Тезки из Павловского парка

Книголюбка
Павловский парк прекрасен в любую погоду. Но особый шарм и очарование обретает он на исходе зимы, в феврале, когда снег доживает свои последние дни под мощным натиском солнечных лучей. Кажется, что все вокруг уже пропитано весенними соками, что еще толчок — и они растопят надоевший всем снег!

Сам Аполлон изумленно наблюдал за предвесенними чудесами, глядя из своей Колоннады. Уж не одно столетие делал он это, однако, волновался, как в первый раз!

Переселенный когда-то сюда с Солнечной поляны в начале парка, он долго привыкал к непривычно большим просторам... Ему, например, было очень страшно упасть в речку Славянку, протекавшую у подножья холма.  Но веселая речка тогда, лихо подмигнув ему, сказала:

- Не бойся, дружок! Все будет хорошо. В парке есть еще два Аполлона. Вернее, три. Но третий совсем юный, и его, я думаю, не следует приглашать на ночные встречи... Кстати, Аполлоно, как его все здесь называют, стоит около главного входа в Павловский дворец.

Хочешь я тебя познакомлю со твоими взрослыми тезками нашего парка? Все-таки трое — это уже компания! Вместе-то вам будет веселее!

- А разве это возможно? - заинтересованно спросил хозяин Колоннады.

- Почему же нельзя? - удивилась Славянка. - В нашем парке все возможно! Конечно, днем, при гуляющей публике, об этом и речи быть не может. Но как только парк закрывается — сразу начинается тайная, сказочная жизнь парка. Все статуи вольны покидать свои места и гулять там, где им заблагорассудится! Важно только, чтобы к рассвету все возвращались к себе.

И, действительно, в полночь к берегу причалил плот с двумя Аполлонами. Хозяин Колоннады с волнением спустился к ним. Но прибывшие оказались весьма дружелюбными товарищами. Они легко перешли на «ты». Загвоздка состояла лишь в том, как обращаться друг к другу, ибо все они были тезками. Но проблема разрешилась как-то сама собой.

Так, Аполлону, поселившегося в Колоннаде на высоком холме, оставили прежнее имя.
 
Аполлона, окруженного музами на «12-ти дорожках»* парка, решили называть Хранителем Прекрасных Муз, или просто — Аполлоном-Хранителем.

Аполлона же, стоящего в одиночестве у Руинного мостика, прозвали Аполлоном-Отшельником.

Об этом парковые тезки сразу договорились, сидя за столом в Холодной бане**, что стояла неподалеку от Колоннады.

Именно с той давней ночи она стала ночным приютом для троих подружившихся Аполлонов. Славное было время! Сначала они собирались лишь втроем - на мальчишник. Но как-то раз решили пригласить Меркурия, что вместе с Аполлоном-Хранителем приглядывал за музами на «12 дорожках». Тот всю ночь развлекал друзей своими байками, а наутро предложил позвать своих подопечных муз.

Недолго думая Аполлоны тут же согласились. И следующая встреча получилась восхитительной — легкий флирт, остроумные шутки и смех придали ей романтический ореол. Гостьи были настолько очаровательны, что уважаемые Аполлоны с Меркурием чуть было не опоздали вернуться в срок на свои пьедесталы...

Но наутро Аполлоны вдруг испугались того, что их ночные посиделки превратятся в легкомысленные тусовки. Поэтому они решили все круто изменить. Их вердикт был таков:
- Отныне сказочные встречи будут еженедельно проводиться Розовом павильоне*** — там и интерьер богаче, и места больше. Будет где и потанцевать, и посудачить...

Ну, а в Холодной бане будут проводиться лишь деловые встречи!

Так и повелось с тех пор –  друзья Аполлоны решают здесь, как сделать парк еще краше. Особенно часто они собираются здесь накануне Весны, когда надо тщательно вычищать аллеи и площадки от зимнего хлама.

Вот и сегодня Аполлоны собрались по этому поводу. Первым заговорил хозяин Колоннады:

- Нынче ожидается небывало ранний прилет птиц. Обычно они дожидаются тепла. Но сейчас на юге весьма неспокойно, и птицы решили пораньше вернуться к нам, чтобы поскорей улететь из того кошмара! Я думаю, хорошо бы построить для них теплые гнезда, чтобы они после дальней дороги смогли бы отдохнуть...

Аполлон-Хранитель с воодушевлением предложил:
- Давайте встретим их концертом наших несравненных муз. Волшебные танцы и песни порадуют души наших путешественников и помогут быстрей начать новую жизнь!

- Это хорошая идея, - с жаром подхватил Аполлон-Отшельник. - Пусть они поскорей забудут все, что им пришлось пережить в эту зиму. Я предлагаю их поселить в Новой Сильвии, на границе с которой я живу. Это ведь самый тихий район нашего парка — зимой и ранней весной, когда аллеи превращаются в болото, люди редко забредают сюда.

- На том и порешили, - подвел итог Аполлон. - Будем поджидать наших заморских птичек. Надеюсь, пока они будут обитать в нашем парке, на юге все успокоится! А пока будем чистить аллеи, да строить современные благоустроенные гнезда для пернатых с юга. Так что завтра надо объявить об этом по парковому радио о начале весеннего сезона!
_________________________________________________

* Скульптурная композиция в Павловском парке
** Павильон Павловского парка
*** Павильон Павловского парка