Наруто 1 сезон 19 серия

Рустам Ябин
Забуза павший на снег

Забуза:
Гато, почему ты пришел сюда? И что здесь делают твои подчиненные?
Гато(смеется):
Планы слегка изменились(ударяет тростью об пол). Ты конечно, извини Забуза, но мне нужно, чтобы ты здесь умер.
Забуза(шире открывает глаза):
Что ты сказал?
Гато:
Нанимать надежных ниндзя стоит слишком дорого, поэтому я нанял ниндзя-беглецов типа вас. Но если вы еще и друг друга поубиваете, то я вообще не потрачу ни денег, ни времени. Тоже мне, дьявол из деревни скрытой в тумане. По мне, так ты просто маленький симпатичный бесёныш(толпа наемников за спиной Гато смеется, сам он улыбается).
Наруто(про себя):
Чего это они? Их так много..
Забуза:
Какаси, ты уж прости. Похоже на этом наш бой закончен. Теперь, когда у меня нет причин убивать Тадзуну, у меня осталась причина драться с тобой.
Какаси:
Да, точно..
Гато(медленными шагами подходит к трупу Хаку, напарнику Забузы):
Помниться мне(флэшбек с Хаку, который сжал руку Гато), что я должен этому парню(пару раз тычет правой ногой ему в левую щеку). Сжимал мне руку пока она не сломалась(заносит ногу, и с силой бьет по щеке).
Забуза и Какаси никак не реагируют. Держатся холодно. Лишь одного Наруто это приводит в ужас. Гато тычет своей тростью мертвому Хаку в лицо, пару раз покачивая голову туда и обратно.
Гато:
Да он же помер..(Наруто выходит из себя )
Наруто:
Ах ты подонок!(бежит в сторону Хаку, но Какаси его останавливает схватив за спину)Ты что творишь?!
Какаси:
Прекрати. Ты действуешь не обдумано.
Наруто(в адрес Забузы):
И ты тоже! Скажи что-нибудь! Разве вы не были друзьями?!
Забуза:
Заткнись пацан, Хаку уже умер.
Наруто:
Разве ты ничего не чувствуешь, когда он такое творит? Вы же всегда были вместе!
Забуза:
Точно также, как Гато использовал меня, я использовал Хаку. Вот и все. Я уже говорил, мы — синоби, — всего лишь инструменты. Все, что мне нужно было -- это его способности, а не он сам. И сожалений у меня нет.
Наруто:
Ты что, серьезно все это говоришь?(Какаси ложит руку на плечо Наруто)
Какаси:
Хватит Наруто. Больше нет необходимости с ним ссорится(Наруто рывком скидывает со своего плеча руку Какаси). К тому же..
Наруто:
Замолчите! Он все еще мой враг!(Наруто правой рукой и указательным пальцем показывает на Забузу. Забуза оглядывается через плечо, и смотрит на него краем глаза)
Наруто(смотрит на него, и тяжело дышит):
Он.. он..(смотрит на Гато рядом с трупом) действительно любил тебя!(флэшбек с Хаку. Хаку: у тебя есть дорогой тебе человек?" Наруто показывает пальцем в сторону мертвого Хаку) Вот до какой степени он тебя любил!(флэшбек с Хаку. Хаку: когда человек защищает того, кто ему дорог, он становится действительно сильным") Неужели несмотря на все это ты ничего не чувствуешь?!(флэшбек с Хаку. Хаку: мне очень трудно стать настоящим синоби..") Ты правда, правда ничего не чувствуешь?!(флэшбек среди техники ледяных зеркал. Хаку: я хочу осуществить его мечты. Ради этого я могу стать настоящим синоби!") Неужели, когда я стану таким же сильным, мне суждено стать таким же как ты?!(флешбэк, где Какаси намеревался при помощи Чидори убить Забузу, но по итогу его собой заслонил Хаку)Он отдал свою жизнь ради тебя(на глазах Наруто появляются слезы), а ты!.. (флэшбек с Хаку. Хаку: я хочу осуществить его мечты. Это и есть моя мечта." Забуза склонил голову вниз) так и не увидев своей мечты.. (флэшбек с Хаку. Хаку: я был так рад.." по лицу Наруто текут слезы. Руки же сжаты в кулаки и содрогаются)Он был для тебя лишь оружием, это.. это уж слишком печально..
Забуза:
Парень(Наруто поднимает голову.. смотрит на пол под ногами Забузы, и видит, что он намокает от слез).. (Забуза поднимает голову, и видно, как слезы текут по его лицу)Больше ничего не говори(Наруто смотрит на него лицом, по которому тоже текут слезы). Хаку сражался не только ради меня. Он и с вами сражался беспокоясь за вас(показывается лицо бездыханного Хаку). Я могу понять, — он был слишком добрым. Я рад, что мы с вами встретились(несколькими движениями головы, Забуза разрывает бинты, которые скрывали его лицо. Гато удивляется. Забуза немного поворачивает голову в сторону Наруто). Да парень, в итоге, все именно так, как ты говоришь. Синоби — это тоже люди. Возможно нам не по силам стать бесчувственным инструментом. Я проиграл. Проиграл.. Парень, дай-ка свой кунай на время(Наруто достает из набедренного подсумка кунай, и кидает его Забузе. Пока кунай летит в воздухе, Забуза вспоминает лицо Хаку в разное время, в которое он его знал. Первое, когда он встретил его маленьким мальчиком на улице. Второе, когда он уже подрос. И третье лицо, когда он уже стал того возраста, в котором был убит. Когда кунай долетает до Забузы, он хватает его зубами, и бежит в сторону Гато и его наемников)
Гато(бежит от тела в сторону своих наемников):
Всё, хватит! Эй, вы! Прикончите их быстро!
Один из наемников:
Да-а!.. Дурак! Он что, думает, что сможет победить такое количество противников?
Забуза бежит через толпу наемников, и тех, кому не повезло, он цепляет и режет кунаем. Он делает прыжок с переворотом в воздухе, и приземляется. Бандиты приходят в себя, и начинают нападать на него. Двух-трех человек он задевает кунаем, в него втыкается первое копье, он его ощущает, но не сдается и бежит дальше. В тоже время Гато бежит на другой конец моста, который недостроен. Внезапно, сквозь толпу прорывается Забуза, и бежит на Гато. Пока Забуза бежит, Гато начинает видеть ауру дьявола с раскрытым ртом за его спиной, которая приближается вместе с ним.
Гато:
Дьявол?!
Забуза добегает до Гато, и втыкает в него кунай. Изо рта Гато вырывается кровь. На момент Забуза замирает. Затем в его спину наемники втыкают еще несколько копий и мечей. Забуза пошатываясь от полученных ранений, делает несколько шагов в сторону от Гато.
Гато:
Если ты так хочешь отправиться к своему другу, то отправляйся туда один.
Забуза:
Мне жаль, но, я не собираюсь идти туда, куда отправился Хаку(Забуза поднимает свой торс, собирается с силами, и вплотную подходит к Гато)
Гато:
Ты что творишь?! Хватит выпендриваться!..(Забуза и Гато лицом к лицу)
Забуза:
Ты вместе со мной пойдешь в Ад(Гато в ужасе, стонет от страха). Даже обычный демон из Киригакуре, когда попадает в Ад, может там стать настоящим Дьяволом! Ты только себе представь.. в Аду, ты сможешь сколько угодно проверять действительно ли я маленький симпатичный бесёнок!(Забуза наносит Гато еще несколько ударов кунаем, от чего тот начинает хвататься за тело, и корчиться от боли. Самым же последним и сильным ударом он скидывает его вниз в воду с моста. Наруто смотрит на другую сторону моста, где находится Забуза, и пребывает в шоке, стоит с раскрытым ртом. Забуза поворачивается головой к наемникам, и краем глаза смотрит на них, как дьявол смотрит на самых презренных людей. Это повергает их в ужас и шок. Они немного расходятся в стороны пропуская его. Кто-то даже роняет оружие от страха. Забуза смотрит в сторону мертвого Хаку, делает шаг и выпускает окровавленный кунай из зубов. Тот со звоном стали падает на пол. Идет в сторону   Хаку) Хаку.. (в глазах мутнеет, и он падает на колени. С трудом поднимает голову и тело. Видит Хаку в белом цвете, и в обычной скромной одежде) Вот и настал момент прощания.. Хаку.. спасибо тебе, за всё. Ты уж прости меня.. (Забуза падает. Наруто закрывает глаза, и отводит голову в сторону.
Какаси:
Не отводи взгляд(Наруто открывает глаза). Это последние мгновения человека прожившего безумную жизнь.
Наруто(с грустью):
Да..

