31. Нострадамус, Булгаков и матрица

Илья Уверский
Немного сложная тематика на тему времени. Она переплетается с Евангелием, Апокалипсисом, индийской Бхагавад Гитой, фильмом "Матрица". Впрочем нас интересует не философия, а конкретные фразы. Все таки я пытюсь показывать фокусы.

Центурия 1, катрен 54

"Две революции произведет носитель злой косы (серпа)
чтобы произвести смену правлений и веков.
Двигающийся знак (часы, время) поглотит свое место (свой дом)
ОДИНАКОВО ОТНОСЯЩИЙСЯ К ОБЕИМ СТОРОНАМ"

Здесь небольшая игра слов. Нострадамус параллельно играет с астрологией (слово революция вообще-то в первую очередь означало обращение небесных сфер, все поглощающее время ассоциировалось с сатурном, и т.д.).
Но смысл одинаков. Серп времени очищает поле для нового посева, нового века. Ему больше не интересны сорняки, пшеница и т.д. Это конец эпохи для всех.

После очистки шахматной доски и перезагрузки наступает полный порядок. Время масок и одиноких людей. Матрица. 84.

Центурия 2, катрен 10.

"Вскоре все будет приведено в порядок (построено в порядке)
Мы ожидаем очень зловещий век,
Состояние масок и одиноких изменилось,
НЕМНОГИЕ ЗАХОТЯТ (хотели бы) БЫТЬ НА ИХ МЕСТЕ".

****

Теперь перечитайте фразы, выделенные заглавными буквами. Поробуем найти аналогичный отрывок у М.А.Булгакова, который расскажет нам про этого загадочного носителя косы. Это из главы "При свечах".

" - ....Работа Абадонны безукоризненна.

     — Я НЕ ХОТЕЛА БЫ БЫТЬ НА ТОЙ СТОРОНЕ, против которой этот Абадонна, — сказала Маргарита, — НА ЧЬЕЙ ОН СТОРОНЕ?

     —  Чем дальше  я говорю с вами,  — любезно  отозвался Воланд, —  тем больше убеждаюсь  в  том, что вы очень умны. Я  успокою вас. Он  на редкость беспристрастен  и РАВНО СОЧУВСТВУЕТ ОБЕИМ СРАЖАЮЩИМСЯ СТОРОНАМ. Вследствие этого и  результаты для  обеих  сторон бывают всегда одинаковы. Абадонна, —  негромко  позвал Воланд, и тут из  стены  появилась фигура какого-то  худого человека В ТЕМНЫХ ОЧКАХ. Эти  очки  почему-то  произвели на Маргариту  такое сильное  впечатление,  что она,  тихонько вскрикнув, уткнулась  лицом в ногу Воланда.  —  Да  перестаньте,  —  крикнул  Воланд,  —  до  чего  нервозны современные люди. — Он с размаху  шлепнул Маргариту по спине, так что по ее телу прошел звон. — Ведь видите же, что он в  очках. Кроме того, никогда не было  случая,  да  и  не  будет,  чтобы  Абадонна  появился  перед  кем-либо преждевременно. Да и, наконец, я здесь.  Вы у меня в гостях! Я просто  хотел вам показать.

     Абадонна стоял неподвижно.

     — А можно,  чтобы он  снял  очки  на  секунду? —  спросила Маргарита, прижимаясь к Воланду и вздрагивая, но уже от любопытства.

     —  А  вот  этого нельзя,  — серьезно  сказал  Воланд  и махнул  рукой Абадонне, и того не стало".

****

Встречу этого носителя черных очков с архитектором в той же самой комнате можете посмотреть в фильме "Матрица. Перезагрузка", а нас интересует чем все закончится. Хотя, если вы смотрели трилогию матрицы, то уже видели эту волну.

Это катрен (3 центурия, 6 стих) про глобальное короткое замыкание, в резултате чего сгорят все электроприборы, освобождая людей от рабства матрицы.

III 6

"В закрытый храм войдет молния,
Горожане в их укреплениях ранены (внутри своих крепких грез)
Лошади, скот, люди, волна коснется всех,
Через голод, жажду, при самом слабом вооружении (т.е. без техники, альтернативно, с самыми ослабевшими руками)".


Теперь посмотрим на короткое замыкание, которым завершится бал у сатаны в романе "МиМ". (Это концовка главы "Великий бал у сатаны").

"Тогда  произошла метаморфоза. Исчезла заплатанная  рубаха  и стоптанные туфли.  Воланд  оказался  в какой-то черной  хламиде со стальной  шпагой  на бедре.  Он быстро  приблизился  к Маргарите,  поднес  ей чашу и повелительно сказал:

     — Пей!

     У Маргариты закружилась голова, ее  шатнуло, но чаша оказалась уже у ее губ, и чьи-то голоса, а чьи — она не разобрала, шепнули в оба уха:

     — Не бойтесь,  королева...  Не бойтесь, королева,  кровь давно ушла  в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

     Маргарита, не раскрывая глаз, сделала глоток, и сладкий ТОК ПРОБЕЖАЛ ПО ЕЕ ЖИЛАМ,  в  ушах  начался звон. Ей  показалось, что кричат  оглушительные петухи,  что где-то  играют марш. Толпы  гостей  стали терять свой  облик. И фрачники  и женщины распались в  прах. Тление  на  глазах Маргариты охватило зал, над  ним  потек  запах  склепа. Колонны  распались,  угасли  огни,  все съежилось, и не стало никаких фонтанов, тюльпанов и  камелий. А просто было, что было  —  скромная  гостиная ювелирши,  и из  приоткрытой  в  нее  двери выпадала полоска света. И в эту приоткрытую дверь и вошла Маргарита".

***

Ну, или посмотрите концовку трилогии фильма "Матрица".