43. Трибун на грани нервного срыва

Илья Уверский
В этот раз будем завершать историю Пилата в катренах Нострадамуса и в Ершалаимской части романа "Мастер и Маргарита".

В начале речь пойдет о 85 катрене 10 центурии. Первая строчка имеет несколько смыслов из-за таинственного слова Trehemide.

"Старый ТРИБУН в точке (на грани) нервного срыва (дрожи)
Альтернативный перевод, который также работает - на грани конца мартовских ид (третьего месяца)
Он будет побужден не выдавать пленника:
Воля (намерение), отсутствие воли, зло говорящий, застенчивый
Предательски передать его друзьям на законных основаниях".

***

Я напомню, что с началом Ершалаимской части (2 глава "Понтий Пилат") автор упоминает именно 3-ий месяц, мартовские иды. Число пи - 3,14.

"В белом  плаще с  кровавым  подбоем, шаркающей кавалерийской  походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между  двумя крыльями  дворца  Ирода Великого  вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат".

Все остальное известно не только из Евангелия, но и из самой главы "Понтий Пилат".

Но самое главное не это. Возникает вопрос. А с чего это Пилат вдруг стал ТРИБУНОМ? И где описание его душевных мук на грани нервного срыва?

Давайте попробуем посмотреть в главе 26 романа "МиМ".

"Свободного  времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к  вечеру, и  трусость,  несомненно,  один  из самых страшных  пороков.  Так говорил  Иешуа Га-Ноцри. Нет,  философ, я тебе возражаю: это  самый страшный порок.

     Вот,  например, не  струсил  же теперешний  прокуратор Иудеи, а бывший ТРИБУН в легионе, тогда,  в долине дев,  когда  яростные германцы  чуть  не загрызли  Крысобоя-великана.  Но, помилуйте  меня, философ!  Неужели вы, при вашем уме, допускаете  мысль,  что из-за человека, совершившего преступление против кесаря, погубит свою карьеру прокуратор Иудеи?

     — Да, да, — стонал и всхлипывал во сне Пилат.

     Разумеется, погубит. Утром бы еще не погубил, а теперь,  ночью, взвесив все, согласен  погубить. Он пойдет на  все, чтобы спасти от казни решительно ни в чем не виноватого безумного мечтателя и врача!".

   
****

И теперь 6 центурия 13 катрен.

"Сомневающийся не удержит правление надолго,
Большая часть захочет его поддержать
Капитолий (парламент, сенат) не захочет, чтобы он правил,
Он не сможет нести свою большую ношу".

Это рассказ о том, как Пилат не смог противостоять Синедриону (Капитолий символизирует главный храм города, в котором также заседал сенат), несмотря на то, что большая часть народа поддерживала его решение.

Про неспособность Пилата нести свою большую ношу сложены легенды.

****

О чем эта история?

Эта история о неспособности большинства противостоять небольшой кучке фарисеев и лицемеров, захвативших власть. Причина - в трусости и равнодушии.