(далее все можно ускорить. Ибо несущественно. Саске оказывается жив, ибо Хаку не намеревался его убить, а всего лишь можно сказать, вырубил.. на время. Сакура и Тадзуна радуются, что он жив. Саске расспрашивает про Хаку, Забузу и Наруто.. Наруто и Какаси узнают, что Саске жив, и их это тоже радует. Наемники недовольные тем, что их босса, а соответственно источник дохода, убили, решают, что неплохо было бы пройтись по ближайшей деревне, всех вырезать и обобрать, но приходят вооруженные жители деревни вместе с дочерью и внуком Тадзуны, и говорят, что если они не уберутся отсюда, они им вломят. Наруто и Какаси используют техники теневых клонов, чтобы создать большое количество собственных копий, чем дают наемникам повод проср*ться, передумать, и убраться с моста подальше. Они в торопях грузятся на свой огромный катер, и съ*бывают..)

Какаси подходит к все еще живому Забузе.
Забуза:
Похоже, все кончилось.
Какаси:
Да.
Забуза:
Какаси, у меня есть просьба.
Какаси:
Какая?
Забуза:
Мне бы.. Мне бы очень хотелось взглянуть на его лицо.
Какаси(закрывает повязкой левый глаз):
Конечно.
Какаси вытаскивает из спины Забузы все мечи и копья, и берет его на руки. Несет его к телу Хаку. И несмотря на теплое время года, начинает идти снег.
Двое из строителей:
Снег?(первый) В это время года, снег?(второй)
Забуза(про себя):
Хаку, ты что, плачешь?
Какаси подходит к телу Хаку, аккуратно садится на одно колено, и ложит Забузу рядом.
Забуза:
Ты уж извини меня, Какаси.
Какаси отходит в сторону, Наруто же смотрит на Хаку и Забузу.
Забуза:
Ты всегда был рядом со мной. И все, что я могу сейчас, это только быть рядом с тобой(медленно, еле-еле двигая практически обескровленной рукой, он дотягивается до лица Хаку). Если бы я мог, то хотел бы.. пойти туда же, куда и ты. Вместе..(сквозь облака начинают пробиваться солнечные лучи. Забуза держит рукой лицо Хаку, и одна из снежинок, упавшая на закрытый правый глаз, превращается в слезинку, и скатывается вниз)
Наруто(плача от грусти):
Он.. родился в деревне, где часто идет снег..
Какаси:
Вот оно что. Этот ребенок был чистым как белый снег.. Ты сможешь пойти, Забуза..
Туда, вместе с ним.

Почти в самом конце серии Какаси и его команда хоронят Хаку и Забузу недалеко от моста на одной из близлежащих гор. Один из семи мечей Скрытого Тумана, известный как Палач, и которым владел Забуза, остается там же. Рядом с могилами воткнутый в землю.