Знать правду об этом мире или Житие бройлера

Алехандр Иванов 12
Знать правду об этом мире… Хорошо ли это?
Рассмотрим для примера положение курицы на птицефабрике, а лучше возьмём цыплёнка бройлера пока он не стал тушкой и паштетом.
Пусть он – реально гений. И пусть он сумел просечь положение дел и что их ждёт в ближайшем будущем. Но что же он может сделать? А если расскажет остальным, принесёт ли это кому-то счастье? Как и знание, что во-он за той дверью – цех переработки куриц в тушки?

Что делать? Понравиться птичнице? Молиться? Вести безгрешную жизнь?
Фабрика автоматическая, кормление автоматическое, даже уборка дерьма…
И ведь, блин, знание об их мире – птицефабрике не дало ему ни сверх-сил, ни сверх-способностей, ни свободы. Даже знания о положении дел за пределами фабрики нет. А если бы и было? Идти на прорыв, когда вдруг клетку откроют? Так их предварительно в другую перегоняют.

Короче, нет ни Рая для него, ни Ада. Птицефабрика.

Правда может быть страшна. Да и скажут ли её?
Яйценоскость может снизиться и набор веса замедлиться.
И что есть правда? Разве это не то, во что мы верим?
Например, смерть. Всего-то прекращение жизнедеятельности. Распад личности. Всё.
Но Вы говорите, есть Душа и она остаётся после гибели тела.
Хорошо. Но как узнать, что реально ждёт после смерти, если смерть абсолютна и с той стороны информация не поступает? Откуда эти дивные гипотезы о посмертном воздаянии? О том, что ждёт всех Рай, Ад или даже абсолютное Ничто, ведь обратной связи нет и никто их не видел наяву? И даже если есть перерождение, то себя прошлого не вспомнить, а значит, не узнать, наградили ли тебя, наказали ли и за что, а значит, втуне пропадёт накопленный опыт и воспитательного эффекта не даёт?

Душа. А с чего ты вообще взял, что кроме твоей смертной личности в тебе есть что-то ещё, бессмертное, дорогой мой цыплёнок-бройлер? Кому и зачем нужно что-то бессмертное из тебя – смертного? На стенке как трофей повесить? Так для этого таксидермисты должны с твоей шкуркой поработать. Со смертной шкурой. Для кого-то другого смертного. А ты нужен, чтоб тебя сожрать.
И всё же вы уверены, что у человека Душа есть, а у птицы и прочих её нет. А почему? У птиц и прочих Душу не видели? А у человека видели, значит? Тоже нет? Ах, «мы все так говорим…». Ну, это, конечно, доказательство.
Так чем человек кардинально отличается от птицы? Те же кожа, кости, мясо, система кровообращения, мозги и прочая…

Ладно-ладно. Допустим, Душа есть. Говорят, Душа будет страдать или будет награждена. Но ведь ты об этом даже не узнаешь. И какое дело тебе, что будет с Душой, если ты её ни разу не чувствовал и лично не знаешь? Вот если ты хотя бы знаком с ней… Но даже если она реально есть, она – не ты! Здесь похоже на отношения «всадник – лошадь», где человек в роли лошади, но так ли сильно должно волновать лошадь, что будет со всадником, когда она падёт? То есть, после её смерти?

Так стоит ли знать правду о жизни? Или тихо верить в Рай, пока мясник не свернёт шею?

Но всё же я предпочёл бы знать правду, чем жить в самой сладкой лжи.
Может и найдётся момент для спасения.

Вообще (в продолжение темы о правде жизни), я думаю, что какой-то вариант временного бессмертия есть.
Всё, что писалось выше – это философский самодиспут, шутка.