На тетеревином токовище. Житейская история

Лия Константиновна Телегина
          В лесах и перелесках Пермского края живет красивая чёрная птица с красными бровками и необычным хвостом в форме лиры. Это тетерев.  Ведёт он кочевой образ жизни, но зимой тетеревиные стаи обитают обычно в березовых рощах, где питаются вкусными березовыми почками.
          Тетерева отлично умеет нырять. Но только не в воду, а в снег. В снегу эти птицы ночуют, а в сильные морозы могут и целыми днями сидеть в сугробе, выбираясь только один раз в день за пропитанием. Слух у них отличный. Если, сидя в снегу, они услышат, как скрипит снег под лапами лисицы или под лыжами охотника, тетерев моментально выбирается из сугроба и улетает от опасности. Это мы видели сами, когда, гуляли на лыжах по лесу.   Прямо из-под лыжи шумно выпорхнула зазевавшаяся большая птица. Муж прицелился, а я успела крикнуть: «Не стреляй!»
         Горячие головы – эти птицы. Весной начинается их свадебное застолье. Мне приходилось быть на тетеревином токовище, где побуревший мох снежком завален, а прошлогодняя клюква, как жар, пылает среди проталин…
         У берёзовой рощицы полянка, перед ней за высокими кустами построен   из длинных прочных ветвей и замаскирован ветками шалашик с несколькими отверстиями для наблюдения. За полянкой болото…
         Начать бы свадебное застолье, да гости на просторной полянке собираются и начинают демонстрировать свою храбрость и удальство. Они издают громкие звуки, похожие одновременно на шипение змеи и кваканье лягушек, гоняются друг за другом или же устраивают бои, совсем как деревенские петухи. А скромные самки в рыжевато-коричневых одеяниях наблюдают за битвами самцов и присматривают себе жениха. А женихи так разошлись, распелись, так расплясались на воле, что только пух летит и сыплются перья.
          Не замечают на токовище, что где-то в чаще таится лихо, что по соседству охотник рыщет и тихо подбирается к игрищу. Поют, зажмурившись, - а им не зевать бы! - Поют, забыв о клюкве багряной…
         А я переживаю:
         - Ах, только б огонь не нарушил свадьбу. Ах, только б над песнею гром не грянул.
          А муж смотрит на меня и говорит:
         - Ты что такая взволнованная? Знал бы о твоих переживаниях, не взял бы с собой. И что за народ женщины?! Это место пока я один знаю да мой друг Юра, который сейчас находится в дальнем плавании. Ты же видишь, что и ружьё за моими плечами. И собаку с собою не взял, дома оставил. Мы шли сюда, чтобы любоваться свадебным застольем.
         Думая, как отвлечь меня от дурных мыслей, заботливо предложил:
         - Хочешь прошлогодней клюквы? Они тебя угощают, - и он показал рукой в сторону птиц.
Я заулыбалась и, словно ребёнок ребёнку, загадала загадку про ягоды, которые пылают жаром.
                Что за бусинка вот тут
                На стебле повисла?
                Глянешь - слюнки потекут,
                А раскусишь - кисло.
         - Вот уж и впрямь не отгадать мне, - рассмеялся бывалый охотник. - Меня сегодня сама наша прогулка одарила загадками настолько, что для дома остались одни только отгадки.
           А мне показалось, что это он про меня думает и едва ли возьмёт сюда на свадебное застолье новой весной или осенью.