Богачь и бедняк сказка для взрослых

Подымова Ольга Юрьевна
БОГАЧЬ    И   БЕДНЯК
СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Как то на досуге, мыслил сам в себе бедняк.
Вот Бог благословит меня, и я разбогатею...
Буду подавать нищим, кормить голодных, помогать больным, приглашу обездоленных, помогу бедным друзьм, накормлю до сытости, буду  молитца, больше времени, проводить с Богом, буду на  службе в храме, и славить дела Божии.
Так размышлял человек, по благодати свыше.
Сидел  бедеяк в обед с двумя бутербродами, и мечтал.
Бог послал к нему человека богатого,  у которого умер единственный сын, и он решил, отдам наследство мое доброму человеку,   да распорядится достойно  на благо людям, во славу Божию.
Кто первый сделает мне добро тому и отдам  все в распоряжение.
Увидел  богатый, человека бедного и подумал, вот человек бедный, пойду к нему.
Поздоровался он с бедняком, а он одет был как простолюдин, чтобы не узнали его по парчевой одежде.  И говорит:
 мир тебе добрый человек,  бедняк напрягся, думал,  что ему нужно, я так много работал пол дня в поту и крови, и заработал честно два бутерброда, и если поделюсь, то не хватит сил доработать до вечера.
С чего ты взял мил человек, что я добрый, жадный я оттого и бедный, вот и бутерброд жаль давать тебе,  как отобрал наследство у брата старшего моего, так и обеднел, воры украли все, и брата утерял, теперь вот  думаю, что жадность сгубила меня, но если бы Господь дал шанс, то я бы все сделал по другому.
Богачу понравилась речь  простолюдина, ведь он честно, без лукавства сказал о себе, как есть, что бывает крайне редко. И подумал,  дам шанс  бедняку,  и посмотрю на его сердце, как он распорядится ввереным ему.
Слушай человек открытый, я возьму тебя на работу, и ты будешь распорядителем в труде моем, и будем делать добро людям.
Старик обрадовался неожиданной  "фортуне",  сразу согласился, и полегчало сердце его, и разделил он обед с пришельцем.
Стали они строить больницы, дома благотворительности,  много доброго они делали, но не учли они, что те, кто служили там, не имели правого сердца перед Богом, и служили без любви, ради корысти,  и в больницах люди не получали любви и  доброго слова, и должного  обслуживания, а все так для галочки, лишь бы положенное жалование забрать, и те, кто обеды благотворительные готовили, половину уносили домой и бедным, мало чего доставалось, но Господь Бог насыщал и таким малым.  А бедняк вознесся в глазах своих, что он великий труд делает,  и хвастался перед народом, что он кормит и благотворит нуждающимся, да забыл он одно,  что сердце его Бог расположил, а те, кто работали на их службе,  имели сердца испорченные, и жили в своей правде и своих думах. О чем, и не знали  их распорядители, что их добро не послужило благом, еда была съедена вышестоящими служащими, и крохи оставались бедным,  и в больницах, людей не спасали, а только  делали все для отчета, делая вид, что стараются помочь безнадежно больному, и сами неведали, что только Бог способен в Своей Благодатной Милости исцелить, видя покаянное сердце человека, а в некоторых и утвердить веру слова.
Находились люди, которыми двигала любовь, и они имели правильные сердца, и были хорошими управителями во тьме, но таковых ненавидели,  из за зависти, и препятствия им были от злостных завистников, из за корысти, и жадности.
Так богачь, работал думая на благо людей, а и в его сердце зародилось зло, ведь он делал все ради обогащения, так извратилось, и его сердце. Задумал он  чудодейственные пилюли, и дал рекламу им, что  это  оздоравливает, и лечит, но люди  употребляющие новинки,  все равно погибали,  а оздоровоения не наблюдалось, все оставалось без изменений, забыл  человек гордый, что он смертен, и вещал бессмертие.
Все натурально было давно создано и  дано Богом для жизни человеков, но умные глупцы решили перешагнуть и Самого Бога и Его дары. 
Человек бездуховный  по своему невежеству решил встать выше Бога,  и назвал это "прогрессом", чтобы и тщеславиться наряду с получением прибыли.
В одно время Бог решил навестить каждого, из бизнесменов и служащих.
И каждому воздал по его заслугам.
Богачу не помогли его пилюли,  и  умер он в пустоте души и разочаровании,  что бестолковы труды его, забыв заблуждением своим, про Бога Всемогущего. А бедняк радовался и ждал, что разбогатеет,  и наследует его имение, но как вступил он в наследство, возгордилась душа его,   он стал пировать и жировать, забыв добрые думы свои положенные добрым Богом  в его сердце, и  в гордыни забыв о Боге умер от безпробудного пиршества пьянства.
А некудышный обманный бизнес, весь развалился.
И  только те, кто жил с любящим сердцем, дарованным Богом, полюбились простому народу, и у Бога были в почете, хотя мало кто и знал о них....
Сказка ложь, да в ней намек,  внимаюшим  людям всем урок.