О трёх правилах жизни Святого Николая Чудотворца

Иерей Рустик Лужинский
ПРОПОВЕДИ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА
недавно расшифрованные из аудиофайлов

О трёх правилах жизни Святого Николая Чудотворца
Проповедь на Божественной Литургии в Праздник Святителя Николая Чудотворца в Казанском Храме посёлка Октябрьский

    Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
«Правило веры и образ кротости воздержания учителя», - такие слова мы поём в песнопениях Святому Николаю Чудотворцу. Сегодня его праздник, и мы обращаемся все к нему за помощью и просим, чтобы Святитель Николай помог нам спасти наши души и прожить эту жизнь достойно и по-христиански.
Сегодня в этот день, Воскресение Христово, когда мы с вами празднуем Малую Пасху, мы вспоминаем Святителя Николая Чудотворца – этого удивительного Святого, о котором многие простые люди думают, что он русский Святой. На самом деле он жил в Византии, и мы с вами о нём знаем так много, потому что Святой Николай Чудотворец очень полюбил русский народ, потому что русские люди от всего сердца и души, в простоте ему молились. Поэтому он явил столько чудес на нашей Руси.
Сегодня мы с вами можем с чёткостью выделить три главных правила Святителя Николая Чудотворца. Если мы эти правила усвоим, то они будут помогать нам как три столпа, на которых мы можем держать свою веру, свою надежду и свою любовь к богу и ближнему.
Второе правило – смелость соединять с кротостью Христовой.
Третье правило – это, чтобы правая рука не знала, что делает левая.
Это три Евангельских правила, на которых Святитель Николай Чудотворец опирался всю свою жизнь. Давайте, разберём эти три правила более подробно.
Первое правило – это при недостаточности учёности дополнять всё благодатью и любовью. Святитель Николай Чудотворец участвовал в Первом Вселенском Соборе. Туда пришли множество Святителей и Священников, туда пришли Исповедники – это картина была не для слабонервных. Туда пришли люди, которые страдали за Христа, с которых сдирали кожу, отрубали руки и ноги, над которыми столько дерзко издевались за Христа, что они были настоящими инвалидами. Но все эти люди пришли защищать Христову Веру.
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Святитель Николай Чудотворец тоже был и Мучеником, и Исповедником. Сейчас его мощи исследуют учёные и находят, что его кости были переломаны в некоторых местах. Его кости срослись ещё при жизни, т.е. он ещё был Мучеником за Христа. Святой Николай Чудотворец смог по-настоящему засвидетельствовать, как и другие Исповедники, свою веру.
Когда он пришел на Первый Вселенский Собор, который был в 325 году в Никее, то он засвидетельствовал свою веру не только словами, т.е. он не убеждал Ария, он ещё засвидетельствовал своими ранами. Он засвидетельствовал ещё и тем, что ударил Ария по щеке. Некоторые люди говорят, что это невозможно, что Святитель Николай Чудотворец – это добрый Святой не мог ударить кого-то по щеке. Некоторые современные православные учёные отвергают это и говорят, что этого не было. Но мы это находим в Житии и есть ещё более верное доказательство о том, что это было – это изображение на древней иконе Святителя Николая Чудотворца Божьей Матери и Христа, которые находятся над его главой, где они возвращают ему Омофор Архиерейский и Евангелие – символы Архиерейства. Если бы этого не было, то на иконах не изображалось бы то, что ему возвращают Архиерейское достоинство. После того, как Арий был ударен по щеке Николаем Чудотворцем, то весь Архиерейский Собор лишил сана Святителя Николая Чудотворца. Но во сне всем этим Святым людям явилась Пресвятая Богородица с Господом, которые повелели им возвратить Архиерейское достоинство Святителю Николаю Чудотворцу. И именно этому есть подтверждение на древних иконах.
Дорогие братья и сестры, мы сегодня с вами можем сказать, что Святитель Николай Чудотворец ударил Ария, потому что никакие другие меры не применяются к этому человеку, он уже не понимал ни каких слов. Т.е. он ударил уже этого богоотступника по благодати Божьей, и благодать Божья вернула ему вернула сан, которого он был лишён, потому что по канонам Церковным священник или архиерей не имеет право кого-то ударять. Но Господь выше всех правил, Господь сам распорядился как ему поступать со Святителем Николаем Чудотворцем.
Святитель Николай Чудотворец защищал веру не только словами, но и делом. И он не побоялся лишится самого дорогого – его священного сана. Не побоявшись, он заступился за Спасителя, и Господь не посрамил его.
Мы с вами можем молиться Святителю Николаю Чудотворцу и просить его о помощи, чтобы он помогал нам быть ревностными. Если у нас с вами не хватает каких-то слов, то мы можем заступиться за другого человека телом, мы можем подставить свою щеку, мы можем сделать некие добрые дела, которые будут для другого человека защитой. Т.е. мы отдадим всё самое дорогое, что у нас есть, и тем самым заступимся за человека. Самое драгоценное – это наше здоровье, это наше время, и этим часто человек не готов делиться.
Второе правило Святителя Николая Чудотворца заключается в том, что он соединял в себе одновременно смелость и кротость. Эти два свойства для современного человека совершенно не совместимы. Посмотрите, как повёл себя Святитель Николай Чудотворец: он сначала защитил Христа, ударив Ария по щеке, а потом с великой кротостью и спокойствием терпел всё, что было после этого. Его лишили сана, но он не стал защищать себя, он всё вытерпел, и Господь всё ему вернул.
Третье правило Святителя Николая Чудотворца – это то, что, когда он подавал милостыню, то никогда об этом никому не рассказывал. У него было правило, что правая рука никогда не знает, что делает левая.
