Коллекционер

Юлия Гирева
 Борис Львович –любимчик фортуны. Ещё не старый, но уже не молодой мужчина, которому выпало в жизни много увлекательнейших событий. Любимец красивых женщин. Любитель ароматных сигар. Жизнь всегда была благосклонна к нему.

Только удовлетворения Борис Львович от своей сладкой жизни так и не нашёл. Всякая его страсть к женщине со временем обращалась в раздражение на неё. Поэтому он жил один.Сигары и дорогие твидовые костюмы радовали совсем не на долго. А года летели. Он заскучал.

И скучал Борис Львович ровно до того дня, пока ему на день рождение не подарили антикварную вазу. Китайская ваза из старинного фарфора вдруг привнесла смысл в жизнь нашего героя. Его тщеславие тешило то, что он обладатель немыслимо дорогой; и безумно редкой вещи, каких в мире единицы, и те только у королей.

Итак, Борис Львович стал настоящим коллекционером. Страсть, которую он испытывал к своей коллекции была великой. Он превратился в заядлого участника всевозможных аукционов. Ночами не спал, караулил, делал ставки. Был на седьмом небе от счастья, когда удавалось выгодно купить новую старинную вазу в свою коллекцию.

Сначала вазы стояли на полке, потом появился первый стеллаж, потом второй. Прошло несколько лет и вазы бесцеремонно захватили целую комнату.

Постепенно радость обладания редкими сокровищами стала превращаться в сильную тревогу. ; «А что если их кто-нибудь украдёт»,- переживал ; Борис Львович и совсем потерял сон. Он был уже совсем не рад. Хотел и не мог остановиться. Говорил себе, что это последняя ваза, что больше не будет их покупать. Но потом появлялась на горизонте ещё ваза, и несчастный Борис Львович забывал обо всём и снова покупал.

Теперь по вечерам Борис Львович всё чаще выпивал. Чтобы утолить душевную тоску и заполнить пустоту коньяка требовалось всё больше и больше.

Настал такой день, когда Борис Львович не смог управиться со своим телом. Пошатнулся Борис Львович, и с ним пошатнулся стеллаж с самыми дорогими экспонатами коллекции.

Грохот и звон немедленно отрезвили нашего горе коллекционера. Отчаяние оглушило его. Тысячи осколков тончайшего разноцветного фарфора сверкали на полу.

Борис Львович осел и зарыдал. Потом долго-долго сидел и смотрел в одну точку на стене.

Его рука взяла с пола крупный осколок. Фарфор был тоненький , ярко красный с золотым узором. Опустошенный, погруженный в глубокий транс Борис Львович вдруг начал собирать из осколков фигуру. Сначала спонтанно, потом это занятие так его захватило, что он уже с увлечением искал подходящие осколки. Каким-то чудесным образом осколки идеально подходили друг к другу, словно мозаика. Закончилась ночь, прошёл день, наступил вечер. На полу вырос огромный восхитительный цветок из старинного китайского и японского битого фарфора. Не хватало только фиолетовой середины.

Ни минуты не раздумывая, Борис Львович подошёл к стеллажу с самой ценной фиолетовой вазой. Взял её в руки и равнодушно, собственноручно разбил.

Теперь середина у волшебного цветка есть.

Тем утром Борис Львович вышел из комнаты удивительно счастливым и по-настоящему свободным человеком, каким до этого ему ещё быть никогда не удавалось.