаю. А как не иметь универсальное "средство межнационального общения" в многонациональной стране? Вона как европейцы шпрехают по-английски и не конфузятся от своей несамостийности, хотя все давно пляшут под американскую дудочку.

Вот тебе и вся украинская история.

Украина всё СССРовское время жила со всяческими экономическими, и не только, преференциями. Уж и не говорю про разбазаривание территорий советскими вождями в её пользу. Только изначально русофобская - западенская гниль могла до такого докатиться - до майданутости и "по над всеми".
Ешьте теперь это с кровью, бывшие братцы, в перерывах почитывайте свою новую, наспех сочинённую историю. По тем же заокеанским методичкам. Оттуда любят помогать по части всяких околонаучных, да и просто бредовых теорий. 
В вышиванках и с мыслью о великих прародителях мировой цивилизации - украх какое-то время можно повоевать. Пока не захлебнётесь в ненависти.

Как бы и нам тут не захлебнуться в западной демократии. Под её аплодисменты давно возведён на высокий пьедестал  самый "гуманный" властитель Амир Тимур. Если по чесноку, его фигура куда более значительная, чем Бандера. Истории нужны свои национальные герои - рядом могут пристроиться представители басмачества, всякое хлопковое ворьё реабилитируют и сделают продвинутыми рыночниками.
А дальше будем посмотреть, во что это выльется. Но вот верится в здравый смысл соотечественников. Не глядят косо, ей бо!
***
Лезут издалека, не угомоняются. Проплатить что угодно им нетрудно, станок зелёного г... напечатает сколько надо.