На реке Матыре. Очерк

Лия Константиновна Телегина
                ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
      
          Я пришла после лекций из института в общежитие в добром настроении. Оно взялось откуда-то, просто так, без причины. Казалось, будто кошки громко мурлыкали от счастья. Это было так потому, что всегда знала, чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться. Для меня, студентки, жизнь прекрасна – это факт! И этот факт я обожаю.
          - А тебя, Лиза, спрашивал молодой человек. Кто это к тебе приходил?
          - Не знаю, - ответила я, - не представляю.
          - Ну, конечно, не представляешь, -  возразили мне мои однокурсницы, а Вера Павленко добавила:
          - Симпатичный и привлекательно одет по моде, сказал, что зайдёт чуть позже.
          - Значит, подожду.
         И я села на раскладушку, так как коек на всех студентов в общежитии не хватало. На раскладушках мы не только спали, но и готовились к экзаменам, если не уходили в читальный зал библиотеки.  Послышался стук в дверь.
         - Входите! – раздалось сразу несколько девичьих голосов.
         Вошёл юноша, которого я вовсе не ожидала. Это был студент нашего института Иван Завражин. Кроме института, мы часто встречались на городском литобъединении.  Он поздоровался, глядя на меня, и предложил мне с ним погулять.
          - У меня есть приятная новость, - улыбаясь, произнёс он.
          Мы вышли на улицу, прошли мимо пединститута. И вот теперь он сообщил, что члены нашего творческого союза надумали выступать со стихами в тех населённых пунктах, которые встретятся вблизи реки Матыры, в воскресение, что это интересные древнерусские населённые пункты Ярлуково, Каменное, Казинка…  Ксиати, в Казинку приглашал погостить нас Борис Цветаев. Отправление на двух вёсельных лодках. Будет интересно и весело.
          За разговором, пройдя улицу и свернув влево, вышли к реке.
          Река представляла собой водную гладь без единой рябинки. Настоящее серебряное зеркало. Покой и величие исходили от лазури неба и реки, где безмятежно дремали деревья и травы. Вниз по течению прошла лодка. Она бесшумно скользила предоставленная сама себе. Два паренька лениво переговаривались, растянувшись на скамьях.
          Мы наслаждались бесконечным очарованием реки, и невольная задумчивость охватила нас. В багровом свете заката деревья устремили вверх свои зелёные верхушки, и казалось, едва слышно перешёптывались в неподвижном воздухе. На их верхушках ворковали благородные горлицы. Косые лучи заходящего солнца нежно ласкали воду и берега. Чувствовалась удивительная свежесть.
         Но вот Ваня сказал:
         - Привёл я тебя, Лиза, - и он показал на листья кувшинок, плотные и круглые, словно спины лягушек. Они лежали на воде, ещё не спрятав украшавшие их жёлтые головки цветов. Ваня молча наклонился, рассматривая что-то под ногами.
         - Что увидел? – спросила я тихо.
         - Так. Рассматриваю нужные мне камешки.
Он махнул рукой, словно отстранял их от себя.
         - Нет, не те, не подходят, - и он вынул из кармана брюк мелочь, отбирая пятикопеечные монеты. – Смотри, Лиза, они сейчас побегут по воде.
          И он, легко размахнувшись, умело пустил пять копеек по поверхности воды. Как живая, пробежала по воде монета и нырнула в глубину навсегда. Таким же образом пробежали по воде и исчезли другие монетки.
          - Вот здорово! – воскликнула я радостно и захлопала в ладоши. Ваня меня поддержал и рассмеялся:
          - Поаплодируем удаче!
          В руках Вани ничего не осталось.   
          Я заглянула в свою сумочку и нашла лишь два пятачка.
          - Брось их сама, - предложил он мне, - а у меня и камешки забегают друг за другом красиво.
          Но как я ни старалась, у меня ничего не получалось. Мои пятачки разом ушли под воду, поднимая алмазы капель. Было интересно. Мы, увлечённые бросанием денег и камешков, не заметили, что время идёт быстро. Надо было уходить, чтобы мне не опоздать в общежитие. Его закрывали рано. Мой товарищ жил с родителями в многоэтажном доме города. По дороге успели забежать в кафе, взять по два пирожка с повидлом и с удовольствием их съели, запивая чаем. Пока аппетитно жевали пирожки, думал каждый о чём-то своём. Мы, оба разговорчивые, почему-то молчали. Это было странным. Лишь проводив меня до дверей общежития, Ваня спросил:
          - Поедешь завтра? Что скажешь?
          - А девушки поедут?
          -  У них веские причины, чтобы не поехать.
          - Одна я без них не поеду, хотя путешествие на лодках заманчивое. Спасибо.  Всем поэтам желаю удачи, а тебе самой большой. До свидания.
          И пожав друг другу руки, мы простились. А этот вечер остался для меня запоминающимся. И река Матыра, безусловно, запомнилась весёлой и то, в каком согласии и азарте мы были на вечернем берегу.

     На фото река Матыра в г. Липецк.