59. Упущенная Венера

Илья Уверский
Еще один фокус. Давайте посмотрим катрен 72 центурии 5 М.Нострадамуса.
Он про Венеру и Солнце. На всякий случай выдам еще один секрет. Нострадамус часто
использует слова Венера, Марс, Юпитер и т.д. Как смешно это ни звучит, ключ к расшифровке кроется не в книжке "Астрология для чайников", а в поэме Данте "Божественная комедия".

Центурия 5, катрен 72

"Для сладострастного удовольствия сладострастного Эдикт (заявление, норма, указ, подтверждающая бумага),
В веру (закон) подмешает яд.
Венера (же) примет такой добродетельный курс,
Что затемнит все качества солнца".

Не будем анализировать весь катрен. Просто напомню, что Венера - это про любовь. Солнце - про мудрость и разум. Этот катрен надо просто почувствовать. Я бы привел в пример "Собор Парижской Богоматери". Речь идет о том, что бумаги могут оправдать сладострастие, но не смогут пленить настоящие чувства.

В любом случае нам необходимо найти аналогичный сюжет в романе "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова. Там должна быть упущенная Венера, и какой то подтверждающий Эдикт.

****

Это из самой концовки романа "МиМ" "Эпилог".

"Тут надо непременно поглубже схорониться за  решеткой, ибо  вот сейчас сидящий начнет беспокойно вертеть  головой, блуждающими  глазами ловить  что-то в  воздухе, непременно восторженно  улыбаться,  а  затем  он  вдруг  всплеснет  руками  в  какой-то сладостной тоске, а затем уж и просто и довольно громко будет бормотать:

     — ВЕНЕРА! ВЕНЕРА!.. Эх я, дурак!..

     — Боги, боги! — начнет шептать Иван Николаевич, прячась за решеткой и не сводя  разгорающихся глаз с  таинственного неизвестного, — вот еще  одна  жертва луны... Да, это еще одна жертва, вроде меня.

     А сидящий будет продолжать свои речи:

     — Эх  я, дурак!  Зачем, зачем я  не улетел  с нею?  Чего  я испугался, старый осел! БУМАЖКУ ВЫПРАВИЛ! Эх, терпи теперь, старый кретин!

     Так  будет  продолжаться до  тех пор, пока не стукнет  в  темной  части особняка  окно, не появится в нем что-то беловатое и не раздастся неприятный женский голос:

     —  Николай Иванович, где  вы?  Что  это за  фантазии?  Малярию  хотите подцепить? Идите чай пить!

     Тут, конечно, сидящий очнется и ответит голосом лживым:

     — Воздухом,  воздухом  хотел подышать, душенька  моя! Воздух уж  очень хорош!

     И  тут   он   поднимется  со   скамейки,   украдкой  погрозит   кулаком закрывающемуся внизу окну и поплетется в дом.

     — Лжет он, лжет!  О, боги, как он лжет! — бормочет, уходя от решетки, Иван Николаевич, — вовсе  не воздух влечет его в сад, он что-то видит в это весеннее полнолуние на луне  и в саду, в высоте. Ах, дорого бы  я дал, чтобы проникнуть в  его тайну, чтобы знать, какую такую Венеру он утратил и теперь бесплодно шарит руками в воздухе, ловит ее?".

****

Ну и на всякий случай проверим, что там было в этой бумажке (это из главы "Извлечение мастера").

"На  месте  Наташи оказался Николай  Иванович.  Он приобрел свой прежний человеческий облик, но был чрезвычайно мрачен и даже, пожалуй, раздражен.

     — Вот кого  с  особенным удовольствием отпущу,  —  сказал  Воланд,  с отвращением  глядя на Николая Ивановича, — с исключительным  удовольствием, настолько он здесь лишний.

     —  Я   очень  прошу  выдать  мне  удостоверение,  —  заговорил,  дико оглядываясь,  Николай  Иванович, но с  большим  упорством,  — о  том, где я провел предыдущую ночь.

     — На какой предмет? — сурово спросил кот.

     — На предмет представления милиции и супруге, — твердо сказал Николай Иванович.

     — Удостоверений мы обычно не даем, — ответил  кот, насупившись, — но для вас, так и быть, сделаем исключение.

     И  не успел Николай Иванович опомниться, как голая Гелла уже сидела  за машинкой, а кот диктовал ей:

     —  Сим  удостоверяю,  что  предъявитель  сего Николай  Иванович провел упомянутую  ночь  на  балу  у  сатаны,  будучи  привлечен  туда  в  качестве перевозочного  средства...  поставь, Гелла,  скобку! В скобке пиши  "боров". Подпись — Бегемот.

     — А число? — пискнул Николай Иванович.

     —  Чисел  не  ставим,  с  числом  бумага  станет недействительной,  — отозвался кот, подмахнул бумагу, откуда-то  добыл печать,  по  всем правилам подышал на нее, оттиснул на бумаге слово "уплочено" и  вручил бумагу Николаю Ивановичу".