Такие разные зонтики...

Елена Долгих
ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЗОНТИКИ...

Есть зонтики, защищающие от дождя, от ветра, от солнца. Но в жизни много других зонтиков. Некоторые из них защищают от скуки. Они раскрашены в яркие цвета. При виде них хочется улыбаться.
Но есть иные зонты. Например, зонтики, любящие летать. Или те, которые навевают сны. Такие зонты сразу нельзя увидеть. Их надо УМЕТЬ видеть, потому что они, как правило, маскируются под самые обычные зонты.

Насте купили зонтик красного цвета. Такой легко заметить в толпе, не затеряется он и среди зелени. Практично. Красиво. Тем более, на зонтике был нарисован фиолетовый мишка с огромными карими глазами и разноцветный попугай.
Девочке хотелось сразу выйти на прогулку с зонтиком. Но светило солнце, тучек не было и в помине. Потому зонтик взять не разрешили.

Однако, девочка уговорила маму захватить зонт на прогулку. А вдруг все же погода испортится? Мама улыбнулась фантазии дочки, но зонтик взяла. По дороге в парк Настя придумывала, как бы уговорить прийти в гости дождик. Она и не заметила, как начала бормотать:

- Тучка-тучка, приходи, за собою дождь веди. Пусть он мчится во всю прыть, чтобы зонтик мой раскрыть!

- Что ты бормочешь? - спросила мама.

- Прошу у тучки дождик! - девочка скакала то на правой, то на левой ножке и улыбалась во весь рот. - Это такое волшебство!

- Хорошо, - одобрила мама, - дождик нужен, давно не было. А на улице жара и сушь.
Мама тоже подхватила рифмованные слова. Вместе с дочкой они повторяли их до самого парка.

В парке стало не до просьб. Настя каталась на карусели, на паравозике, ела сладкую вату и тянула маму на пруд, чтобы арендовать катамаран. И вдруг за несколько минут огромная туча закрыла небо. Птицы притихли. Деревья перестали шептать. Ветерок спрятался в лесочке. А на землю полил дождь.

- Скорее открывай зонтик, мама! - засмеялась Настя. - Мы всё же наколдовали дождик!
 
Мама и дочка сели на скамейку. Над ними распахнулся зонтик. Над мамой был рисунок медвежонка, над Настей попугая.

- Они не намокнут? - девочка разглядывала нарисованного зверя и птицу.

- Не думаю... - протянула мама. - Они ведь волшебные, значит умеют отгонять дождинки.

Медвежонок вдруг заворочался, его лапы завертелись, отгоняя воду. Попугай распустил хвост и крылья. Он резко встряхивался, капли летели прочь.

Через несколько минут дождь закончился. Мишки и попугай застыли в обычных позах. Мама отряхнула зонт, внимательно посмотрела на рисунки.

- По-моему, они не пострадали!

Настюша улыбнулась, потрогала зонтик.

- Да, все в порядке! Мам, ты купила замечательный зонтик. Погодный!  Если идти с ним на прогулку и попросить дождь прийти, то все исполнится.

- Интересно, - задумчиво проговорила мама в ответ, - а если в дождик захочется солнца?

- Тогда... - дочь на минутку замолчала, - надо сказать другим слова. Дождик-дождик,  хватит лить, зонтик наш пора закрыть!

- Думаешь, сработает? - мама улыбнулась.

- Наверняка! - уверенно заявила Настя.

А зонтик ничего не сказал. Он точно знал, что так все и случится. Потому что он действительно  был погодным зонтом. То есть, мог призвать или отозвать дождик. Но для этого надо было всего лишь поверить в силу погодного волшебства.

Вы, скажете, что это все выдумки, такого не бывает! А вы попробуйте. Возможно, вы сможете раскрыть силу вашего зонта, возможно, она будет другой. Но главное - вы станете чуть-чуть волшебником, а мир начнёт чаще вам улыбаться.