Красота нужна везде! Цветы и топоры

Елена Долгих
КРАСОТА ВЕЗДЕ НУЖНА!
ЦВЕТЫ И ТОПОРЫ

Ермолай слыл мужиком славным, с малолетства к труду приученный. Отец его был по кузнечному делу мастером, но и с деревом умел управляться.  Без этого в хозяйстве никак!  И сына, само собой, всему научил. Подрос Ермолай, женился, свою избу отстроил. К тому времени, о котором речь пойдёт у него уже дочка подрастала, восьмилетка, и двое сыновей-погодок, шести и пяти лет.

Дочь Олюшка лицом и характером в отца пошла, а умением в мать. С измальства тянулась к рисованию. Вроде, и не учили ее ничему, а вот подишь ты! Умела так цветок любой нарисовать, что любо-дорого поглядеть. Ложки, что отец мастерил и всю деревянную посуду вместе с мамой украшала яркими красками, что грели душу покупателей.

Ермолаю на продажу особенно удавались топоры и топорища. Последние он украшал затейливой резьбой, потому на ярмарке товар у него разбирали махом. Знали, что кузнец и резчик, как одно целое, за качество изделий отвечал. Резьба служила ещё и знаком мастера, хотя рисунки были разными. Вот и в этот раз в мастерской лежали, почти готовые к ярмарке, несколько десятков изделий. Лишь семь топорищ оставались пока без резьбы. Прихворнул немного мастер, не успел довести до ума. Везти товар через пять деньков, потому точно не успеть с резьбой.

Лежал Ермолай на печи, вздыхал. Топорики, что остались без украшений, расчитаны были для детской руки или, в крайнем случае, подростковой. Парнишкам надо тоже учиться, а взрослый топор для них тяжеловат.

"На особинку будут, для деток, - размышлял мастер. - Может, и ничего, что простые топорища, без резного рисунка".
С тем и уснул.
Только дочка не спала. Тоже об этом думала. Встала потихоньку с лавки, на полочке прихватила то, что надобно и в мастерскую отца ушла.

Утром Ермолай сунулся к товару, да так и ахнул. Все семь топорищ раскрашены цветами! Тут тебе и ромашки, и васильки, и маки, словно огоньки, и подсолнухи, что маленькие солнышки светят, незабудки, что небушко сияют. В общем - красота! Осталось лишь лаком особым покрыть. Отец к дочке подошёл:

- Ты ли, солнышко моё, такую красоту навела?

Та кивнула смущённо.

- Не по нраву что ли, батюшка?

- Как не нраву? - улыбнулся Еомолай. - Сильно по нраву! Умница ты моя, хорошо придумала. Отчего же не посоветовалась?

- Боялась, что не согласишься... - понурилась Олюшка. - Цветы для мужчин... Не всякому но нраву...

Изукрашенные топорища покрыли лаком, высушили и вскоре погрузили на сани. На ярмарке возле прилавка Ермолая столпотворение.

- Эка, мастер придумал! Цветы на топорах! Невидаль! А красотища какая! Сразу видно - МАСТЕРСТВО!

Разобрали мгновенно, не торгуясь по цене. Ещё просили!

С той поры Олюшка расписывала многие топорища. Особенно постаралась для братишек своих. Украсила их топоры узорами из васильков, ромашек и незабудок. С такой красотой и работать приятнее! Устанешь махать топором, сядешь отдохнуть, а глаза так и тянутся к рисунку - любуются, радуются, тоже отдыхают.

Вот и подумай, обычные цветы, топорища тоже обычные, а как умеет душу и сердце порадовать, если с любовью за дело взяться!