Фамилия хозяина адской кухни в романе МиМ

Илья Уверский
Для тех, кому интересно творчество М.А.Булгакова, предлагаю дополнительно рассмотреть главного повара адской кухни (так ее почему-то назвал автор) романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Он управляет прекрасным рестораном, отвечающим за питание элиты. Судя по тому, что в главе "Последние похождения Коровьева и Бегемота" он с большим уважением относится к помощникам почти немца Воланда, засевшего в нехорошей квартире в Москве, он имеет к этой шайке какое-то отношение.

Единственная проблема. Автор почему-то называет его пиратом. С чего вдруг повар адской кухни, отвечающий за вип-питание стал вдруг пиратом, непонятно. И автор этого особо не объясняет.
 
Вот описание адской кухни с какими-то странными блюдами (фляки - это рубец, часть желудка, карский - крупные зажаренные куски мяса и т.д.). Это из главы "Дело было в Грибоедове".

"Оплывая потом, официанты несли над головами запотевшие кружки с пивом, хрипло и с ненавистью кричали: «Виноват, гражданин!» Где-то в рупоре голос командовал: «Карский раз! Зубрик два! Фляки господарские!!» Тонкий голос уже не пел, а завывал: «Аллилуйя!». Грохот золотых тарелок в джазе иногда покрывал грохот посуды, которую судомойки по наклонной плоскости спускали в кухню. Словом, ад.

И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.

Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар... И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!.."

Нет, если речь идет о вагнеровском Летучем голландце, то логика, конечно есть. Но все равно как-то странно. И где его флаг с черепом тогда?

****

Возможно, что-то сможет прояснить Иван, вломившийся на эту кухню с дикими воплями.

"– Виноват, виноват, скажите точнее, – послышался над ухом Ивана тихий и вежливый голос, – скажите, как это убил? Кто убил?

– Иностранный консультант, профессор и шпион! – озираясь, отозвался Иван.

– А как его фамилия? – тихо спросили на ухо.

– То-то фамилия! – в тоске крикнул Иван, – кабы я знал фамилию! Не разглядел я фамилию на визитной карточке... Помню только первую букву «Ве», на «Ве» фамилия! Какая же это фамилия на «Ве»? – схватившись рукою за лоб, сам у себя спросил Иван и вдруг забормотал: – Ве, ве, ве! Ва... Во... Вашнер? Вагнер? Вайнер? Вегнер? Винтер? – волосы на голове Ивана стали ездить от напряжения".

Нет, не получилось у Ивана вспомнить фамилию.