19. Распутин

Илья Уверский
Начнем с М.Нострадамуса.

Центурия 6, катрен 94.

"Король будет сердиться на споры (колебания),
Когда же оружие войны будет запрещено (т.е. когда война прекратится):
Яд, испорченный сахаром для клубники,
Убит водой, мертвый, говорящий земля, земля..." (т.е. "родина").

Смысл понятен, что король злится на споры вокруг запрета на войну, после чего следует всем известная часть про яд, который был нейтрализован сахаром, утопление (это самый спорный вопрос в убийстве Распутина) и прочее.

Так как история повторяется, то, не удивлюсь, если в скором будущем появится какой-нибудь новый Распутин. Только теперь это должно повториться в виде фарса. Что касается романа "МиМ".

****

Роль Распутина в романе "МиМ" играет Степа Лиходеев. Он куда-то таинственное пропадает. Его ищет Римский (Романов), получивший от Лиходеева три телеграммы с предупреждением. Затем Варенуха рассказывает Римскому лживую историю про похождения Распутина. И в конечном итоге Римский понимает, что ему конец.

Само собой, что я не буду перессказывать всю историю. Ее вы найдете в романе. Вот лишь самое начало. Это глава 7.

"Если бы в следующее утро Степе  Лиходееву  сказали бы так: "Степа! Тебя расстреляют, если  ты сию  минуту не встанешь!" —  Степа ответил бы томным, чуть слышным  голосом: "Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но Я НЕ ВСТАНУ".

     Не то что встать, — ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он  только  это сделает,  сверкнет  молния  и  голову его  тут  же разнесет на  куски.  В  этой голове  гудел  тяжелый колокол, между  глазными яблоками и закрытыми веками  проплывали  коричневые пятна с  огненно-зеленым ободком, и в довершение  всего ТОШНИЛО,  причем  казалось,  что  ТОШНОТА эта связана со звуками какого-то НАЗОЙЛИВОГО ПАТЕФОНА.

     Степа  старался что-то припомнить, но припоминалось только одно — что, кажется,  вчера и  неизвестно где  он стоял  с  салфеткой  в руке  и пытался поцеловать КАКУЮ-ТО ДАМУ,  причем обещал ей, что  на другой день, и ровно  в полдень,  придет к ней  в гости. Дама от этого отказывалась,  говоря:  "Нет, нет,  меня не будет дома!" — а Степа упорно  настаивал на  своем: "А Я ВОТ ВОЗЬМУ да И ПРИДУ!"

     Ни  какая это  была дама,  ни который сейчас час,  ни  какое  число, ни какого месяца — Степа решительно не  знал и, что хуже всего, не мог понять, где он находится.  Он постарался выяснить  хотя бы  последнее  и  для  этого разлепил слипшиеся веки левого глаза.....

 ....— Однако! Я чувствую, что после водки вы  пили портвейн! Помилуйте, да разве это можно делать!

     —  Я хочу  вас попросить, чтоб это осталось между нами, — заискивающе сказал Степа.

     — О, конечно,  конечно!  Но за  Хустова я,  само собой  разумеется, не ручаюсь.

     — А вы разве знаете Хустова?

     —  Вчера  в  кабинете  у  вас  видел  этого  индивидуума  мельком,  но достаточно одного  беглого  взгляда  на его лицо, чтобы  понять,  что он  — сволочь, склочник, приспособленец и подхалим.

     "Совершенно верно!" — подумал Степа, пораженный таким верным, точным и кратким определением Хустова.

     Да, вчерашний день лепился из кусочков, но все-таки тревога не покидала директора  Варьете.  Дело в том, что в  этом вчерашнем дне ЗИЯЛА ПРЕОГРОМНАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА. Вот  этого самого незнакомца в берете, воля ваша, Степа в своем кабинете вчера никак не видал".

Ну и т.д.