20. Возвращенее сокрытого ранее

Илья Уверский
Это катрен 25 центурия 1.

"Найдена потерянная вещь, спрятанная на протяжении долгого века.
Пастырь будет прославлен почти как богоподобная фигура (полубог).
Это когда луна завершает свой великий цикл,
но другими слухами он будет опорочен".

Речь идет о забытых книгах Нострадамуса и М.А.Булгакова, опороченных разными слухами.

Но меня интересует аналогичная история в романе "МиМ" (это 24 глава "Извлечение мастера"):

" — О чем, о чем? О  ком? — заговорил Воланд, перестав смеяться. — Вот теперь?  Это  потрясающе!  И  вы  не  могли  найти  другой   темы?  Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.

     — Я, к сожалению, не могу  этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.

     — Простите, не поверю,  —  ответил Воланд, —  этого  быть  не может. Рукописи не горят.  — Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.

     Кот  моментально  вскочил  со  стула, и  все увидели,  что он  сидел на толстой  пачке рукописей. Верхний экземпляр кот  с  поклоном  подал Воланду. Маргарита задрожала и закричала, волнуясь вновь до слез:

     — Вот она, рукопись! Вот она!

     Она кинулась к Воланду и восхищенно добавила:

     — Всесилен, всесилен!

     Воланд  взял  в руки  поданный  ему экземпляр,  повернул его, отложил в сторону и молча,  без улыбки уставился на мастера. Но тот неизвестно  отчего впал в тоску и беспокойство, поднялся со стула, заломил руки  и, обращаясь к далекой луне, вздрагивая, начал бормотать:

     — И ночью  при луне мне  нет  покоя, зачем потревожили меня?  О  боги, боги...

     Маргарита вцепилась в больничный халат, прижалась  к нему и сама начала бормотать в тоске и слезах:

     — Боже, почему же тебе не помогает лекарство?".

****

"Наплакавшись, Маргарита взялась за нетронутые тетради и нашла то место, что  перечитывала  перед  свиданием  с   Азазелло  под  кремлевской  стеной. Маргарите  не хотелось  спать.  Она  гладила рукопись  ласково,  как  гладят любимую  кошку,  и  поворачивала ее в  руках, оглядывая  со всех  сторон, то останавливаясь на титульном листе, то открывая конец. На  нее накатила вдруг ужасная мысль, что это все  колдовство, что сейчас тетради исчезнут из глаз, что она окажется в своей спальне в особняке и что, проснувшись, ей  придется идти  топиться.  Но  это  была  последняя  страшная   мысль,  отзвук  долгих переживаемых  ею  страданий.  Ничто  не  исчезало,  всесильный   Воланд  был действительно всесилен, и сколько угодно, хотя бы  до самого рассвета, могла Маргарита  шелестеть  листами  тетрадей,   разглядывать  их  и  целовать   и перечитывать слова:

     —   Тьма,   пришедшая   со  Средиземного  моря,  накрыла   ненавидимый прокуратором город... Да, тьма...".