Храм на холме

Нина Богданова
       Как часто  иллюзии  люди  принимают  за жизнь, а жизнь за иллюзию, не думая о том, что есть Иная Жизнь. В Ином пространстве. Жизнь Духа. А наше существование имеет ещё и метафизический смысл...
        В 90-х годах одна моя знакомая рвалась уехать в США. Я спрашивала:
"Зачем?" Она мне отвечала: " Я бваг хочу. В России  нет  бваг!"  Она не выговаривала букву "л".  Поэтому " благо" превращалась в "бваго". И это было смешно. И вот сейчас, "за бугор" опять потянулись  любители "бваг". Да и Бог с ними. Уехали и уехали. Так ведь нет! Оне ещё вякают из тех "бваг", тявкают на свою Родину, оскорбляя  Её чёрными словами.
        Чего только стоит " шедевр"  под названием "Россия – Родина уродов" группы "ногу свело." Это такие пожилые дяденьки, с пропитыми мозгами, которые могут теперь зарабатывать только предательством и ложью, как и все остальные певички и певуны. У них не ногу свело, а душу. Видимо навечно. Кончилась их душа. Им и на Земле места нет, и на  Небе  не будет.  Не о них я хочу написать. Они не русские, это просто люди без Родины, халдеи.
        Я  хочу написать о тех, кто не понял,  испугался,  насторожился в феврале 2022 года. И уехал. Сбежал.  Но что творится в душе этих людей – никто не узнает. Мне знаком такой человек. И я знаю как он страдает.  Как он хочет вернуться. Надеюсь – вернётся.
        Есть такая уникальная притча, в которой  один гражданин искал лучшей жизни, и ушёл из дома.  Прошёл он много пути, наступила ночь.  Человек прилёг  и  чтобы  пойти по тому же пути,  умостился  головой точно в направлении завтрашнего движения.  Но во сне повернулся  так,  что его голова   оказалась в обратном   направление.  Наутро,  он отправился в путь.  К исходу дня впереди  ему показался прекрасный, утопающий в садах город. Путник был немного удивлен, потому что город очень походил на тот, который он оставил. В этом  городе он нашёл  улицу, очень похожую на ту, на которой он жил. На этой улице он нашел дом, как две капли воды похожий на тот, который он покинул.  В нем он увидел женщину и детей, очень похожих на жену и детей, от которых он ушел. И они приняли его с радостью, забыв, что он сбежал  от них. Только бы не уходил больше!
         Жил он долго и  счастливо, но всю жизнь тосковал по Родине…  Живя на Родине мы тоскуем по Родине, если забываем Её.  Как же тоскует человек,  который на самом деле  покинул Родину! ?  Мне думается эта притча о русском человеке.  Как часто мы не видим, что живём в самой лучшей стране!  Так же, как и часто мы не понимаем, что живём с  самыми добрыми и родными людьми, и рвёмся мыслями далеко,  далеко, не замечая, что это и есть НАШЕ  ОТЕЧЕСТВО и наша семья…   
         Когда такие таланты, как Шаляпин,  Вертинский,   Пётр Лещенко,  Сергей Прокофьев,  Сергей Конёнков,  Александр Куприн и многие  другие,  пытались вернуться домой ,  было совершенно понятно  -   Россия для них  больше, чем  Родина.  Россия  для них  была  родной, любимой, незабываемой Матерью.   Таков  русский человек,   для которого Родина Свята, для которого Родина -  высшая и последняя  Правда. Горькая. Но Правда. И Родину отнять у русского сердца, унизить, оскорбить  Её  так,  чтобы оно застыдилось, отреклось от  Неё – невозможно… Нет такой силы ни на земле, ни под землей, нигде во всем белом свете. Ну нет… Так дано свыше.
         Вспоминается  высказывание Булгакова в пьесе "Дни Турбиных": «Народ не с нами — народ против нас» и - такое осознание должно прийти сейчас к уехавшим за "бвагами".  РОССИЯ  снова встаёт на ноги. Русь - Тройка, но уже стальная,  рьяно и мощно поднимается вверх! Над Миром. Своими страданиями и покаянием в грехах, пролагает Она  дорогу в Небесную  Русь. Метафизику ещё никто не отменял. Плоть – плотью, а Дух это совсем другое. Я сейчас пишу о Русском Духе. Весь Мир хвастается "красотой"  плотской. Русь же – сильна Духом! Ведь земное закончится.  Оно временно. Останется – Вечный Дух. И Русь уже сейчас  заботится о Вечном,  вместе со своим многострадальным народом, вместе со своими ухабами и ошибками, потерями и разочарованиями… Но когда-нибудь донесётся Она,  Русь-тройка,  до необъятных просторов Света. И даст  ответ всему Миру. Даст Ответ, Вдохновенная  Богом, Русь! Всё это сложно понять простому человеку… Но нельзя жить разочарованием и ненавистью к Родине, ибо Её метафизическое назначение дано БОГОМ.
Алексей Толстой в трилогии «Хождение по мукам» пишет:
      «Господь Бог сохранил меня от того, чтобы не кончить роман в октябре, ноябре. С тех пор я очень, очень многое понял и переоценил... За один год совершилась огромная эволюция; в особенности в сознании тех, кто стоит, более или менее, в стороне. Те, кто приезжает из России, — понимают меньше и видят близоруко, так же неверно, как человек, только что выскочивший из драки: морда еще в крови, и кажется, что разбитый нос и есть самая суть вещей. Конечно, в России сейчас очень не сладко и даже гнусно, но думаю, мы достаточно вкусно поели, крепко поспали, повеселились  и увидели, к чему это привело. Приходится жить, применяясь к очень непривычной и неудобной обстановке, когда создаются государства, вырастают и формируются народы, когда дремлющая колесница истории вдруг начинает настегивать лошадей, и поди поспевай за ней малой рысью!"

       Ничего не напоминает?  Да. Сегодняшний день. ГОСПОДЬ опять даёт нам время на размышление. Для России зрелище и хлеб никогда не были главным. Боль,скорбь и страдание за Правду. Любовь к Отечеству, близким, к СОЗИДАНИЮ! Сурово, тяжко, в муках, но Россия опять пытается противостоять Западной гнили, узаконенному разврату, вранью, разложению детей и взрослых. У таких подонков нет мечты. Их радость – удовольствия любой ценой, гнусной, уродливой. Ненасытной мерзостью заполнены их мозги. У них нет мечты, кроме  наслаждения они ничего не знают и не хотят. А у нас есть МЕЧТА!
       Как славно пишет об этой  мечте писатель и драматург Александр  Проханов: " Русская мечта - Храм на холме, куда будут приходить все страждущие и страдающие. Русская мечта – освободить Человечество от Зла. Холм - гора нашей истории, из всех наших побед, свершений, жутких поражений, несчастий и слез. А на вершине этого холма – золотой Храм Божий, с высокими крестами.  Русская мечта  - Царствие  Небесное, гармония, Свет. Сонмы святых  пришли сегодня на Святую Русь, исполненные желания предотвратить здесь бедствия и утвердить Царство Славы Христовой. Россия становится центром человечества. Сюда устремлены все звёзды небесные. Весь свет небесных звёзд светит над Россией." Конечно это будет не сейчас... Но мы  потерпим. Мы дождёмся!