Навстречу Дню благодарности

Даниил Ишимов
   1 марта в Казахстане празднуют День благодарности, приуроченный ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана.
 Символическим значением праздника стало олицетворение взаимопомощи и единства нашего многонационального народа. 1 марта 1995 года был подписан Указ о создании Ассамблеи народа Казахстана
   День благодарности - это благодарность всех этносов друг к другу и особенно к казахам, проявившим милосердие в те далекие военные годы, когда на территорию Республики привезли людей самых различных национальностей со всего Советского Союза (это и кавказцы, и украинцы, и немцы, и поляки, это и детки с блокадного Ленинграда), поэтому чувство огромной благодарности именно к казахам, принявшим этих людей как родных.

  В стенах Дома Дружбы города Павлодара произошло мероприятие, посвященное этим  событиям. Чувашская диаспора пригласила на чествование этой даты своих заслуженных ветеранов труда. Это Волкова Лидия Ильинична и Александров Петр Александрович.
Также были приглашены студенты технологического колледжа на это мероприятие.

  Собравшихся поприветствовала председатель ОО "Фанагория" Ичанкина Светлана Фёдоровна. В частности она сказала:
 "Дорогие друзья, коллектив "ТАВАН" чувашской диаспоры  приветствует вас на нашем празднике, посвященном Человеку труда. Он проводится в рамках республиканского праздника  Дня благодарности.
Все мы, граждане Казахстана, любим свою Родину и посвящаем ей стихи, песни, свое творчество и труд.
  Сегодня здесь, среди приглашенных - ветераны труда, которые беззаветно служили Казахстану своим трудом и делами. Это члены чувашской диаспоры города Павлодара, наши ветераны.
 В советское время они приехали из Чувашии сюда работать, помогать Республике развиваться и строиться. Кто-то на целину, кто-то на стройку, кто-то рабочими на завод. Но каждый из них посвятил целиком и полностью себя служению народу Казахстана. Многих уже нет в живых, но мы будем всегда их вспоминать.
  В 1995 году чуваши Павлодара объединились в чувашский культурный центр, и с тех пор центр существует до сего времени.
  С годами состав меняется, обновляется, но особым почетом наши ветераны будут пользоваться всегда.
  Хочется вспомнить семью Федотовых, сестер Виноградовых, Калистрата, Марию Кузьмину и многих других, которые с основания прилагали усилия для развития нашего центра.
Очень хочется рассказать о Иване Семенове. Его с нами уже нет, но он о себе оставил память и в Чувашии, и в Казахстане.
  Дело в том, что этот человек не только сочинял стихи на своем родном языке, но есть его песни, особенно знаменитая песня, которую в Чувашии до некоторого времени считали народной. И до сих пор она популярна среди чувашского народа. В ней поется о любви молодого парня к девушке.( "Меньшен ши эп сана пит юратрам", ссылка внизу)

  У чувашей есть национальная черта – все они трудоголики. Воспитание такое начинается с 5 лет, пасти гусей, полоть огород, в военное время – собирать колоски пшеницы с убранных полей.
  Наши ветераны – все дети военного и послевоенного времени.
  Петр Александрович и Лидия Ильинична приехали в Казахстан в далекое советское время. Своим трудом, своими делами они очень много сделали для развития нашей области и города.
  Оба они награждены медалями за доблестный труд. Кроме этого имеются грамоты, дипломы, значки победителей соцсоревнований, которые они нам предоставили для обозрения, а мы их выставили для ознакомления.
  Даже выйдя на заслуженную пенсию, они продолжали трудиться.

 У Петра Александровича общий стаж работы - 65 лет. Он начал трудиться с 15 лет, проживая в родной Чувашии, а закончил свой труд в 80 лет на посту председателя чувашского этнокультурного объединения в городе Павлодаре. Об этом он подробно рассказал молодежи. А Лидия Ильинична рассказала свои стихи.
  Студенты очень внимательно слушали, приветствуя их аплодисментами.

  Лидия Ильинична после выхода на пенсию работала еще 4 года на подсобных работах, до сих пор трудится у себя на даче. Подробно о ней можно прочесть вот здесь
https://proza.ru/2019/03/14/735

  О ней снят фильм, где она подробно рассказывает о себе   Кроме всего прочего, она еще пишет стихи, и является внештатным корреспондентом местных газет, где пишет о событиях в жизни чувашской диаспоры.

 После награждения ветеранов памятными подарками начался небольшой концерт коллектива "Таван" и детского "Сувар".
 Первой была исполнена песня на казахском языке о любимой стране Казахстан.
Перевод был озвучен следующий:

 Ты как яркая звезда,
 Полыхаешь как заря!
 Сокол в небе голубом
 Пролетает над тобой.
 Птицы радостно поют,
 Райские цветы растут
 Знаю – лучшая из стран
 Ты – любимый Казахстан!

  Затем прозвучали песни на чувашском языке, дети станцевали танец.
 Завершилось мероприятие песней " Дорогие мои старики" и дегустацией чувашской национальной кухни - пирогов и напитка - травяного чая.

 В течение всего времени ощущалась теплая дружеская атмосфера праздника.