57. Нострадамус и отрезанная голова Берлиоза

Илья Уверский
Само собой, что уважаемый читатель не будет удовлетворен предыдущим катреном Нострадамуса. Многое совпадает, но увы, отрезанной головы нет. Где, спрашивается, отрезанная голова начальника литераторов? А?

Замечание услышано. Смотрим катрен 92, центурия 4.

"Доблестному капитану (начальнику) отрезали голову,
Она будет брошена перед его противником:
Его тело повешено на рее (мачте) корабля,
Сбитые с толку (в недоумении), они погребут на веслах против ветра".

Вы никогда не поймете этот катрен без включенного мозга. Здесь не нужно вспоминать историю, искать этого самого капитана с отрезанной головой. Искать этот корабль.

Потому что это метафора. Что сделал Воланд в романе "МиМ"?
Он прибыл после гонений на мастера и его роман. Далее он "обезглавливает" литературно-писательское сообщество. Вселяется в квартиру Берлиоза. Сжигает Грибоедовский писательский дом. Вызволяет мастера и восстанавливает его роман. Изгоняет стукача, который вселился в квартирку мастера. И т.д.

Речь идет о способе гонений на интеллигенцию. На МАССОЛИТ. Нужно просто обезглавить их главу, а тело выставить на всеобщее обозрение. Дальше литераторы все сами поймут. Только погребут они не в том направлении. Против ветра. Такова их трусливая природа.

****

Это из главы "Маргарита".

"Первым показался шагом следующий мимо решетки сада конный милиционер, а за ним  три пеших.  Затем медленно едущий  грузовик  с музыкантами. Далее — медленно двигающаяся похоронная новенькая открытая машина, на ней  гроб весь в  венках, а по углам площадки — четыре стоящих человека: трое мужчин, одна женщина.  Даже  на расстоянии  Маргарита  разглядела,  что  лица  стоящих  в похоронной машине людей, сопровождающих покойника в последний путь, какие-то странно растерянные. В особенности это  было заметно  в отношении гражданки, стоявшей в левом заднем углу автодрог. Толстые щеки этой гражданки как будто изнутри распирало еще больше какою-то пикантной  тайной, в заплывших глазах играли  двусмысленные   огоньки.   Казалось,  что  вот-вот  еще  немного,  и гражданка, не вытерпев, подмигнет на покойника и скажет: "Видали вы что-либо подобное?  Прямо  мистика!"  Столь  же  растерянные  лица  были  и  у  пеших провожающих, которые, в количестве человек трехсот примерно, медленно шли за похоронной машиной.

     Маргарита провожала глазами шествие, прислушиваясь к тому, как затихает вдали унылый турецкий барабан, выделывающий одно и то же "Бумс, бумс, бумс", и думала: "Какие странные  похороны...  И какая тоска от этого  "бумса"! Ах, право,  дьяволу  бы  заложила  душу, чтобы  только  узнать, жив он или  нет! Интересно знать, кого это хоронят с такими удивительными лицами?"

     —  Берлиоза  Михаила Александровича,  —  послышался  рядом  несколько носовой мужской голос, — председателя МАССОЛИТа.

     Удивленная Маргарита Николаевна повернулась и увидела на своей скамейке гражданина, который, очевидно, бесшумно подсел  в то время, когда  Маргарита загляделась на процессию  и, надо полагать, в рассеянности вслух задала свой последний вопрос.

     Процессия    тем    временем   стала    приостанавливаться,   вероятно, задерживаемая впереди светофорами.

     — Да,  — продолжал  неизвестный  гражданин,  —  удивительное  у  них настроение. Везут покойника,  а  думают  только  о  том, куда  девалась  его голова!

     —  Какая голова?  —  спросила  Маргарита, вглядываясь в  неожиданного соседа".