24. Война на небе и левая рука

Илья Уверский
Интересный катрен, правда в нем ничего нового.

Центурия 1, катрен 91

"Боги создадут видимость человечеству
что они авторы великой войны.
До того, как небо будет свободным от меча и копья
наибольший урон будет нанесен от левой руки".

В 1001 раз автор катрена сообщает, что реальный вред человечеству наносится не битвой добра и зла на физическом небе, а через мерзкие поступки самиз людей. Но нас интересует не эта мораль.

Нам нужно, чтобы в романе "МиМ" автор описал нам войну между небом и землей. А затем показал, как работает настоящее зло.

Начнем с этой самой войны.

Это самое начало 25 главы.

"Странную тучу  принесло  с  моря к концу  дня,  четырнадцатого  дня весеннего  месяца нисана.

     Она уже навалилась  своим  брюхом на Лысый  Череп, где  палачи поспешно кололи  казнимых,  она  навалилась  на храм  в  Ершалаиме,  сползла  дымными потоками с холма его и залила Нижний Город. Она вливалась в окошки и гнала с кривых улиц людей  в  дома. Она не спешила  отдавать свою влагу  и  отдавала только свет. Лишь только дымное черное варево распарывал огонь, из кромешной тьмы взлетала вверх великая глыба храма со  сверкающим чешуйчатым покрытием. Но он угасал во  мгновение, и храм погружался в темную бездну. Несколько раз он  выскакивал  из нее  и  опять  проваливался, и  каждый  раз  этот  провал сопровождался грохотом катастрофы.

     Другие трепетные мерцания  вызывали  из бездны противостоящий храму  на западном  холме  дворец Ирода Великого,  и страшные безглазые золотые статуи взлетали к черному небу,  простирая к нему руки. Но опять прятался  небесный огонь, и тяжелые удары грома загоняли золотых идолов во тьму.

     Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла  в ураган.  В том самом месте,  где  около  полудня,  близ   мраморной  скамьи  в  саду,  беседовали  прокуратор  и  первосвященник,  с  ударом, похожим на пушечный,  как  трость переломило кипарис.  Вместе  с водяной пылью  и градом на балкон под колонны несло  сорванные  розы,  листья  магнолий,  маленькие  сучья и песок. Ураган терзал сад".

****

Теперь нам нужна левая рука (т.е. символ грязных дел, предательства, прелюбодеяния. убийства и т.д.). Желательно в той же самой Ершалаимской истории. Это глава 26.

"Но все кончается.  Нетерпеливый Иуда был  уже за  городской  стеной. На ЛЕВОЙ РУКЕ у  себя  Иуда  увидел  маленькое  кладбище, возле него  несколько полосатых шатров  богомольцев. Пересекши пыльную  дорогу, заливаемую  луной, Иуда  устремился к Кедронскому потоку, с тем чтобы  его пересечь. Вода  тихо журчала у  Иуды под  ногами.  Перепрыгивая  с  камня на  камень,  он наконец выбрался  на противоположный гефсиманский берег и с великой радостью увидел, что дорога над садами  здесь  пуста. Невдалеке уже виднелись полуразрушенные ворота масличного имения.

     После  душного города  Иуду поразил одуряющий  запах весенней  ночи. Из сада через ограду выливалась волна запахов  миртов и акаций  с  гефсиманских полян.

     Ворота никто не охранял, никого в них  не было, и через несколько минут Иуда уже бежал  под таинственной тенью  развесистых громадных маслин. Дорога вела в  гору, Иуда  подымался,  тяжело  дыша,  по временам попадая из тьмы в узорчатые лунные  ковры, напоминавшие ему  те ковры,  что он видел в лавке у ревнивого мужа Низы. Через некоторое время мелькнул на ЛЕВОЙ РУКЕ у Иуды, на поляне, масличный жом с тяжелым каменным  колесом и груда каких-то бочек.  В саду никого не было. Работы закончились на закате. В саду не было ни души, и теперь над Иудой гремели и заливались хоры соловьев.

     Цель Иуды была близка. Он знал,  что направо в  темноте  сейчас  начнет слышать тихий шепот падающей в гроте  воды. Так и случилось, он услыхал его. Становилось прохладнее.

     Тогда он замедлил шаг и негромко крикнул:

     — Низа!

     Но  вместо  Низы, отлепившись от  толстого  ствола маслины,  на  дорогу выпрыгнула мужская  коренастая фигура,  и что-то  блеснуло  у  нее  в руке и  тотчас потухло.

     Иуда шарахнулся назад и слабо вскрикнул:

     — Ах!".