Праздник чувашей КЕР САРИ

Даниил Ишимов
Этот древний праздник чувашей, который переводится так - "Осеннее пиво".**

 Общественное объединение "Фанагория" провело его 27 ноября,на третий день новолуния 2022 года.
 Поскольку утром этого дня был изрядный морозец под 30 градусов, пришлось отменить танцы детского коллектива на этот праздник. Да и некоторые пожилые люди не пришли именно по этой причине.
 По плану мероприятия сначала должен был быть отчет о проведенной работе за предыдущие годы работы чувашского общества, в актовом зале на экране должны были продемонстрированы фото и видео по этой теме.
 А сделано было очень и очень много за период с октября 2018 года по октябрь 2022. И как хорошо, что все зафиксировано в интернете!
 На сайтах Стихи.ру и Проза.ру постоянно печатаются статьи по этой тематике авторами: Д. Ишимов, Мари Крома, С. Феттер.
  Кроме того, в соц.сетях ("ВКонтакте", "Одноклассники", на канале Ютуб, Инстаграмм) постоянно освещаются события культурной жизни центра.

  Итак, по неизвестным  причинам, нам на проведение праздника почему-то предоставили только одного фото- и видеооператора.
 Поэтому мы засняли на камеру оператора всего две песни в концертном зале, а всё остальное -  сами на свои телефоны в  кабинете № 403 Дома Дружбы.
 Несмотря на препятствия, мероприятие прошло замечательно. Присутствовало 12 человек, из которых были именно те, которые были самые желанные на этом празднике.

 Это наши дорогие старейшины: Валентина Николаевна Музыкантова, Лидия Ильинична Волкова, Петр Александрович Александров, Мария Николаевна Симулина, Лев Петрович Тихонов. Именно для них старались спеть наши девушки красивые чувашские песни.
  Председатель Светлана Фёдоровна рассказала о деятельности центра, как и планировала, показала на экране компьютера приготовленные к просмотру и фото, и видеоролики.
Затем был накрыт праздничный стол с чувашскими пирогами, овощами, фруктами, сладостями к чаю.
Настроение у всех было приподнятое, веселое, много шутили, смеялись, пели любимые народные песни.
 Лев Петрович угостил конфетами "Птица дивная" производства знаменитой чебоксарской кондитерской фабрики "Акконд".
 Лидия Волкова испекла на праздник свои фирменные чувашские вкуснейшие пироги, Светлана Федоровна принесла консервации овощей и фруктов с собственной теплицы.
 Надежда Енцова и  Мария Николаевна принесли сладости и выпечку, остальные участники также принесли к празднику мясные изделия, колбасы, сыры, напитки, конфеты, печенья, вобщем, стол ломился от яств.
 Всё как и положено на этот праздник,- стол должен быть очень изобильным, для того, чтобы (по народной примете) год был сытым и следующий урожай был изобильным.

На празднике присутствовали также гости и приглашенные, которым наш праздник очень понравился!

 
 

 * -  Кер сари — старинный чувашский обрядовый праздник, который традиционно устраивается в конце октября или в начале ноября на новолуние.
Это основной обряд осеннего кормления и благодарственное моление верховному богу и усопшим продуктами из нового урожая. Главный виновник торжества, давший празднику название, – традиционный напиток из хмеля нового урожая.

 ** - «Кер сари», «Автан яшки», «Кер сурти», «Автан сари», «Чуклеме»… – в разных регионах праздники назывались по-разному, и, может, даже в чем-то отличались.
 Но суть одна – благодарение за новый урожай и моление за будущий обильный.
 Делали это сообща, собираясь всем селом. Из зерна нового урожая пекли хлеб, варили пиво, и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий…
 Сегодня эти праздники возрождаются, приумножаются, обрастают новыми традициями. Причем, празднуются они во всех регионах компактного проживания чувашей, и так же, как и в старину, носят разные названия. Чуклеме – гимн великому крестьянскому труду.

На фото - вручение подарка старейшине центра, бывшему председателю Александрову П. А.