Про клестов

Анатолий Воробьёв
 
Интересные птицы - клесты.
 Питаются семенами хвойных деревьев, выводят птенцов зимой и поют тоже зимой, когда все другие птицы молчат. Многие птицеловы ловят клестов и держат и дома, но не все клесты поют дома в полный голос. Вот два примера из собственного опыта про клестов.
Первый пример - рассказ моего друга - птицелова. Он приобрёл белокрылого клеста. Орнитологи называют таких клестов белопоясые, у них белые полосы на крыльях. Клёст жил у него с ноября по апрель, кормил его друг самым разнообразным кормом, кроме шишек, которые он запасал осенью, друг кормил семенами подсолнуха, канареечной смесью, а так же клёст ел разнообразную зелень. Летом листья одуванчика и мокреца,почки еловые, сосновые и ивы. Летом любимым кормом были семена одуванчика. Ел так же кусочки огурцы,яблока, в общем,питание было лучше, чем на воле. Но вот петь не хотел. В начале мая друг решил выпустить птицу, зачем держать, если не поёт.Квартира была на четвёртом этаже, перед домом, напротив балкона, росла большая берёза. Друг вынес клетку с клестом на балкон, открыл дверцу и клёст вылетел. Далеко он не полетел, сел перед балконом на берёзу и ...запел! Да как запел! В полный голос!!! Друг стал мне звонить, что делать, как поймать снова? А что я мог сказать? Улетел так улетел, теперь поймать проблематично!
Вторая история случилась со мной.
Я ловил клестов в лесу в октябре. У меня были для приманки два моих клеста - еловика. Я ждал, когда появятся клесты, а мои их услышат и будут подзывать. Вскоре послышался крик клеста, который пролетал мимо. Мои клесты закричали и клёст сел на ёлку напротив меня. Красивый, тёмно-красный! Сидел молча, долго, ел шишки. Вдруг послышался снова крик клестов. Появилась стая, более десяти штук. Мои клесты стали подзывать, но стая ноль внимания, и, когда она уже пролетала за ёлки, сидящий на ёлке клёст выдал длинную красивую трель! Стая вернулась, но, сделав круг, хотела опять лететь дальше. Красный клёст снова выдал пару красивых коленцев, стая вернулась и расселась надо мной на ёлках. Я решил не ждать клестов из стаи, а поймать этого красного клеста с красивой песней. Так и получилось. Едва красный клёст спустился к моим, я не стал ждать остальных, дёрнул за верёвку и сетка накрыла красного клеста! Клёст жил у меня до апреля. Красивых коленцев, которые он выдавал в лесу, я так и не услышал, так, отдельные простые коленца и те в пол-голоса.В мае я его выпустил. Пусть поёт в лесу.
Сейчас у меня живёт клёст - сосновик.Это самый крупный из клестов, живущих унас в лесу.У него клюв гораздо больше и массивнее, чем у белопоясового и еловика и своим клювом он может шелушить даже сосновые шишки,которые не под силу другим клестам.Он живёт у мня уже девять лет. Совсем ручной. Вылетает из клетки, берёт корм из рук и летит обратно в клетку и там ест. Поёт тоже не в полный голос, но держу, потому что ручной и очень умный! Почему я так говорю? Клесты, все, которые у меня жили, а жил у меня не один десяток, все ковыряли своими мощными клювами всё подряд! В клетке палочки, а если вылетали...стоит не уследить, клевали всё подряд, занавески, обои, цветы на подоконнике, ВСЁ!
Этот клёст не клюёт НИЧЕГО! Когда выпускаем, можно спокойно уходить из дома и быть уверенным, что всё будет в порядке. Проверено не один раз. Дважды он оставался дома один, то есть, вылетал из клетки и до нашего прихода летал по квартире! Ни один цветок,ни одна занавеска не была испорчена! Замечали не раз - сядет на горшок с цветком и клюёт землю! Листики не трогает!!!Мы ему всегда даём зелень - кусочки огурца, моркови, яблока, а так же почки ели и сосны и ему хватает этого! А ещё даём орехи - кедровые и грецкие! Такая птичка большая редкость!!!............Начался 2024 -ый год и моему сосновику пошёл десятый год,  как он живёт у меня! А пойман он был в ноябре!