Вьюга

Лия Константиновна Телегина
        По народным приметам, если ворона-предсказательница усядется на верхушке дерева и начинает каркать, придёт вьюга. Я никогда не прислушивалась к карканью вороны, а слушала радио, по которому передавали прогноз погоды, хотя иногда и ошибочно. Слушала, потому что на работу в село раз в неделю надо было идти из города пешей. Зимой дороги переметает вьюга, и машины в нужное мне время не идут.
       А приходилось ли вам видеть вьюгу с сухими и сыпучими снегами? В такую вьюгу хорошо в тёплом доме сидеть за самоваром с чашечкой чая и слушать её протяжное завывание и не встречаться с ней. А она, завывая, скручивает ветром дороги в жгут и мечется по земле, уничтожая любые дороги, большие и малые, а о тропках и говорить нечего. Всё превращается в сплошное снежное море.
      Ветер посвистывает в окна вашего дома так, что мурашки по спине пробегают. Снег роится белыми пчёлами. А если выйти ненадолго на крыльцо и посмотреть, что делается вокруг, то увидишь перед домом деревья, с которых снег летит и рассыпается лёгкой пылью.
      – Вот это да! Красиво! – только и скажешь в восхищении.
      Мне пришлось однажды в такую погоду идти из города в село на работу. Был ещё день, а казалось вечер. Я смогла пройти одно село, и от этого села надо было идти метров пятьсот по заснеженной дороге до другого села к месту моей работы, а на протяжении всего этого расстояния не было никаких домов. Вьюга пританцовывала, словно радуясь, что жизнь остановит на земле.
       – Э,  нет, – сказала я себе и постучала в окно самого крайнего дома. Старушка открыла мне дверь.
       – Скорей заходите, кто там? – услышала я и зашла в тёмные сени с единственным оконцем. Она подала мне веник, чтобы смела снег с валенок. Зашли в небольшую комнату. С мороза мне показалась она жаркой, хотя я почувствовала какой-то кисловатый запах, на который старалась не обращать внимания.
       – Самогонки выпьешь? – услышала я доброжелательный голос хозяйки.
       – Нет, пью только чай.
       – С мороза-то? Это лучше, чем чай, враз согреешься. Не хочешь? А у меня кипяток и малина сушёная. Заварю.
       – Прекрасно! – Я вынула из сумки булки и теперь я её пригласила отведать городской сдобы. Напившись малинового взвара, спать легли на тёплую русскую печку. Но старушке было интересно, кто я и куда иду. Однако не успела я ей рассказать, что добираюсь до соседнего села, где работаю учителем в школе, она заснула, а я подумала, как хорошо, что я не пошла одна дальше в такую погоду. Ведь пурга на каждом шагу пыталась меня свалить, а земля всё быстрей уплывала из-под ног моих, снежинки исполняли передо мной самые замысловатые танцы. Вот такая была вьюга. Если вам придётся, как и мне, куда-то идти, не пугайтесь: это обычная вьюга.
       Куда хуже бывает, когда вы идёте мимо окон, в которых огни ужасающе равнодушные, двери на замках, словно примёрзли, не открываются, а слова ваши никто не слышит или они никому не понятны, и, назвав своё имя, не услышите ответа… Вот такая вьюга, мои друзья, пусть никогда вам не встречается.