Тропинки и вершины Виктора Попова

Виктор Панько
Внимание! Личность!
ТРОПИНКИ И ВЕРШИНЫ ВИКТОРА ПОПОВА
Виктора Ивановича Попова я знаю.
Он родился в сентябре 1957 года в селе Новосельское района Рени Одесской области в семье участников Великой Отечественной войны. Мать - хирургическая медсестра, отец – инвалид Советской Армии, работал в торговле.
Но об этом я  узнал не так давно, в ходе дружеской беседы.
А жизнь сталкивала нас не раз. После окончания молдавской средней школы в родном селе, он поступил в Бельцкий государственный педагогический институт имени Алеку Руссо на филологический факультет, отделение готовящее учителей русского языка и литературы и молдавского языка для нерусских школ.
Я в то время работал преподавателем практического курса русского языка в институте и ещё тогда обратил внимание на него, юношу спортивного сложения и активного студента, участвующего в жизни института. Он тогда оформлял стенную газету «Филолог», писал в неё заметки о студенческой жизни.
Вообще-то он с юности мечтал посвятить свою жизнь спорту. Это была его тропинка в будущее. Он не раз подтверждал в разное время, что его мечта имела под собой сильный, прочный фундамент. Уже в институте он занимал первые места по борьбе самбо в весовой категории до 74 килограммов, по плаванию брассом на 100 метров, плаванию вольным стилем на 200 метров, выжиманию гири.
Но эта его мечта – стать профессиональным спортсменом – не увенчалась успехом, как он считает, по неприятному стечению обстоятельств и по чистой случайности.
Зато внешние условия и внутренние возможности его характера – настоящего организатора и настоящего борца – открыли возможности для последующих достижений в области педагогики .
- Я вырос в таких условиях, в такой красоте природы, которую в других местностях даже трудно себе представить, - сказал он мне недавно.
Отсюда – и его увлечение литературой. Он не только может увлечь учащихся рассказами о творческом пути классиков, но и сам пишет яркие стихи, как на родном, так и на русском языке.
ОСЕНЬ
Медленно капает дождь
На старый иссохший орех,
А в небе тоска и печаль
Земному завидует верх.

Летят воробьи по-над крышей
Озябшие, прячась в гнездо,
Холодны последние слёзы,
Что осень роняет в окно.

Вдруг ты, своей тёплой рукою,
Обнявши, прижалась ко мне,
И я, как в сети под водою глубокой,
В любви утопаю во сне.

Бескрылые тучи ритмично меняют
Небесную внешность и лик,
Из  дали бездонной дикая птица
Нам дарит прощальный свой крик.

Ты что-то воркуешь игриво,
Грозясь вновь ворваться в мой сон,
Лишь осень смущённо листвой вытирает
Озябшие стёкла окон.

***
PLECARE

P;r stropit de bruma vie;ii,
Ochii tri;ti ;i obositi,
Pas domol bo;e;te frunza
Pe al vie;ii drum tr;it….

Удивительно, что ему не приходило в голову поддаться уговорам супруги, Нины Николаевны, и публиковать время от времени свои стихотворения, которые она считает достойными того.
После окончания института молодая семья Виктор и Нина Поповы получила (по своему выбору, как отличники учёбы!) направление на работу в молдавскую среднюю школу села Тодирешты Унгенского района.
 
Три положенных по контракту года они отдали обучению и воспитанию юных сельчан, и не только юных, потому что на Виктора Ивановича сразу же взвалили обязанности заведующего вечерней школой. Для только что вышедшего из стен института начинающего педагога это было нелёгкое испытание, но он, не привыкший сдаваться, преодолел все трудности начального  периода и справлялся с ними довольно успешно.
А потом Виктор и Нина поддались уговорам директора Данульской средней школы Виктории Петровны Кучинской перейти на родину Нины Николаевны – в Данул.
Было это в 1982 году, и все эти 40 лет Виктор Иванович  преподавал языки и литературу.
Вот, как об этом написано в его характеристике, представленной для награждения Дипломом Правительства Республики Молдова в 2017 году:
«Мастерство и эрудиция этого педагога, активная жизненная позиция способствовали росту его авторитета в педагогическом коллективе, поэтому в 1997 году он был избран председателем профсоюзного комитета и выполнял эту функцию в течение 20 лет».
Здесь не лишним будет сказать, что Виктор Иванович Попов представлял интересы педагогов села и района, являясь делегатом Первого и Третьего Республиканских съездов профсоюза работников Образования.
В 2009 году он назначен директором Теоретического Лицея Дану, а в 2015 году, когда лицей был реорганизован в гимназию, прошёл повторно конкурс и занимал должность директора вплоть до начала нынешнего сентября 2022-2023 учебного года.

