Альтанка

Территория Заблуждений
Взбираясь на её нижнюю подкову, я любила, раскинув руки в стороны, как крылья, запрокидывать голову навстречу ветру, и, закрыв глаза, представлять, как я лечу...

Туда, над прижавшимися к земелюшке домиками Подола, над вьющейся меж берегов Ворсклой, над родными просторами и косогорами Украины ...

Тогда я не осознавала, насколько была счастлива.

Тогда мне казалось, что так будет всегда ...

Тогда, в 90-е, мне даже в голову не приходило, насколько пророческими словами окажутся надписи на моей любимой Белой альтанке, на Ротонде дружбы народов:

«Де згода в сімействі, де мир і тишина, щасливі там люди, блаженна сторона…»

Перевод :

«Где согласие в семье, где мир и тишина, там счастливы люди, блаженная сторона…»

Эта цитата Ивана Котляревского смогла как-то незаметно сменить другую цитату, из Гимна УССР:

"Слава Союзу Радянському, слава!
Слава Вітчизні народів-братів!
Живи, Україно, радянська державо,
Возз’єднаний краю на віки-віків!"

И точно так же, незаметно, я вдруг стала чужой на своей Родине...


2010-е годы...

... Она долго не брала трубку. Я начала было уже волноваться, когда на мой настырный звонок мама ответила:

- ... у нас тут шведы приехали, на годовщину Полтавской битвы... Вот, показывают по телеку, как их хлебом-солью встречают...

Тогда, в ответ на услышанное, меня взяла оторопь:
- Как, хлебом-солью ..? Мам, ты пошутила, да..?
- Ну, теперь они, якобы, освободители...

Тогда этот факт меня очень удивил и даже возмутил. Но, вскоре отмахнувшись от новостей и переключившись на свой тесный, но уютный и ревностно оберегаемый мирок, я не придала тогда ему того значения, которое в том числе изменило впоследствии всю дальнейшую историю...

Это гораздо позже я вспоминала, как будучи студенткой украинского вуза также не придала значения уже переписанной Грушевским истории Украины, еуропэйской протекции, которую активно продвигали продажные западу преподаватели; как меня странно коробило от огромного резонанса между историей, изучаемой ещё в школе, и той, которая была подана под грушевским соусом уже в вузе. Но ввиду своей необузданной молодости и определённому пофигизму пропустила всё мимо себя. 

Это позже я поссорюсь со всеми своими институтскими лучшими подругами. Когда они скажут мне, что я, будучи серебряной медалисткой школы, плохо усвоила уроки истории. Что моя успешность в России - это результат пропутинской пропаганды и боязнь его самого (а до недавнего времени я вообще не интересовалась политикой и была немного не от мира сего). Что раз их мужья бендеровцы, то и они - бендеровки, готовые встать рядом с мужьями и стрелять во всех, кто супротив них, и в меня тоже. И чтобы я убиралась из их круга друзей. А когда мои призывы вспомнить те хорошие времена, когда мы были вместе, когда тесно дружили, когда мы чем могли помогали друг другу и были неразлучными, оказались неуслышанными, выкинули молча наружу и закрыли передо мной двери.

И даже тогда мне не верилось, что наша семья, наша некогда большая и дружная интернациональная семья, рассыпается ...

Это позже мне станет всё труднее приезжать на малую Родину (ужесточение правил таможенного контроля и прохождения границы).
Это позже мне станет понятно, как и откуда появилась первая трещина в нашей собственной семье. В 2012г. мы в последний раз соберемся с родными все вместе за одним столом.
Это позже мы не сойдёмся со старшим братом во взглядах до пены у рта, это позже я его не пойму за розовые влажные мечты о Европе и он позже вдруг позабудет, за что наш общий дед проливал кровь, а потому его ордена и медали позже - продаст!
Это позже в селе, где жили мои родители, будут перекрашены улицы в жовто-блакытный и переназваны именами Бандеры и Шухевича.
Это позже будут им стучать в ворота и кричать "кацапка, выходь!"*.
Это позже моим родителям придётся расстаться, после чего сельчане будут шипеть ехидно папе "ну что, втикла твоя кацапура?" (перевод: сбежала твоя кацапка?).
Это позже, будучи больным, немощным стариком ему придётся уехать из родных мест (местные помнят, что он бывший коммуняка, портрет Сталина в его машине и возмущения их беспутствам "Сталина на вас нет!!!") и остаться в чужих краях, не успев выехать вслед за мамой...  А мне позже придется вытирать её слёзы.
Это позже речь украинская в центральной Украине с суржика переменится на западно-украинскую, напичканную западенскими словами, имеющими венгерскую и румынскую природу происхождения. Изменится до неузнаваемости.

Это позже чьё-то беспамятство разрушит мою семью и мой отчий дом.

Это позже чья-то память начнёт СВО.

Это позже меня проклянут те, кто так стремился в Европу...

Это позже на 9 мая 2022 года я буду плакать навзрыд, увидев линкор "Полтава"
на военном параде Победы в честь ВОВ в Санкт-Петербурге.

Это позже я буду летать только во снах.

Как когда-то под Белой альтанкой ...

Пока не наступит " ...согласие в семье, где мир и тишина..."

Это позже...



P.S.

Белая альтанка была построена в честь 200-летия Полтавской битвы на Ивановой горе в г.Полтава, откуда солдаты гарнизона и жители крепости отражали атаки шведов.
В годы Великой Отечественной Войны Белая беседка, оккупированная фашистами, была уничтожена, а в 1954г., в честь 300-летия воссоединения Украины и России,  на её месте воссоздали похожую Ротонду дружбы народов.
В 1990-е годы текст (цитата из Гимна УССР) был заменён на цитату Ивана Котляревского:
«Де згода в сімействі, де мир і тишина, щасливі там люди, блаженна сторона…»

кацапка* - неуважительное обращение украинцев к русской женщине.