Шестая жена

Ольга Ботолина
   В народе говорят: милые бранятся – только тешатся. Аркадий и Маруська Сыромятниковы женились-разводились шесть раз. Хитрость в том, что вся  эта неразбериха по количеству бракоразводных процессов происходила внутри одного семейства. И по инициативе одной стороны – супруги.
   Маша родилась и выросла в обеспеченной элитной семье. Училась разу в двух школах – общеобразовательной и музыкальной. Имела весь набор ребёнка из интеллигентной семьи: уроки иностранного языка, рисование, бассейн… Получила аттестат, выучилась на товароведа. Мать устроила её работать в престижный универмаг. И вроде бы всё шло как по маслу. Да засиживалась Маруся в девах. В детстве Машку называли Мальвиной – нежно-розовые бархатные щёчки и белокурые длинные волосы действительно делали её очень похожей на героиню сказки про Буратино. Несмотря на привлекательную внешность, Маня до двадцати пяти лет была по-домашнему тихой, даже робкой. По шумным компаниям не таскалась и к себе никого не приглашала – лучшими друзьями были книги, особенно Вальтера Скотта и Диккенса. Самым любимым её произведением были «Алые паруса» Грина. В гордом одиночестве Маруся мечтала, как Ассоль, встретить своего единственного принца. Только время бежало, а прекрасный капитан на паруснике никак не появлялся.
   Зато появился Аркашка. На десять лет старше, с машиной, квартирой, чином на службе и при деньгах. И Манька, вцепившись в неказистого с виду кавалера, твёрдо замыслила окольцеваться. Никакие уговоры на неё не подействовали, даром, что тихоня: решила – сделала. Хоть раз, говорит, да надо замуж сходить. И то верно: кому охота в старых девах оставаться? Парочка переехала в другой город, отношения мы не поддерживали, и я потеряла знакомых из виду. И вдруг – SMS: «Я в городе, приходи в кафе Драмтеатра, собираю девчонок, поболтаем! Жду. Мальвина». При встрече я отметила: замужество в корне изменило взгляды подруги на жизнь, её стало заметно «заносить». Сегодняшняя Маруся – существо удивительное, не обременённое никакими моральными принципами. Надо было сильно постараться, чтобы поставить мировоззрение бывшей тихони с ног на голову, в которой сидела лишь одна заноза: все вокруг живут лучше её, все мужики лучше её «Аркана». Особенно она бравировала разводами с благоверным, забывая о браках с ним же.
   Поначалу у молодожёнов всё складывалось прекрасно. Маша регулярно получала от мужа дорогие подарки, но не зазнавалась, оставалась такой же простушкой, а супругу стирала - гладила рубашки и жарила котлеты из парной говядины, заботливо купленной на рынке. Она упорно не слушала наши приколы: «серая мышь, Манюня, она и в бриллиантах серая», цитаты из фильмов, типа: «звание графини, дорогая, – это тебе не в крынку дуть!» (из «Деревенской комедии»). Аркаша, как Пьеро в Мальвине, души в жене не чаял. Даже с детьми больше возился он, нежели Маруся. И как будто не замечал Машкиных выкрутасов. Принимая непутёвую жену из чужих объятий, продолжал баловать ее и ворковать: «Мусечка, ты, главное, больше отдыхай…». И снова тянул в ЗАГС.
– Сказала своему, что влюбилась, когда по путёвке во Францию ездила. Всё, говорю, развод! Еду в Париж! А он, негодяй: « Делай, душа моя, как тебе лучше…». Я что, столько лет ему отдала, а он совсем меня не любит и не ценит?
– А ты?! – вырвалось у меня. – Ведь вы прожили их вместе!
   Мальвина так и брызнула на меня голубизной распахнутых глаз. Видимо, этот вопрос никогда не посещал её легкомысленную головку. – Давай-ка прекращай свои эксперименты. Всё равно ведь вернёшься. Да и в паспорте уже не осталось свободного места. И, как мне показалось, в сердце – тоже.