42. Нострадамус и Пилат

Илья Уверский
Ершалаимская часть романа "Мастер и Маргарита" рассказывает нам странную и неканоническую историю Пилата (она полностью перевернута кверху ногами в сравнении с Евангелием).
Священники Ершалаима во главе с Каифой замышляют казнить философа Иешуа. Этот план был детально отработан и реализован. Но получил обратный эффект. Благодаря смерти Иешуа получил бессмертие.
В то время как Пилат из-за своей трусости был вынужден проводить тысячи лун в раскаянии рядом со своей кровавой лужей (это отсылка к Кентервильскому приведению, но это не так важно).

Смотрим катрен 87 центурии 8.

"Заговор предать смерти сработает в полную силу,
обвинение сделано и путешествие смерти (крестный ход).
Избрана, создана, получена, побеждена собой (смерть приводит к бессмертию),
в раскаянии, КРОВЬ НЕВИННОСТИ ПЕРЕД НИМ".

С вашего позволения я не буду пересказывать всю историю Пилата.
Только одна финальная сцена, в которой Пилат сидит рядом со своей кровавой лужей, в глубоком раскаянии.

Это из 32 главы (в романе "МиМ" 33 главы, столько же, сколько букв в русском алфавите, в соответствии с возрастом Христа).

***

"Луна  хорошо  помогала  Маргарите,  светила  лучше,  чем  самый  лучший электрический  фонарь,  и  Маргарита  видела, что  сидящий,  глаза  которого казались слепыми,  коротко потирает  свои  руки и  эти самые незрячие  глаза вперяет  в диск  луны.  Теперь  уж Маргарита  видела,  что рядом  с  тяжелым каменным креслом,  на котором блестят от луны  какие-то искры, лежит темная, громадная  остроухая собака и так  же,  как ее хозяин, беспокойно глядит  на луну.

     У ног  сидящего  валяются  черепки  разбитого  кувшина  и  простирается НЕВЫСЫХАЮЩАЯ ЧЕРНО-КРАСНАЯ ЛУЖА.

     Всадники остановили своих коней.

     — Ваш  роман прочитали, — заговорил Воланд,  поворачиваясь к мастеру, — и  сказали  только  одно, что он, к сожалению,  не окончен.  Так вот, мне хотелось показать вам  вашего  героя. Около двух  тысяч лет сидит он на этой площадке и спит,  но когда приходит  полная луна,  как  видите, его  терзает бессонница. Она мучает не только его, но и его верного сторожа, собаку. Если верно, что  трусость — самый  тяжкий  порок, то, пожалуй, собака  в  нем не виновата. Единственно, чего боялся  храбрый пес,  это грозы.  Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

     — Что он говорит? —  спросила Маргарита, и  совершенно спокойное  ее лицо подернулось дымкой сострадания.

     — Он говорит, — раздался  голос Воланда, — одно и то же, он говорит, что и  при луне  ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же — лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому, что, как он  утверждает,  он чего-то не договорил тогда, давно,  четырнадцатого числа весеннего месяца  нисана.  Но, увы, на  эту дорогу  ему выйти  почему-то  не удается, и к  нему никто  не приходит. Тогда, что же  поделаешь,  приходится разговаривать  ему  с   самим  собою.   Впрочем,   нужно   же   какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире  ненавидит  свое  бессмертие и неслыханную славу.  Он  утверждает,  что охотно бы поменялся своею участью с оборванным бродягой Левием Матвеем".

    
****

В общем, вот такая вот история о плане предать смерти, которая перевернула все планы, и завершилась бессмертием для Одного, и вечным раскаянием из-за трусости и недоговоренности для другого.
Люди всегда забывают про эту способность смерти переворачивать все с ног на голову. Люди забывают, что после смерти они будут держать ответ не перед римской властью, и не перед государством, и не перед народом, и даже не перед священниками.