Можно вспомнить случай, когда Святитель Николай Чудотворец помог трём девицам, которых отец хотел отдать на блудное зарабатывание денег. Он сначала ночью одной из дочерей этого отца отдал мешочек золота, и он смог выдать её замуж, потом через некоторое время и второй дочери этого человека подал мешочек золота, а потом и третьей – всё это он подавал ночью, когда никто не видит. После этого чуда в Святой Православной Церкви осталась память, что Святитель Николай Чудотворец помогает тайным образом, и многие христиане обращаются к нему. И потом в западной Церкви осталась традиция называть Святителя Николая Санта Клаусом, и это, конечно, не совсем точное название, потому что Святитель Николай Чудотворец превыше всех других образов. В советское время его называли дедом Морозом, чтобы изжить из христианской жизни память об этом Святом. Но Святая Церковь помнит о его чудесах, помнит о его помощи людям, и, конечно же, детям.
Православные люди должны постараться объяснить детям, что деда Мороза не существует, а существует Святой Николай Чудотворец, который помогает и который исполнит просьбы, если эти просьбы угодны Господу. Дети, когда узнают, что есть настоящий Святой Николай Чудотворец, который помогает, понимают это и начинают молиться от всего сердца, и многие беды отходят от наших детей, потому что Святой Николай помогает по-настоящему, а деда Мороза не существует. Лучше один раз разочаровать детей и сказать им правду, но дать им настоящего помощника, который будет помогать им всю жизнь.
Святой Преподобный Силуан Афонский рассказывает о случае, когда помогал Святитель Николай Чудотворец. Силуан Афонский родился в Липецкой области и, когда он был на Афоне, рассказал своим близким случай, который случился со священником. В то время он еще не был священником отцом Романом, а был молодым человеком, и был научен родителями всегда молиться Николаю Угоднику. Он стал переводить лошадь зимой через глубокую реку за уздечку. Лошадь с тяжестью саней провалилась под лёд. Он был в таком великом горе, потому что лошадь уже тонула, телега тянула её под воду на большую глубину. В это время он опустился на колени и стал молиться Николаю Чудотворцу о помощи, при этом не отпускал уздечку лошади. И, о чудо! Лошадь понемногу стала вылезать и даже смогла вытянуть телегу, что было совершенно невозможно, потому что была большая глубина. Святитель Николай Чудотворец смог вытянуть эту лошадь так, что эта лошадь не замёрзла и не заболела, и семья этого человека осталась с кормилицей. И потом этот молодой человек стал священником и стал верным ревнителем Христовым.
Второй случай, который мы можем сегодня рассказать о помощи Святителя Николая Чудотворца, произошёл совсем недавно со священником Фёдором Конюховым. Этот удивительный мореплаватель и путешественник стал священником и рассказал об этом удивительном случае. Однажды, когда он ещё не был священником и отправился в своё первое кругосветное путешествие на небольшой яхте, он, когда подплыл к берегам Антарктиды, и когда был очень холодный ветер и всё обледеневало, он залез на матчу для того, чтобы поправить там паруса. В это время из-за волнения и ветра матча и вся яхта сильно наклонилась так, что вот-вот она должна была потонуть. В это время он вспомнил, что его провожал в это путешествие близкий человек епископ, который сказал: «Когда ты будешь плавать и не будет никакой надежды, обязательно молись Господу и Святителю Николаю Чудотворцу». Он стал молиться: «Святитель Николай Чудотворец, помоги мне!» И в это самое мгновенье, когда его судёнышко должно было потонуть, он почувствовал, что оно встало прямо и стало идти через волнения с великой точностью и прямотой. Он был настолько удивлён: это было совершенно невозможно, потому что его яхта должна была потонуть. И когда он спустился с матчи и подошёл к своему рулевому управлению, он затронул его и почувствовал, что рулевое управление было горячим. Он не мог поверить в это, потому что вокруг был лёд и снег. Он понял, что сам Святитель Николай Угодник управлял его судном.
Дорогие братья и сестры, мы сегодня с вами празднуем праздник Святителя Николая Чудотворца, и каждый из нас может молиться ему о помощи, ведь мы с вами идём сквозь бушующее житейское море, мы с вами идём по волнам, и дьявол хочет потопить наше судно.
Каждый человек является Храмом Божьим, каждый человек находится на лодке своего спасения. Когда мы тонем, мы можем взмолиться Христу нашему Богу о помощи, чтобы Господь помог нам. Если мы со смирением попросим о помощи, Господь всегда придёт к нам на помощь.
Господь и Святитель Николай Чудотворец всегда рядом. Особенно Святитель Николай Чудотворец рядом в те дни своего празднования, потому что Господь по Своей Великой Милости даёт возможность Святым в эти дни помолиться за тех людей, которых Господь даёт им на попечение. В этот день у Святого есть особые полномочия, в этот день он охраняет людей от дьявола, и люди могут иметь особые прошения к этому Святому, в этот день Святые особенно помогают.
Пусть каждый из нас изучает Святых, каждый день заглядывает в Православный Календарь, чтобы увидеть Святого, прочитать его Житие. Таким образом мы будем иметь вдохновение, потому что мы будем знать о тех чудесах, которые делают Святые, и сможем попросить у них помощи, потому что этот Святой будет для нас близким.
Святой Николай Чудотворец стал для каждого русского человека очень близким Святым, поэтому пусть каждый из нас помолится ему о помощи, чтобы мы смогли пройти своё плавание в Царствие Божье. Аминь.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
19.12.2021 г.