Для того, чтобы убедиться в том, что Виктор Попов оставил яркий, привлекательный и убедительный след в жизни села и коммуны Дану, достаточно побывать лично в помещениях и во дворе сегодняшней гимназии.
Грамотная работа по планированию развития коллектива, тесные взаимоотношения с местными советниками и сотрудниками примарии, руководителями предприятий и хозяйств  коммуны Дану и службами района позволили превратить здание гимназии и прилегающую территорию в современный уголок высокой культуры.
За 5 лет на оснащение кабинетов, ремонт и благоустройство классов и территории израсходовано около двух миллионов леев. Причём, значительный вклад в это благое дело вносят спонсоры.
Виктор Иванович подробно рассказал о том, как по предложению директора ООО «Данульский» Эдуарда Евгеньевича Колибабы возникла идея на месте поражённых болезнью деревьев построить спортивную площадку с зелёным покрытием. Получили «добро» у экологов, составили план, обеспечили финансирование работ, и теперь на эту площадку – не наглядеться.
 
НА СНИМКЕ: Коллектив гимназии Фото 1 сентября 2022 года
Сегодня педагогический коллектив гимназии села Дану – один из лучших в Глоденском районе. Учащиеся гимназии ежегодно занимают призовые места не только в районных предметных олимпиадах и конкурсах, но на протяжении 10 лет подряд – и в республиканских.
Но вернёмся к характеристике 2017 года:
«Деятельность руководителя В.И.Попов успешно сочетает с общественной работой: с 2007 года является консильером коммуны Дану, с 2002 года – член районного педагогического комитета профсоюзов». 
Нужно добавить, что с  его участием в 2014 году вокальный ансамбль педагогов села Дану занял первое место в Республиканском конкурсе педагогических коллективов, исполнив песню «Хлеб – всему голова».
Некоторые участники ансамбля выступали в районных конкурсах пасхальных песнопений.
 

А закончить это повествование о человеке, достойном всяческого уважения, Викторе Ивановиче Попове, обобщающими словами характеристики:
«Личностная культура, деловой этикет, объективность, принципиальность, способность реализовать свой творческий потенциал снискали заслуженный авторитет среди педагогических работников, родителей, учащихся гимназии и общественности».
***
И всё-таки портрет моего героя не будет полным, если не сказать о том, что он этой осенью закончил свою директорскую службу, чтобы не сказать «служение». Что у него с Ниной Николаевной двое детей – Елена и Семён. Что оба они – высококлассные юристы, имеют заслуги и награды.
Что в январе 2010 года у него родился первый внук. Тогда возникло это моё стихотворение, написанное 19 января 2010 года.

 
В.И.ПОПОВУ
(Акростих)
Внука первого рождение
И молодого деда появление –
Пример, достойный подражания!
О том – все наши поздравления,
Прекрасного здоровья пожелания.
О, деда Витя! Будьте счастливы, горды!
Внуков список  с каждым годом пополняйте,
Детсады везде пусты – не забывайте!
Еще желаем Вам прадедушкою стать,
Да среди десятка правнуков блистать!
(В акростихе первые буквы каждой строки дают вместе связный текст. Здесь: ВИПОПОВДЕД)
***
Конечно, в маленькой газетной статье обо всём не расскажешь. Если человек – многогранен, а дела его – значительны.
Об одном из них – Викторе Ивановиче Попове я попытался здесь рассказать.
Виктор Панько,
Почётный Гражданин коммуны Дану.