Чудо, которое бродит по улицам

Татьяна Костарева 2
Огромный серый автомобиль нёсся по вечернему проспекту. Люди на пешеходном переходе, заметив издалека приближающуюся громадину, испуганно торопились перейти на другую сторону дороги. И только девочка-подросток в чёрном пуховике, белой шапочке, громоздких модных ботинках и, разумеется, с наушниками в ушах, никуда не спешила и ничего не замечала вокруг. Даже раньше времени вернувшуюся с работы маму, которая только-только вышла из подъехавшего автобуса и дожидалась дочку на остановке. С ужасом смотрела молодая женщина на летящий автомобиль, не в силах даже сдвинуться с места. Расстояние между её девочкой и смертельной опасностью неумолимо сокращалось…
- Кираааааааа!!!!!
И вдруг девчонка резко остановилась, оглянулась и начала что-то разглядывать за своей спиной.
Железная махина пролетела мимо. А девочка быстро перебежала дорогу, только сейчас увидев маму.
- Мам, прикинь, меня кто-то схватил за пуховик сзади и дёрнул! Да сильно так! Чуть на спину не грохнулась! Посмотри, не порвал ничего? Я оглянулась – никого! Нет, ты представляешь!!! Мам… что с тобой? Ты меня задушишь! Почему ты плачешь? И как ты вообще здесь оказалась?
Но женщина только плакала и смеялась, всё крепче прижимая к себе дочку. А потом прошептала: «Чудо! Случилось настоящее чудо!». И добавила, обращаясь в пустоту морозного вечера: «Спасибо!»
Страшный грохот заставил людей на остановке вздрогнуть и повернуться в сторону ближайшего перекрёстка. Оказывается, серый автомобиль не уехал далеко. Что и как случилось, никто не мог с точностью сказать, но ясно было одно – машина на полном ходу протаранила давно заброшенный киоск «Спортлото», стоявший прямо на повороте, и плотно застряла в глубоком сугробе. Таких аплодисментов не слышали даже заезжие знаменитости, время от времени поражающие своим талантом местных ценителей и знатоков искусства. Люди хлопали искренне и от души, один солидный господин даже засвистел разбойничьим посвистом, пока на него никто не смотрел. А бодрая старушка со скандинавскими палочками громко сказала: «Это просто чудо какое-то! Остановили мерзавца!» Начинался снегопад, и совсем скоро снежинки затанцевали в воздухе, укрывая город белой пелериной…
Чудо звали Арсением. Худенький, зеленоглазый паренёк с абсолютно лысой головой. Арсению было 14. И всегда будет 14. Жуткая болезнь не оставила ему шансов на будущее. Сеня рос в любящей семье. Мама называла его «Чудо ты моё!», лишь меняя интонацию от ласково-любовной до иронично-осуждающей. И до последнего верила, что сын выкарабкается – Чудо не может иначе! В их последнюю встречу в больничной палате Арсений взял маму за руку и с грустной улыбкой сказал: «Прости, мамуля, чуда не случилось…» И, сдерживая рыдание, она ответила: «Оно всегда со мной… Чудо ты моё…»
Что с ним было потом, парнишка помнил смутно. Он как будто задремал, а потом вдруг очнулся на лавочке в городском саду. Рядом сидел его рыжий кот Кузя, который ушёл на Радугу ещё два года назад. «И что теперь?» – спросил Сеня у кота. Кот пожал пушистыми плечами: «Тебе решать. Выбор есть всегда. Хочешь, станешь ангелом-хранителем. Например, твоей мамы. Или заново родишься в дружной, любящей семье. В конце концов, просто уйдёшь в Свет». Сеня надолго задумался. Мимо шли люди, но беседующие кот и подросток явно были никому не видимы. «А что выбрал ты, Кузя?» Кот победоносно улыбнулся и погладил свои усы: «Я теперь чудеса творю. То есть создаю. Короче, организую». А Сеня вновь услышал голос мамы: «Чудо ты моё!» и усмехнулся: «Пожалуй, вдвоём мы с тобой такого натворим…»
И с тех пор худенький подросток и рыжий кот гуляли по городу, всегда точно зная, когда и кому их помощь была просто жизненно необходима. Волшебная парочка спешила на помощь, и в мире становилось на одно Чудо больше.
Вот и тогда, на проспекте, Арсений крепко схватил Киру за пуховик и дёрнул назад, а кот сделался ненадолго видимым и кинулся под колёса серого автомобиля. Водитель, чертыхаясь, вывернул руль, и…
Тамара стояла на остановке уже давно. Ей куда-то надо было ехать, но она не помнила точно, куда. Она вообще в последнее время жила, как в тумане. Или во сне. Не было ни мыслей, ни чувств, ни желаний. Она даже плакать не могла. Силуэты людей и окружающих предметов расплывались и казались призрачными. Время остановилось и превратилось в тёплое и такое уютное болото. Утонуть… Это должно быть так приятно… Тамара бездумно смотрела на дорогу, по пешеходному переходу плыли неясные фигуры… Но почему-то она очень чётко и ясно увидела девочку в чёрном пуховике и белой шапочке. Даже разглядела смешную наклейку на её рюкзаке – полосатого рыжего кота. А дальше произошло невероятное – из вечернего воздуха сплёлся силуэт худенького паренька, который с силой вытащил рассеянную девчушку буквально из-под колёс огромного джипа. Паренёк обернулся, махнул ей рукой – привет, мам! – и растаял в морозном воздухе.
«Чудо ты моё!» - прошептала Тамара, не замечая катящихся слёз. Или это были снежинки, таящие на лице? Рядом шумел вечерний город – она заново узнавала эти такие привычные ранее звуки. Морозная свежесть разгоняла ядовитый туман; деревья, здания, прохожие начали проступать, как на проявляемой фотокарточке. Мягкая кошачья лапа так знакомо ласково царапнула Тамару по щеке… Женщина стремительно обернулась и успела увидеть, как шагают рядом, увлечённо о чём-то споря, и  растворяются в снегопаде худенький лысый паренёк и пушистый рыжий кот.