47. М. А. Булгаков и Французская королева

Илья Уверский
Продолжим историю Маргариты.

Это центурия 10, катрен 19.

"День, когда ее будут приветствовать как Королеву,
На следующий день после приветствия, молитва-просьба:
Расчет правильный и обоснованный,
Такая скромная никогда она не была так ГОРДА".

***

Это из главы "Великий бал у сатаны".

"Теперь попробуем найти эпизод, в котором Маргариту приветствуют как королеву.

 — Я  в восхищении, — заорал  прямо  в  лицо поднявшемуся  по лестнице господину Жаку кот.

     В это время  внизу  из камина появился  безголовый, с  оторванною рукою скелет, ударился оземь и превратился в мужчину во фраке.

     Супруга господина Жака уже становилась перед Маргаритою на одно  колено и, бледная от волнения, целовала колено Маргариты.

     — Королева, — бормотала супруга господина Жака.

     — Королева в восхищении, — кричал Коровьев.

     — Королева... — тихо сказал красавец, господин Жак.

     — Мы в восхищении, — завывал кот".

****

Теперь нужно будет найти эпизод с молитвой-просьбой и упоминанием скромности и гордости. В этом эпизоде должно подтвердиться написанное в катрене. Что расчет был действительно верен. Это из главы "Извлечение мастера".

"Она почувствовала  себя  обманутой.  Никакой  награды за  все ее услуги на  балу никто, по-видимому, ей не собирался предлагать, как никто ее и не удерживал. А  между тем ей совершенно  ясно  было, что идти  ей отсюда  больше  некуда. Мимолетная мысль  о  том,  что придется вернуться в особняк,  вызвала  в ней внутренний взрыв отчаяния. Попросить, что ли, самой, как искушающе советовал Азазелло в Александровском саду? "Нет, ни за что", — сказала она себе.

     — Всего  хорошего, мессир, — произнесла она вслух, а  сама  подумала: "Только бы выбраться отсюда, а там уж я дойду до реки и утоплюсь".

     — Сядьте-ка, — вдруг повелительно сказал Воланд. Маргарита изменилась в лице и села. — Может быть, что-нибудь хотите сказать на прощанье?

     — Нет,  ничего,  мессир, — с  гордостью ответила Маргарита, —  кроме того, что  если я еще нужна вам, то я  готова охотно исполнить все,  что вам будет угодно. Я ничуть не устала  и очень веселилась на балу.  Так что, если бы он и продолжался еще, я охотно предоставила бы мое колено для того, чтобы к нему прикладывались тысячи висельников и убийц, —  Маргарита  глядела  на Воланда, как сквозь пелену, глаза ее наполнялись слезами.

     — Верно! Вы совершенно правы! — гулко  и страшно прокричал Воланд, — так и надо!

     — Так и надо! — как эхо, повторила свита Воланда.

     — Мы  вас испытывали,  — продолжал  Воланд, —  никогда  и  ничего не просите! Никогда  и  ничего, и в особенности  у тех,  кто сильнее  вас. Сами предложат  и  сами все  дадут! Садитесь, ГОРДАЯ ЖЕНЩИНА!  — Воланд  сорвал тяжелый  халат  с Маргариты,  и опять  она оказалась  сидящей рядом с ним на постели. — Итак, Марго, — продолжал Воланд, смягчая свой голос, — чего вы хотите за то, что сегодня вы  были у меня хозяйкой? Чего желаете  за то, что провели этот  бал  нагой? Во что цените ваше колено? Каковы  убытки от моих гостей,  которых вы сейчас наименовали  висельниками? Говорите! И теперь  уж говорите без стеснения: ибо предложил я".

****

Фокус полностью исполнен, хитрый сговор Мишеля Нострадамуса и Михаила Булгакова разоблачен.